🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Мягко скажем.

Мне, право, неловко влазить с какими-то там скучными техническими подробностями, но на фото обычный (ну, не совсем обычный, ок) пассивный экстендер - удлинитель для шины данных PCIe 3.0 x16, которая по своей ПРИРОДЕ дифференциальная и в принципе не может иметь никакого направления от слова совсем (как и USB, как и подавляющее большинство современных цифровых шин, используемых в потребительском и не только сегментах). Если Вы внимательно посмотрите на PCIe разъем - там есть такой пин, маленькая перемычка, чисто физически - так вот этот кабель только из-за нее имеет, кхм, направление. Плюс ко всему, по PCIe “летит”, помимо сигнала, еще и питание (явно выделенный “земляной полигон”, ну, не знаю, как в шлейфе это правильнее обозначить). Плюс ко всему, PCIe практически поддерживает т.н. hot-plug (что сказывается, например, на длине некоторых дорожек в Вашем примере на самом переходнике). Именно это и определяет “направление” кабеля. На настоящих экстендерах (внешних коробках) шлейфы не применяются в принципе (по понятным, чисто механическим и электрическим причинам, погуглите pcie expansion).

Но я, конечно, допускаю, что Вы это пишете чисто чтобы повеселиться на ночь?

5 лайков

Сравнение по звуку 3ки и 4ки.

"We listened using the RPi3, then shut it down and booted up the RPi4, listening to the same material.

Much to our surprise, we actually preferred the sound of the RPi3!

The RPi4’s presentation had something of a “fatiguing” effect. The sound was a bit more “coarse” that that of the RPi3.

We are not talking about big differences here, but they were there"

3 лайка

Во- первых слово дифференциальность к направлению не имеет отношения, и тa же usb шина или pci подключается кабелем или шлейфом, а вот о них как раз речь, а не о шинах и их принципах работы.
Речь была совсем о другом, фото шлейфа гибкого привел, как образец о каком материале идёт речь.
А если подстраиваться под ваш пост, то гибкий шлейф если подключить тот же Сотм через него звук будет лучше чем на проводном шлейфе.

конечно же, не имеет, это слово имеет ПРЯМОЕ отношение к качественной характеристике при передаче данных, не более.

Я понятия не имею, как именно вы подключаете “сотм”, но если говорить про его разъем AES/EBU - который по своей природе является ничем иным, акромясь как RS-422 - то до определенного расстояния будет радикально фиолетово, каким образом Вы будете его подключать - кабелем, шлейфом или гвоздями-стодватцатками.

1 лайк

Мои опыты показали обратное.
Сигнал CMOS TTL, после дифференциального буфера имеет на выходе сигнал I2S, по звучанию он проиграл сигналу CMOS TTL не дифференциальному, поэтому ваше сейчас утверждение о качественной характеристике при передаче данных, после моих опытов не верно.
Не видел у платы PCI от Sotm AES разьема и при чем он здесь?
Но если вы пишете, что направление кабеля АЕS до определенного расстояния не влияет на звук, то позвольте мне на вас своё время больше не тратить.

1 лайк

CMOS TTL?? CMOS vs TTL?? Что до “дифференциального буфера” - это здесь при чем, для связи выходов “полевиков” и обычных биполярных транзисторов на входе чего? На выходе где? Еще и I2S в итоге? Я погибаю под потоком малосвязанных между собой терминов, в силу своей слабой подготовки по электротехнике :wink:

Это - взаимно :slight_smile: Бомбически обсудили шлейф для RPi, я надеюсь, что хоть часть публики стереобара, далеких от технологий, критично просмотрит эти посты, пока их не стер модератор :wink:

4 лайка

Поясню вам, посл раз
CMOS TTL после дифференциально буфера становится дифференциальным сигналом и в мировой практике его называют I2S. Те дифференциальная шина передачи цифровых данных. Если вы этого не знали, то это не превращает информацию в поток малосвязанных между собой терминов.
Простите, но на Руси есть пословица: " Слышу звон, но не знаю где он" она применяется и для вашего первого поста сегодняшнего.
Так же для тех, кто не в теме:“Не зная брода, не лезь в воду”.
В остальном всё хорошо, всем мира.

:[quote=“Bason, post:5206, topic:113”]
сигналу CMOS TTL не дифференциальному,
[/quote]

это как?

1 лайк

направление проводника на диф сигнале имеет место быть, это слышно, тут я соглашусь, но вот по остальному… у меня чет не сложилось понимание))))) это я так политкорректно. и причем тут “i2s сигнал” я тоже не понял, коллеги лучше не будем развивать эту тему))) просто останемся при своем мнении)))))))))

2 лайка

Очень надеюсь, что в результате нашей продуктивной дискуссии Вы поняли, что вышеприведенный шлейф (как и любой другой специфический “прибор” из мира HPC, циничных моддеров, игроманов и любителей всяких биткоинов) к звуку никакого отношения не имеет, в принципе не пригоден для передачи аналогового сигнала и обычно применяется в силу специфики компоновки корпусов, как, например, в случае использования корпуса для Raspberry Pi, который не позволяет использовать GPIO-разъем напрямую. Также искренне надеюсь, что термин “дифференциальный сигнал” всегда применяется Вами в правильном контексте (например, обязательно наличие двух проводников для передачи сигнала по обоим линиям в противофазе по одной линии, обязательно наличие компаратора ну и прочие-прочие штуки, про которые легко можно прочитать в первом попавшемся интеренете :wink: ), и что “CMOS TTL” - это бессмысленная по своей природе тарабарщина просто технологически, хотя звучит, ммм, вкусно :wink:

К отдыху готов :slight_smile: Прошу бармена не наказывать строго :wink:

3 лайка

У меня не было опыта общения с жидкостным охлаждением, но это первое, что мне пришло в голову. Убрать в корпус, а вот туда и антифриз можно подать. И питания ему неимпульсного…по уже сложившейся “традиции”?! :crazy_face:

1 лайк

Можно еще круче - есть такая “жижа”, 3M Novec (легко находится в интернетах), температура кипения зависит от индекса, 100% инертна, безопасна, можно применять для охлаждения элкомпонент. 1 кг. стоит около 100 евро, теоретически можно попробовать найти и в рознице. Целиком погрузить туда плату, герметизировать - будет смотреться отлично, никаких вентиляторов и подвижных частей, полностью закрытая пассивная система.

3 лайка
  • Что это булькает в баночке, Бэрримор?
  • Мэджик, сэр!
  • Что он там делает?!
  • Булькает, сэр!
10 лайков

Извращенцы :grinning: эт я про охлаждение.

Ага, мелкую помпу запитывать от трансформаторного БП с моточным изделием размером с голову взрослого кота. И сварочную Рифу РЕН200 после моста, этак размером с граненый стакан, парочку.

1 лайк

как оно в сравнении с пи3 ? по памяти ?

плееры разные, не могу точно сказать, не хуже точно, а вот что-то конкретнее :hugs:

я вчера еще послушал, пришел к выводу, что вокал выигрывает на хромкасте именно за счет смягченной подачи и задвигания деталей на задний план. Зато с пи4 по юсб та же гитара звучит заметно глубже, т.е. оно может быть выигрышным где-то еще, на другом материале.

В итоге, я подумал, что полезно иметь два источника с разным характером.

пи4 слушаю от Xiaomi повербанка на 10.000, остановился на Volumio, как на самом дружественном к человекоподобным.

PicorePlayer это какое-то месиво настроек, не всегда нормально работающих, еще и LMS ради него поднимать… а звук 1:1 :slight_smile:

На малиновом сиропе?