🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Большое всем спасибо за Ваши советы! Буду мутить вторую Малинку :slight_smile:

Вас автомобилистов малиноводов/биглеводов уже достаточно в Баре. Пора Вам свою тему замутить. В организации музыки в машине с применением Малинки /Бигля много нюансов, которых нет в домашних системах.

2 лайка

Чем мутить вторую, проще NUC рассмотреть, с оптикой.

Игорь, довелось это добро послушать?
Или может кто-то ещё из читающих ветку слушал Fifopi?

Так же интересует любой опыт со шляпами предназначенными под вывод цифрового сигнала на внешний цап, которые при равном питании могут переиграть PI2AES.

Я наконец то купил к FifoPi TransportPi и StationPi, но сам я наверное это не подключу. Как минимум надо гребёнки GPIO пропаивать на плату StationPi

1 лайк

Товарищи, а подскажите набор для нормального звука на raspberry, я думал нет сейчас для нее ничего качественного. Если можно подробнее про набор железа и софта, насколько я примерно понял, используют импульсный бп (Если можно модели для примера)+rp+pi2aes (Выпускаются еще?)+софт (Какой? Покупать нужно один/несколько?) Заранее благодарен! У меня главная задача слушать Tidal/Spotify connect.

Можно почитать вот в этой теме. Более короткая версия :rescue_worker_helmet: Лечим боязнь сборки ARM-источника по видео..

Нужно в самом дешевом вариант

  1. Плата justboom 3000 рублей
  2. Малина без WiFi Raspberry 1 или 2. 1000-2000 рублей
  3. SD карта 8GB.
  4. Зарядка от телефона 5v/2a
  5. Софт Volumio.

Запустите плеер за 20 минут.

2 лайка

Эти малинки если не будите пользоваться прошивкой от Dimas. Берите 3 или 3+
Вариантов по прошивке будет больше. В баре можно купить не дорого.

1 лайк

Я уже больше года слушаю. Активно в баре никого за Фифо не агитирую, так как с ней все не однозначно. Сложно что то рекомендовать. Но могу поделиться своим опытом, спрашивайте.
Это diy, а не законченный стример. Т.е. конструктор для его построения. Сама по себе фифо вполне законченное и доведенное до ума решение (Ян с соавторами над ней лет 8 работал, выпустив множество версий) и потенциал в нее заложен весьма немалый. Стандартный набор Яна (то что у вас на фото и мин. 3 БП) уже предполагает хороший уровень звучания, но возможности фифо этим далеко не ограничены. Если захотите большего, то тут нужно для себя понять как далеко вы готовы зайти, т.е. сколько денег потратить на общую реализацию. Народ на том же diy к примеру даже ставят на нее клоки ценой до 1600$ за шт.
Но как я понял паяльник в руках вы держите не уверенно и еще заметил БП Дениса на фото, попробуйте ему предложить ее послушать :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, почитаю, я помню еще пару лет назад были мысли купить Raspberry со шляпой, но потом начитался что качества нормального там не будет, т.к. малина дико шумное устройство и что туда не поставь - работать будет плохо, хоть с отдельным линейным БП. Даже какие-то изолирующие платы вроде были для подавления/развязки. С тех пор я эту идею и похоронил. А сейчас оказывается что bluesound по факту тоже самое. А можно ли через Volumio или какой там другой софт использовать Tidal/Spotify Connect? Интересен только стриминг напрямую из инета в MQA, без ограничений bluetoth кодеков, да и на телефоне/компе не храню музыку, только винил стриминговые сервисы.

В Volumio есть Spotify connect.

А что конкретно не однозначно?) Есть минусы какие-то относительно PI2AES помимо цены комплекта?

Ну если это будет играть действительно хорошо, то потом можно потихоньку делать апгрейды. Не знаю как насчет клоков за 1600, но что-то за несколько сотен можно попробовать. Кстати интересно, если я слушаю музыку исключительно 16/44 мне по идее второй клок можно не апгрейдить, верно?

Да, всё верно, я умею паять на самом базовом уровне, но предпочитаю технику доверять специалистам. Денису @nasa.gov я уже написал, жду ответ) Буду рад если его заинтересует работа с таким стримером.

А у вас вообще какая конфигурация вокруг FifoPi? Какое питание? Делались ли апгрейды?
И у вас отдельный ЦАП или шляпный?

Вы самое главное не указали и у вас самое главное никто не спросил)
Есть ли у вас уже ЦАП? Соответственно исходя из этого будет зависить будете вы строить стример (например на Pi2AES) для вывода цифры на внешний ЦАП или бы будете строить плеер со встроенным ЦАПом, с которого уже в аналоге можно направить сигнал на усилитель

  1. Raspberry Pi 3b+, Pi 2 Design 502DAC.
Ссылка на тему Pi 2 Design 502DAC

https://www.dastereo.ru/t/pi2-design-502dac-nas-vseh-spasla-arm-shlyapa-setevoj-pleer-za-100-hajp-tut/16304т

  1. Raspberry Pi 3b+, Pi 2 Design Pi2AES.
Ссылка на тему Pi 2 Design Pi2AES

🅰 Pi2 Design PI2AES — идеальный стример всего за 9990 рублей. Прекратите платить сотни тысяч за стримеры, сделайте стример сами!

