Бюджетный ламповый усилитель

кстати. как владелец X7 на стоковых лампах - посоветуйте пути и этапы апгрейда. ну и кстати - на каком из этапов надо и надо ли менять 5AR4?

2 лайка

Я шел таким путем из соображений, что лампы преда больше влияют на звучание.
А в преде большее влияние от самой мощной лампы (12AX7).
12AX7
12AU7
KT88
5AR4
Сам удивился, но замена кенотрона вполне слышится. Причем подросли не только динамика и контроль на низах, но и слегка вуаль убралась.

Конкретно по лампам трудно посоветовать. Тут дело вкуса. Я хотел детальности, чуть больше яркости на ВЧ, и наоборот немного убрать и подсушить бас. Брал все из этих соображение.

До конденсаторов руки не дошли пока )
Сегодня еще хочу заменить KT88 на KT120. Как раз пришли.
Но это уже больше из серии “ради фана”.

Большое спасибо. буду думать по этому поводу. Я тоже думал, что надо начинать с преда.
Я тоже не ценитель “истинной красивой ламповой мутности” и тембрально меня сток относительно устраивает, но больше детальности - это интересно. Не очень удобно сталкиваться с NOS, что из новоделов можно посмотреть на замену 12А*7?

p.s. KT120 - добавить мощности? или просто в рамках эксперимента?

Ага, первые часов 500 пусть не расстраивается :slight_smile:

12AU7 NOS можно купить даже дешевле / так же новодела, и выбор огромный. А вот 12AX7 лучше сразу на новодел смотреть. да. Обсуждалось уже много раз в соседних темах. У меня тоже ПП на КТ88 (от ЛМ), в нём понравились Tung-Sol ECC803S с золотыми ногами. Добавили деликатности и тембров. Насчёт детальности, не скажу.

2 лайка

Из новоделов 12A*7 ставил Gold Lion и JJ.
JJ - экстрим вариант, очень детальны и ярки на верхах и верхней середине. Звук слегка легковесный из-за этого, хотя басят разборчиво и упруго.
Gold Lion - чуть более “лампово”. Побогаче на середине и глубже на низах. ВЧ тоже яркие, но немного приглушеннее, чем в JJ. Аналитичнее и светлее стока в любом случае.

KT120 - просто эксперимент. С KT88 выше 10-11 ч. не слушаю, там уже дискотэка.

Первый мой пост здесь, за приглашение благодарю Илью @obakiri

Заказал на Али Muzishare X7. Долго выбирал среди аналогов, наибольший интерес вызвали X7, LM-216iA и Willsenton R300. Об R300 пишут самые хвалебные отзывы, что по жиру он в стоке переигрывает Willsenton R8 с хорошими лампами. Неудивительно, ведь там стоят лампы 300B. Но это однотактник с 8 Вт и ему показана высокочувствительная акустика, а у меня весьма тугая винтажная пара Gale GS401 с чувствительностью 88 Дб и рек. мощностью усилителя от 30 до 200 Вт, которую я пока не планирую менять. В итоге не стал рисковать с R300 и выбрал X7.

От звука хочу теплоты, вовлеченности и жира. Слушаю в основном на малой громкости и надеюсь, что X7 сможет раскачать мои колонки своими честными 36 Вт на канал. Да, у него по паспорту 45 Вт, но видел на ютубе комментарий владельца, который замерил реальную мощность 36 Вт, после которой начинаются искажения. Сейчас слушаю на винтажном усилителе Sugden A48 (40 Вт) и громкость обычно ставлю не выше 10 часов. Источником у меня является комп с M2TECH HiFace Two + ЦАП Cyrus Dacmaster (AD1862).

15 лайков

Думаю, сможет. Мой 216 своими 22Ваттами Дины раскачал похлеще 200-Ваттного Крелла.

