🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Ну это уж совсем копеечная шляпа. Подобное тут и не рассматривалось. Шляпа от Teradak производит впечатление качественного продукта. Там и норм трансформатор,кварц, возможность запитать отдельно. Что там ещё быть должно, чего не хватает?Я не топлю за китайшляпы, но я не пойму почему не допускаете мысли, что некоторые китайские платы могут быть не хуже того же Хайфайберри. Что там в Хайфайберри этакого?

А разве они все не из одной кучки? На фото Audiophonics, UGeek и каких то еще была везде одна и таже маркировка PiFi, да и внешне похожи.

1 лайк


Я вот про эту.

Вот и я не пойму. В случае с 502 примерно понимаю, но т. к. никогда не сравнивал и не слышал, то опять же, только чужое мнение в распоряжении. Все ужасное, 502 прорыв. Причём, я не исключаю, что именно 502 у меня могла бы попасть под раздачу т. к. эпитеты которыми нахваливают 502 несколько настораживают.
Почему то начинаю склоняться, совершенно беспричинно, в сторону 4118.

3 лайка

Первый раз такую вижу, выглядит куда серьезнее конечно.

Подскажите а шляпо/малину можно по usb к цап подцепить ? Если да , то подскажите куда вставлять .
П.с извиняюсь за глупый вопрос , пользовался только коакс и аналог, надо быстро попробовать , боюсь чего нибудь сломать.

Малину можно, не буду утверждать но говорят усб не айс там, шляпа как раз хороша коксовым выходом…

USB на малине приличный. Возможно, дело в питании малины - у меня на источнике с 502 (апгрейд 4+) от @Bason и 5-ю линиями питания, примерно паритет что по коксу, что по USB на мой ЦАП.

2 лайка

Очевидно признанных недостатка у малинового юсб ровно два:

  1. Энерговооруженность. На все четыре дырки 1,2А. Причем есть нюансы. На некоторых есть ограничения на один порт, правится в конфиге. Подробности смотрите на сайте RPi. То есть если питание цапа заходит по тому же кабелю юсб, а в соседних дырках висят юсб-вайфай свисток и пара 2.5 дюймовых дисков, то могут возникать проблемы с питанием цапа.
  2. Проводная сеть и юсб висят на одной шине (кроме четвертой серии малин и тех, у которых проводная сеть физически отсутствует). То есть теоретически возможны ситуации когда ресурсов будет чему то не хватать. Практически же в наших целях эта особенность скорее из области городских легенд, да, есть, да, вроде бы страшно. Но многие ли будут осуществлять массированные файловые операции через юсб периферию, сеть, качать торренты на пределе канала и одновременно слушать музыку через юсб-цап?

Есть более глубинные особенности работы юсб на малинках, но они идут паралелльными курсами вместе с направлением проводов, омытых слезами эльфийских девственниц, в оплетке из гривы единорога-альбиноса.

То есть отвечая на Ваш вопрос - да, в юсб малины цап подключать можно, если у цапа есть юсб вход. Ничего сломаться не должно.

3 лайка

А у малины 4 поколения как в этом смысле?

А кто нибудь Pi4 пробовал, есть смысл ?

А Pi3 не справляется?

Юсб и сеть разведены по разным шинам. Но мне побоку, так как

  1. Сеть не использую, только wi-fi
  2. Ситуация с перегревом RPi 4 откровенно удручает.

Справляется, вот думаю есть смысл менять, или просто по пробовать.

Корпус новый акриловый поди городить придётся.

Вы MIPS’ы слушаете? :grinning:

я ответил на конкретный вопрос “а есть ли что-то пошустрее ?” :wink:
малина4 пошустрее в 4х раза :wink:

картридер малины4 быстрее в 2х раза

езернет быстрее в 3х раза

USB быстрее в 10х кажись ?

Когда усилок в простое кушает 60W - никого не смущает.
Малина стала в 4х быстрее и чуть чуть горячее - УДРУЧАЕТ ! :joy:

Удручает то что звука там нет: даже если закрыть глаза на все её новые недостатки, она проигрывает версии 3 с ЯВНО слышимым отрывом, даже относительно простой системе.

1 лайк

Больше чипов - жиже мэджик! На самом деле с этой точки зрения было бы любопытно сравнить RPi 3A+ с прочими малинками именно при подключении по юсб. 3А+ имеет достаточную мощность под музыкальные задачи и не имеет ничего лишнего. Для хранения музыки можно использовать micro-SD карту, для ЦАПа - ровно 1 юсб порт, для управления - беспроводной канал связи. Роскошный минимализм.

1 лайк