  1. Raspberry Pi, Black Wolf
Ссылка на тур Black Wolf

🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Софт для Raspberry Pi:

  • Сборка Dimas.
  • Сборка Yocto
  • PiCorePlayer
  1. BeagleBone Black c PureBone
Ссылка на тему BeagleBone Black

Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие

  1. ЦАП DSD Signalyst DSC
Ссылка на тему по DSC

ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY - #2537 от пользователя ppy

Софт для BeagleBone Black - Pure.

Это я дал список только самых ходовых и обсуждаемых последнее время. Ну и со звуком у них все хорошо.

Я бы на Вашем месте, дабы не впадать в значительные траты, но при этом понять потенциал и всю прелесть данного типа устройств, остановился, для начала, на BeagleBone Black c PureBone. Весьма бюджетен, отличный звук, выверенный, лаконичный и удобный софт Pure.

7 лайков

В зависимости от системы и ушей у пользователя стандартное решение Яна может как вызвать полный восторг, так и разочарование. Я к примеру подключив впервые услышал большой потенциал в звуке (pi2aes так совсем не мог), но он был искаженный банальными помехами. Это отдельная история про помехи в его изделиях. Большая часть из них приходит с малины. На пример на stationpi есть вход для питания “audio 5v”. Изначально эта линия была для питания изоляторов на фифопи (грязной стороны) и малины. После Ян их разделил, т.е. добавил отдельный БП для малины. Я к тому, что в какой то системе, предположу что с лампами, такое и не будет слышно и применяя 3 бп с обычной малиной будет все ок.
Мне не повезло, у себя я этот аудиофильский яд слышал :slight_smile:
В итоге я кардинально перепаял малину 3b и далее все что по lan в нее приходит.
Так же выходы с транспортпи, тоже все не однозначно. Трансформатор murata в rca выходе - довольно прилично мылит звук (всякие аудиофифильские как лундали не пробовал), не изолированный spdif bnc выход звучит но шумит :slight_smile: И даже с toslink, если со звуком все ок, то слышен “потолок” данного формата.
По поводу фифо могу написать о важных аспектах влияющих на звук - как можно лучшее питание для чистой стороны на 3.3в. Вот совсем лучшее, без всяких компромисов и экономии. Все будет слышно. Клоки - по аналогии с питанием, здорово их слышно, влияние на звук даже поболе чем питания.

Да, именно так. С фифо есть возможность заставить редбук заиграть так, как никакому хайрезу и дсд и не снилось :slight_smile:
Сам сейчас слушаю с клоками на 22 и 24 от БМГ запитывая их отдельно от фифо (БМГ недорогой и очень качественный звучащий вариант) хочу еще прикупить пару на 5 и 6. Но там мин партия от 3 шт. На каждую частоту и срок 2 мес. Хочу организовать групповую закупку, думаю пока об этом лучше в личку.

Слушаю с цап hugo2 и в наушниках pioneer se master 1
Питание Яновское, сейчас жду приезда как он пишет “возможно лучшего в мире БП” UcPure. Из апгрейдов настоятельно рекомендую сменить все полимерные электролиты на аудиофильские по вкусу. Уверен и БГ можно, сам дальше керафайнов, силмик2 и лкг грейд3 не пошел :slight_smile:

З.Ы. вот совсем не бюджетный плеер выходит, но на raspberry.

1 лайк

Просто не надо покупать лишнее. Рецепт источника за 5000 рублей в теме выше :slight_smile:

Это рецепт для тех, кто малину не раскрыл и раскрывать не хочет

Это для тех, кто хочет музыку слушать и удовольствие получать.
Но и путь мучений и раскрытий с малиной тоже есть.

1 лайк

Раскрывать малину это как бетонный куб заставить летать. Можно конечно, но проще взять дешевый дельтаплан.

Дельтаплан на USB не летает. Хватит тулить :face_with_hand_over_mouth:

3 линии питания только на малину? Или я что-то не так понял?)

У вас сколько всего линий питания на чистой стороне и сколько на грязной?

У меня была мысль для старта сделать одну линию на малину и вторую линию на на чистую сторону, включая FifoPi и TransportPi, с ЛБП Дениса @nasa.gov . А чуть позже, если это заиграет, возможно увеличить количество линий питания до 4х. Например 2 линии от ЛБП Дениса на раздельное питание FifoPi и TransportPi, а на сторону шляпы пару линий питания с чуть более простым ЛБП. Может с Мезонином замарочиться, если это даст какой-то эффект.

Можно поконкретнее что сейчас в питании? Вот такие ЛБП или что-то еще? За фото был бы очень признателен)
https://www.audiophonics.fr/en/linear-regulated-psu/ian-canada-linearpi-dual-ultra-low-noise-linear-power-supply-module-2x-5v-33v-25a-p-14760.html

UcPure - это оно? https://www.audiophonics.fr/en/power-supply-accessories/ian-canada-ucconditioner-ultra-capacitor-conditioner-board-33v-p-14590.html

Да, думаю это важный момент, сам планировал. К слову малинка которая мне досталась с БП уже проапгрейжена Денисом и переведена на одну линию питания 3.3 вольта, если я правильно понял

С USB вообще ничего не летает. Не лётный это интерфейс. Хочешь музыки - используй коаксиал.