4 лайка

На одном из забугорных форумов есть тема в которой обсуждают Muzishare X7. Ниже компиляция постов пользователя rischa, который делится своим опытом использования X7 и апгрейда ламп, сравнивает его со своими ламповыми усилителями Decware (на которые сейчас очередь 2 года). На фото его система с акустикой Omega Super Alnico High Output XRS.

Несколько фоток моей системы с новым Muzishare X7, где раньше был Decware Torii Jr. Я понятия не имел, на что способны мои Омеги, пока не подключил их к Muzishare.

@rischa, как ты находишь Muzishare в сравнении со своими Decware?

Мне нужно больше слушать, потому что мои мысли по этому поводу постоянно меняются. Я скажу, что X7 — это совершенно другой зверь, чем оборудование Decware, намного лучше в некоторых случаях и хуже в других. Вообще мне нравится X7, и он качает мои Omega так, как не могут усилители Decware.

С моими Omega, я обнаружил, что X7 превосходит мой Decware Torii Jr выше 60 дБ или около того, но ниже примерно 55 дБ Torii берет верх. 60 дБ — это практически максимум моего диапазона прослушивания, так что это хорошая новость для Torii. Но, как я уже упоминал, я купил X7, чтобы использовать с менее чувствительной акустикой, поэтому я не думаю, что это плохо.

Немного продвинулся в роллинге ламп…

Пару недель назад я снова установил в свою систему маленький двухваттный Decware Zen. Это мой эталонный усилитель, и мне нужно было освежить в памяти мои приоритеты. Когда мой мозг и уши попривыкли к нему, я снова подключил X7 в пятницу с намерением найти сочетание ламп для него, чтобы его звучание приблизилось к Decware Zen.

Я начал с того, что у меня было под рукой, и уже добился значительного прогресса в направлении звучания Zen, используя пару RCA 12au7 со стоковой Muzishare 12ax7 в секции предусилителя.

Я попробовал RCA 12ax7 со стоковыми Muzishare 12au7, но результат мне не понравился. Возможно мне попалась неисправная NOS RCA 12ax7.

Сегодня я купил JJ 12ax7 в местном гитарном магазине за 15 баксов. ОГРОМНОЕ улучшение по сравнению с Muzishare 12ax7. Я получаю более глубокие басы, более четкие высокие частоты, гораздо больше деталей, лучшую визуализацию.

JJ 12ax7 с Muzishare 12au7 определенно лучше, чем JJ с RCA 12au7.

Черт возьми, этот маленький JJ делает все возможное в X7. Я всегда думал, что JJ - это лампы для гитарных усилителей. Думаю, меня легко впечатлить! Я мог бы прожить с этим звуком всю оставшуюся жизнь и быть счастливым человеком.

На прошлой неделе слушал Gold Lion 12ax7. Пока довольно разочаровывает. Какой-то плоский и немного резкий. На самом деле это звучало довольно хорошо в течение первых дней или двух, но потом все развалилось. Может быть лампа погорела, в худшем случае.

До сих пор лучшими 12au7 были дешевые JJ и RCA 7025. 7025 относительно нейтральны с хорошим частотным расширением и глубиной, но JJ добавляет немного упругости и энергии, что мне очень нравится.

2 лайка

В упомянутой выше теме также пишут, что магазин The Tube Amplifier Store (продавец на Amazon) говорит, что вы можете использовать с Muzishare X7 лампы EL34, если просто отрегулируете смещение на 30 или 35, а не на 40 как для KT88.

В отзывах на Али также владелец X7 пишет, что продавец HIFI EXQUIS помог ему установить EL34 в свой усилитель. Вот его фото.

Кто решится попробовать?

1 лайк

Мне наоборот 12AX7 от Gold Lion больше зашли, чем JJ. На верхах JJ чуть детальнее и ярче, но середина и бас за Gold Lion, по сцене паритет плюс/минус. Нюанс - Gold Lion довольно долго грел, а JJ почти сразу вышли на свой звук. Но в целом, обе лампы хороши, для X7. Явно лучше стока. Да, и вообще, новодельные 12AX7 - неплохая тема в отличие от 12AU7.

