Бюджетный ламповый усилитель



Крошечный двухтакт практически на сдачу. Легко качает Audiovector QR-1, вполне себе на низах и средних частотах, хотя верха мылит. По описанию 12 Вт на канал.

Интересно, есть смысл чуть вложиться в замену проводки (там кое-где чуть ли не проволока), рассыпухи на оригиналы и лампочки посерьезнее советских 6П6С? Апгрейд, без учета ламп, можно сделать за ~10 тыс.

3 лайка

Никакого геморроя! Много лет имел макинтоши с американским питанием, сидюк техниковская “касса” с японским. Трансформатор Toyuzumi с гальванической развязкой и двумя выходными напряжениями под японию и америку. Тихий, не греется. Решает все надуманные проблемы. На авито по сей день можно найти

1 лайк

В нем, судя по габаритам, стоят маленькие выходные трансформаторы, по габаритам, примерно как твз 1-9 со спадом на НЧ, хорошо если в -4-5 дБ.
И весьма скромный по габаритам силовой трансформатор

Без измерений можно попробовать заменить межкаскадные разделительные конденсаторы. Дабы не ввергать себя в лишние траты на начальном этапе, поставьте отечественные к78-2 на соответствующее напряжение (номинал может быть и больше) и послушайте, есть ли улучшение.

Отечественные 6п6с вполне себе хороши, даже очень хороши. Но в каких режимах они работают в этом усилителе - это вопрос. Подобраны ли они в пары, есть ли регулировка токов покоя на каждую лампу, какое анодное напряжение, какие токи выставлены сейчас?
Если есть подстройка токов покоя, то можно немного поэкспериментировать.

Что в первом каскаде, какие лампы, какие режимы?

Замена проводки и деталей без измерений и настроек - излюбленный аудиофильской танец с бубном. :grin:

UPD. Замена ламп в усилителе требует обязательной начальной настройки и последующей подстройки (после некоторого времени в работе) токов покоя. Особенно в двухтактном усилителе.

2 лайка

Да какие там подстройки токов покоя. Автомат, как обычно в таких устройствах. Если пускаться в редеталькинг, размеры всего девайса вырастут в три раза. )

3 лайка


Фото внутрянки из интернета. Что-то мне подсказывает, что никаких подстроек там нет.

Входные лампы: 2х 6Н3П, 1х 6Н1П.

Я у мамы гуманитарий, хоть и видевший паяльник не только на картинках) Сам точно не полезу, если делать редеталькинг - то у мастера.
Думал именно про замену проводки, да деталей на оригиналы тех же номиналов (но никаких мундорфов).

Польза от этого видео только лишь для обладателей gidilent analog discovery. Основной посыл это видео - рассказ о возможностях дополнительного софта Audio analyzer. Софт кстати работает отлично, совершенно безглючный и в последней версии они добавили функционала. Сам им иногда пользуюсь и могу посоветовать. Но работать он будет только у обладателей заветной коробочки, без нее даже не запустится. На звуковых картах не работает.

Страх какой :frowning:

Ну так и стоит он соответственно

Собственно, я об этом и говорил.

Мне кажется, играет, и ладно.

1 лайк

На удивление - играет. Для споти больше и не надо. Увезу летом на дачу, да ширики к нему соберу - будет мне счастье)

1 лайк

Почему бы ему не играть? В рамках его возможностей, конечно. Они лимитированы выходными трансформаторами, автосмещением, возможно, качеством межкаскадных разделительных конденсаторов (но не факт).

1 лайк

А также платой, пайкой, проводами с волос толщиной, сделанными из вторвторвторсырья, и всеми пассивными компонентами, которые можно скорее найти в радиоуправляемых игрушках, чем в …

1 лайк

Есть такой, готов уступить.
Первый каскад на 6н9м Мэлз, можно 6sn7
Второй на квартете 6v6 Marconi с большой колбой.

Плата, ну, может быть, а может и нет.

Провода, если там медь, а не омедненное железо и сечение не ниже необходимого, то ничего страшного не вижу.

Резисторы - пофиг какие для этого уровня изделия, главное, чтобы надёжность не страдала. По мощности они ОК.

Конденсаторы-электролиты, вот тут я сомневаюсь сильно в качестве китайской продукции.

Плёночные. Как правило, китайцы “пленку” вполне нормальную делают.
Для такого усилителя, скорее всего, не они будут лимитировать звучание. Там и так достаточно других факторов.

На этом форуме уже кто-то давал дельный совет. Если уж и связываться с продукцией китайхайфай, то ни в коем случае не покупать готовый аппарат, вследствие вышеуказанных причин, а покупать КОНСТРУКТОР, и уже собрать его самостоятельно/нанять Мастера. Так и только так можно проконтролировать китаезов, экономящих буквально на всём. Омедненное железо, надо же. Не знал о таком, но я и не слежу за китайпромом.

Как конструктор, разве что ради корпуса. Переделывать чужую конструкцию - тяжко. Мне, например, проще с нуля собрать.

Пару раз брался за переделку и доделку чужих конструкций на заказ. В результате, трудоемкость таких работ была значительно выше, чем собирать с нуля.

Кстати, часто ещё бывает омедненный алюминий.

Товарищ купил Muzishare X7.Сравним с моим Willsenton R8.когда получит.Думаю отличия будут минимальные.

2 лайка

Он в курсах :slightly_smiling_face:У него есть достаточно носовских.Думаю.что он сразу их поставит.хотя я бы. для начала. послушал бы в стоке.

2 лайка

кстати. как владелец X7 на стоковых лампах - посоветуйте пути и этапы апгрейда. ну и кстати - на каком из этапов надо и надо ли менять 5AR4?

2 лайка

Я шел таким путем из соображений, что лампы преда больше влияют на звучание.
А в преде большее влияние от самой мощной лампы (12AX7).
12AX7
12AU7
KT88
5AR4
Сам удивился, но замена кенотрона вполне слышится. Причем подросли не только динамика и контроль на низах, но и слегка вуаль убралась.

Конкретно по лампам трудно посоветовать. Тут дело вкуса. Я хотел детальности, чуть больше яркости на ВЧ, и наоборот немного убрать и подсушить бас. Брал все из этих соображение.

До конденсаторов руки не дошли пока )
Сегодня еще хочу заменить KT88 на KT120. Как раз пришли.
Но это уже больше из серии “ради фана”.