🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

спасибо за помощь собутыльников, в голове потихоньку проясняется.
главный, на сегодняшний день, вопрос:
я приобрел реклокер Кали, теперь пытаюсь вывести с него сигнал Малинки, после реклокинга, без использования дополнительных Шляп.
цель - снять с пинов сигнал I2S и отправить на имеющийся у меня ЦАП работающий в Слейв-режиме.
Пока не получается активировать Кали.
Питание идет через Кали, Малинка работает, звук по ЮСБ выходит нормально.
Пытался “активировать вывод сигнала I2S”, посредством подбора Шляп на вкладке “выбор I2S DAC”, ничего не получилось.
подскажите, может быть достаточно будет прописать команду в текстовом файле, чтобы “заблокировать” или “разблокировать” соответствующую функцию???

Мне всегда казалось, что Кали сама по себе без шляпоЦАПа в одиночку работать не будет …

1 лайк

В данном случае, единственный бонус от Кали - более-менее чистое питание. Если я ничего не путаю.

1 лайк

“Активировать” там ничего не надо. Кали сама, как пассивное устройство просто делает реклок того что пришло от Малинки. Единственное что нужно выбрать како-то базовое (виртуальное) устройство (шляпу) через которое будет идти воспроизведение через i2s.

1 лайк

я тоже так считал. но возникли следующие проблемы:

  1. при переборе “виртуальных” шляп не нашел ни одну, которая бы поддерживала корректную работу Кали.
  2. все время включен режим Empty
  3. при нажатии “воспроизведение”, выдает ошибку. то есть невозможно включить воспроизведение песни.
    ПРЕДПОЛАГАЮ, что необходимо внести корректировки в микропрограмму!
    подскажите пожалуйста, как быть!

Вечером посмотрю какие есть варианты.

1 лайк

спасибо!

при переборе “виртуальных” шляп не забывали каждый раз перегружаться? При этом изменения вносятся в /boot/config.txt, строка драйвера карты выглядит примерно так - dtoverlay=hifiberry-dacplus
Для многих карт используются одинаковые драйвера, я для moode себе даже табличку сделал такого соответствия.

1 лайк

перезагружался. прогнал все имеющиеся ЦАПы, убил часа 2 времени. результат=0

может быть есть “волшебная” команда, которую необходимо прописать…?

А с какой-нибудь шляпой пробовали, в принципе работает i2s или нет?

у меня нет шляпы, к тому же она должна работать только со шляпами без тактового генератора, слейв… МОЖЕТ БЫТЬ У КОГО ТО ТАКАЯ ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ???

У меня есть PiFi DIGI DAC+ на PCM 5122, который умеет работать как с мастер клоком, так и без и на
PCM1794, которой обязателен мастер клок.
Если Вы в Москве - могу дать попробовать.

1 лайк

было бы чудесно! я в Москве. написал вам в личку!

В плеере Moode на забугорных форумах срветовали выбирать rpi - dac для работы через kali на сторонние цапы. Но не обязательно подойдёт. Если нужен для цапа специфический драйвер и его нет - то не запустить или писать драйвер под линукс.
Airplay - на маке - запустить iTunes- и возле кнопки play и регулятора громкости слева вверху - будет синий значек с источниками вывода музыки
IP роутера к которому подключён мак - зажав клавишу alt щелкнуть мышкой по значку wi-fi - будет расширенная информация с ip роутера и устройства

1 лайк

спасибо. с ЭйрПлей, благодаря вам, разобрался.
по Кали помощь требуется до сих пор!

СПАСИБО! НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!
разблокировались светодиоды…
на неделе попробую соединить с цапом!

Камараден,

Такой нубский вопрос…:thinking:
Есть Малина со шляпой Hifiberry Amp2. На Малине будет стоять Volumio.
Подсоединены пассивные колонки.
Есть комп на Linux Mint.
Если подключу USB порт на компе к USB порту Малины, звук с компа пойдет на колонки?

нет. Комп не распознает малину как USB цап и как аудио устройство. Соответствеенно отправлять туда сигнал не будет, и на малине ничто не будет принимать сигнал и его отправлять на аудиоустройство. Может быть есть такой софт, но это врядли.

1 лайк

Нет, но вы можете соединить патчкордом комп и малину и по этой сети (настроив её ессно) гонять музыку. А если у вас есть роутер - то всё ещё проще.