По 34, вообще, странно. EL34 - это же пентоды, а KT88 - тетроды. С другой стороны, если есть под рукой - можно проверить, если есть пруфы совместимости. Я наоборот пошел в сторону 120-х. Смещение оставил стандартное 40 мА. Но тут мои загоны, получить более “транзисторную” подачу. Как я понимаю, 34 - это в сторону “ламповости”.

1 лайк

Тут неоднозначно. У меня полочники 86 дБ с минималкой 60 Вт по паспорту. Выше 9-10 ч - уже дискотека. Но тихо X7 не заиграл. Точнее, есть комбинация ламп преда (Теслы плюс JJ), которая не так жрет детали на малой громкости, но она же от 9 ч уже слишком яркая. Уточню, что пишу про старую версию X7. Может, в новой дела по другому обстоят, ну и фактор акустики, конечно.

1 лайк

У JJ, кстати, довольно много разных ламп, я для себя нашел 803s Gold как одни из лучших 12ax7 в LM 216.

А какие ещё пробовали?

Обычные PSVane 12ax7, PSVane 12ax7-S, Shuguang 12ax7-T, NOS RCA, думал еще попробовать gold lion, но не стал, насколько понял их 12ax7 явно цене завышены, ничего особенного из себя не представляют.

1 лайк

Скорее всего, получился не совсем удачный “коктейль”. К тому же, лампы должны были прогреться и приработаться.

Пришел ко мне усилитель Muzishare X7. Ехал 3 недели с Али, привез курьер СДЭКа. Упаковано в 2 коробки, внешняя с обрешеткой по углам, так что ничего даже не помялось.

Есть небольшие косяки: стрелки вольтметров не в положении нуля. Одна чуть недотягивает, другая с перебегом. Непонятно как теперь выставлять смещение, делать ли поправку или ставить по шкале ровно 40.

Также при установке батареек в пульт сорвал резьбу у одного винта, они очень мягкие. Ну мне все равно не нравится этот кирпич, потому заказал другой пульт, которым можно будет управлять и плеером с компа.

Слушаю второй день с оригинальными лампами. Звук стал раскрываться часов через 30 прогрева. Усилитель хорошо спелся с моей акустикой Gale GS401. НЧ контролирует лучше, чам мой старый Сагден А48. Басы плотные, даже на малой громкости, есть панч.

Пробовал подключать колонки к 4 и 8 омным выходам, понравилось больше на 4 омах. Звук становится более полновесным, особенно на низах. Неудивительно, ведь усилку приходится двигать 4 восьми дюймовых НЧ драйвера, сопротивление которых падает до 3.5 Ома. Усилитель удивил чистотой звука, никаких шумов и гудений нет.

Пока слушаю, грею, привыкаю к новому звуку. На ночь не выключаю. Заказал новые лампы на пробу: кенотрон 5AR4 Gold Lion, JJ 12AX7, 12AU7. Буду сравнивать.

23 лайка

А у какого продавца брали? Думаю, стоит написать продавцу насчёт косяка со стрелками.

Брал в Queenway Store. Думаю это косяк самих вольтметров, при сборке просто поставили, не парясь с подбором. На ebay продаются такие парами, как видно по фото у них тоже стрелки не на нуле. Интересно, можно ли их откалибровать самому? Винтик по центру может покрутить надо.

2 лайка

Нет никакого подбора!
В нижней части, посередине, маленький винтик, устанавливающий “ноль”. При регулировке этого не сделали.

6 лайков

Вот я тоже об этом подумал, наверное разберу и отрегулирую, не могу смотреть на такую кривизну :slight_smile:
Еще что не нравится, у двух светодиодов, которые горят в рабочем положении, разная яркость. У ручки громкости светодиод ярче и этот дисбаланс тоже напрягает. Ну что мешало им сделать одинаковую яркость? Чувствуется Китай в таких мелочах.