🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

А какое питание использовалось? (это я для себя спрашиваю, просто из любопытства)

1 лайк

2 линейное. На шляпу 5 вольт в обход. Блок ЛБпитания Басона.

1 лайк

Вот такой улучшайзер появился:
Nvarcher HiFi звуковые часы Board с постоянной температурой, кварцевый генератор, обновленный кристалл для Raspberry Pi 4B

1 лайк

а по ссылке свитер

Ухты! Я тут попробовал древнюю Raspberry Pi Model B+ v1.1!
Мягкая штука!

5 лайков

А вот с ней и “берега” будет слышно! :grinning:

Всем привет!
Слушаю Малину+шляпа в авто.
Пока просто через AUX.
Нннравится звук :slight_smile:
Телефон выступает точкой доступа/роутером. Вайфай, как Вы понимаете. Музыкальную библиотеку сейчас подключаю через ЮСБ Малины (HDD на 250 гигов).
Хочу хранить музыку на сетевом хранилище, ибо есть в наличии и оно бОльшего объёма, а еще юсб-жесткий диск привносит помехи.
Как подключить сетевой диск(в эзернет Малины) , при условии, что управление (через приложение Volumio) по вайфаю?
Пробовал дома, если подключаюсь к Малинке через вайфай, то эзернет не работает.
То есть, сетевое хранилище необходимо подключить в эзернет Малины, а управлять Малиной+интернет от туда же, через вайфай.
Может кто-нибудь сталкивался?

Купить модем-роутер
WiFi с гнездом эзернет.

Самый простой малозатратный способ, взять ещё одну малинку, поставить на неё PiCorePlayer, настроить Wi-Fi, LMS, подключить к ней HDD, если нужно расшарить диск с помощью Самба.
Получите сетевое хранилище / медиасервер / плеер.
А дальше первая малина будет выступать либо плеером, проигрывая файлы с PiCorePlayer, либо эндпоинтом, в этом случае можно стримить на неё плеером из PiCorePlayer.

Про роутер - тема, но надо колхозить питание(задержку на 1-2 часа+отдельный аккум) , так как в машине можно включать-выключать зажигание несколько раз подряд в коротком промежутке времени и операционке роутера, рубилово по питанию, не понравится точно. Мутить антенну внешнюю для модема. Да и придется еще интернет отдельно оплачивать, а на телефоне его навалом. 500 р. в месяц не велеки расходы, но всё же расходы.

Не реально, таки, как то запустить и вайфай и эзернет на Малинке?

У меня MW40 Alcatel. Работает напрямую, без аккума. Это штатный режим, ничего операционке не сделатется. Найти такой же с дыркой для кабеля думаю можно.

Но не совсем понятно, зачем это всё?
Попробуйте SSD диск, может будет меньше помех. да и так ли они важны в авто?
Можно залить музыку на телефон, и оттуда стримить.
Ну и наконец есть же сборки, где карта памяти в Малине выступает хранилищем.

Вячеслав, пожалуйста, опишите по подробнее?
Лмс - это Логитек медиа сервер. Как его расширарить с другой Малинки? И зачем Пикорплеер ваще? Зачем стримть, если можно подцепить сетевой диск? По воздуху высокий битрейд не пройдет.
Без сарказма, вразумите, плиз? Хотел давно понять преимущество LMS перед сетевым диском относительно самой сути - качество звучания.

Это почему? На 5ГГц вообще без проблем, но и обычного 2.4 вполне хватает.

1 лайк

А скорость сильно влияет на стриминг с малины? Хватит ли мне 10 мб/с?

16/44 FLAC это обычно меньше 1Мбит/с, в WAV 1.4Мбит/с, DSD128 это 5.6Мбит/с.

2 лайка

PiCorePlayer это сборка содержащая в себе Logitech Media Server, плеер Сквизлайт и сервер Самба. По PiCorePlayer есть отдельная тема, правда в настройке эта сборка довольно сложная для не подготовленного пользователя.
Вы же хотели сетевое хранилище по воздуху, так вот PiCorePlayer даст Вам эту возможность. Можно либо подключить к другой малине сетевые папки с Самба, либо иметь доступ к музыке через LMS. По воздуху всё пройдёт, если конечно DSD 512 и выше не гонять. А уж для Flac или WAW это вообще не проблема.
P. S. Про стримить с PiCorePlayer, упомянул чтобы показать разные сценарии использования.

1 лайк
4 лайка

Большое всем спасибо за Ваши советы! Буду мутить вторую Малинку :slight_smile:

Вас автомобилистов малиноводов/биглеводов уже достаточно в Баре. Пора Вам свою тему замутить. В организации музыки в машине с применением Малинки /Бигля много нюансов, которых нет в домашних системах.

2 лайка

Чем мутить вторую, проще NUC рассмотреть, с оптикой.