🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Ну так и начинайте сразу с хорошего! У @dimas в сборке всё есть, и радио и Spotify и Tidal и локально можно с флешки или NAS, и рендерить на неё можно из разных приложений. И главное звучит она уж точно лучше Волюмии. А также сменой ядер можно характер звучания менять.
Я Вам выше ссылку на столик сборки @dimas скидывал.

Если есть или будут вопросы по этой сборке, то давайте переходить в тему про нее, здесь флудить не будем.
Готов и дальше Вам подсказать, что будет непонятно.

2 лайка

Вячеслав, спасибо :+1:

1 лайк

Зачем же человека так сразу пугать? Я помнится когда в малинник вступил, тоже думал, что ограничусь одной малиной, в родном корпусе мыльнице и с родным блоком питания. Дабы вдохнуть вторую жизнь в старую юсб звуковую карту или powerDAC. В итоге от моего стартового набора осталась только звуковая карта и блок питания. Остальное продал и целенаправленно взял три шляпы и по очереди три других модели малин. Затем пошли блоки питания, их улучшайзеры, перебор софта и прочие малиновые радости.

1 лайк

Ну не надо из контекста фразы дергать!
Вы прочитайте моё сообщение от начала до конца.
Наоборот, я очень по доброму написал всё!
И кстати, напуганный мной товарищ, уже завел сборку @dimas и вовсю в ней ковыряется :smiley:

1 лайк

Ничего ничего, я через неделю две предложу перейти на другую сторону Силы. Творения Игоря в виде YoctoAP/PcPAP не менее благозвучны)))

1 лайк

Вы решили @Ronin устроить курс молодого бойца?:smiley:
У нас тут мирный Бар, дедовщине не место!:wink:

Всего лишь дать выбор))) Между тем и этим)))
Ну и заодно все остальное, начиная от скорости microSD карты, до силы тока блока питания.

Думаю, если войдёт во вкус, сам всё попробует. Главное не спешить, а сначала вдумчиво разобраться хотя бы с одной сборкой. А то так можно у человека вообще всякую охоту отбить.

Звук на сборке Димаса показался жёстче, чем на Волюмио. Буду дальше сравнивать…
Ребята, подключил малину по зарядке для телефона, 2 А. Если зарядку мощнее взять, то звук лучше будет?

Вообще подключение Малинки по USB - это не очень хороший вариант. Я его Вам предложил, чтобы Вы могли понять для себя интересен ли Вам такой подход. С возней со сборками, удобство использования, функционал.
Так что пока на звук особого внимания не обращайте.
Сосредоточьтесь на юзабилити.
Если в итоге всё Вам подой6дет, то к Малинке нужно будет купить шляпу.
Чем лучше шляпа, тем лучше звук
Это отдельная для Вас тема.
Можете пока потихоньку в неё погружаться.
Если дозреете, в Баре с выбором помогут.

Да отличное юзабилити. На Волюмио мне удобнее, пока на нем останусь…
А цап в шляпе переиграет мой встроенный в усь цап?

Это смотря какой усь и смотря какая шляпа :wink:
Вернее не так. Малинку с шляпой, на мой взгляд, правильней использовать в качестве транспорта, а не в качестве ЦАП.
Сейчас, как раз, он у Вас как транспорт и играет.

то есть, правильная шляпа улучшит качество малины как транспорта? а с какого выхода шляпы подключать усь? с коаксиала?
А как правильнее малину, по вай фай или по проводу к сети подключить надо?
Спотифай завелся, все вери гуд!!:grin:

А не могли бы вы порекомендовать что то из шляпок. Мне тоже надо. А что выбрать не знаю. Вроди много всяких разных от разных производителей. Как весомый вариант рассматриваю с балансным выходом, но не критично. В рриоретете качество звука.

1 лайк

дык, 502-ю все хвалят! она даж в дефиците, как я понял…)
покурите тему, там и отзывы есть…

Ребята, а как в Волюмио статичный ip сделать, чтобы не искать каждый раз через роутер? Гуглил, там надо программные коды менять вроде. А если платное приложение поставить, кто-нибудь пробовал?

Это в роутере делается, привязывается ip к макадресу

1 лайк

Какие еще коды. В настройках одно меняется на другое и все. Но как вам правильно уже подсказали, лучше в роутере пристолбить ip адрес к mac адресу малины.

1 лайк

Если Вы обладатель RPi 3B, простой, без плюса, то двух ампер для голой малины хватит с лихвой. Однако бытует городская легенда, что подключать питание следует через пины “расчески” GPIO, так как при подключении через штатное гнездо питания микро-юсб электричество проходит через полифьюз (самовосстанавливающийся предохранитель) и теряет при этом благозвучие. При питании через GPIO ток не проходит через полифьюз и тем самым сохраняет свое благозвучное начало.
В некоторых других моделях малины этого полифьюза нет изначально.

3 лайка