Бюджетный ламповый усилитель

В упомянутой выше теме также пишут, что магазин The Tube Amplifier Store (продавец на Amazon) говорит, что вы можете использовать с Muzishare X7 лампы EL34, если просто отрегулируете смещение на 30 или 35, а не на 40 как для KT88.

В отзывах на Али также владелец X7 пишет, что продавец HIFI EXQUIS помог ему установить EL34 в свой усилитель. Вот его фото.

Кто решится попробовать?

1 лайк

Мне наоборот 12AX7 от Gold Lion больше зашли, чем JJ. На верхах JJ чуть детальнее и ярче, но середина и бас за Gold Lion, по сцене паритет плюс/минус. Нюанс - Gold Lion довольно долго грел, а JJ почти сразу вышли на свой звук. Но в целом, обе лампы хороши, для X7. Явно лучше стока. Да, и вообще, новодельные 12AX7 - неплохая тема в отличие от 12AU7.

По 34, вообще, странно. EL34 - это же пентоды, а KT88 - тетроды. С другой стороны, если есть под рукой - можно проверить, если есть пруфы совместимости. Я наоборот пошел в сторону 120-х. Смещение оставил стандартное 40 мА. Но тут мои загоны, получить более “транзисторную” подачу. Как я понимаю, 34 - это в сторону “ламповости”.

1 лайк

Тут неоднозначно. У меня полочники 86 дБ с минималкой 60 Вт по паспорту. Выше 9-10 ч - уже дискотека. Но тихо X7 не заиграл. Точнее, есть комбинация ламп преда (Теслы плюс JJ), которая не так жрет детали на малой громкости, но она же от 9 ч уже слишком яркая. Уточню, что пишу про старую версию X7. Может, в новой дела по другому обстоят, ну и фактор акустики, конечно.

1 лайк

А какие ещё пробовали?

Скорее всего, получился не совсем удачный “коктейль”. К тому же, лампы должны были прогреться и приработаться.

Пришел ко мне усилитель Muzishare X7. Ехал 3 недели с Али, привез курьер СДЭКа. Упаковано в 2 коробки, внешняя с обрешеткой по углам, так что ничего даже не помялось.

Есть небольшие косяки: стрелки вольтметров не в положении нуля. Одна чуть недотягивает, другая с перебегом. Непонятно как теперь выставлять смещение, делать ли поправку или ставить по шкале ровно 40.

Также при установке батареек в пульт сорвал резьбу у одного винта, они очень мягкие. Ну мне все равно не нравится этот кирпич, потому заказал другой пульт, которым можно будет управлять и плеером с компа.

Слушаю второй день с оригинальными лампами. Звук стал раскрываться часов через 30 прогрева. Усилитель хорошо спелся с моей акустикой Gale GS401. НЧ контролирует лучше, чам мой старый Сагден А48. Басы плотные, даже на малой громкости, есть панч.

Пробовал подключать колонки к 4 и 8 омным выходам, понравилось больше на 4 омах. Звук становится более полновесным, особенно на низах. Неудивительно, ведь усилку приходится двигать 4 восьми дюймовых НЧ драйвера, сопротивление которых падает до 3.5 Ома. Усилитель удивил чистотой звука, никаких шумов и гудений нет.

Пока слушаю, грею, привыкаю к новому звуку. На ночь не выключаю. Заказал новые лампы на пробу: кенотрон 5AR4 Gold Lion, JJ 12AX7, 12AU7. Буду сравнивать.

23 лайка

А у какого продавца брали? Думаю, стоит написать продавцу насчёт косяка со стрелками.

Брал в Queenway Store. Думаю это косяк самих вольтметров, при сборке просто поставили, не парясь с подбором. На ebay продаются такие парами, как видно по фото у них тоже стрелки не на нуле. Интересно, можно ли их откалибровать самому? Винтик по центру может покрутить надо.

2 лайка

Нет никакого подбора!
В нижней части, посередине, маленький винтик, устанавливающий “ноль”. При регулировке этого не сделали.

6 лайков

Вот я тоже об этом подумал, наверное разберу и отрегулирую, не могу смотреть на такую кривизну :slight_smile:
Еще что не нравится, у двух светодиодов, которые горят в рабочем положении, разная яркость. У ручки громкости светодиод ярче и этот дисбаланс тоже напрягает. Ну что мешало им сделать одинаковую яркость? Чувствуется Китай в таких мелочах.

Настройки там - на минуту. Дольше разбирать будете. :blush:

Яркость светодиодов можно попробовать выровнять дополнительным резистором, последовательно к тому, который уже установлен. У того, который ярче.
Но подбирать придется.

Можно временно подключить подстроечный и аккуратно подкрутить, до визуального выравнивания яркости. Потом замерить получившееся сопротивление и поставить уже постоянный резистор. Или оставить как есть подстроечник.

1-1,5 кОм подстроечника должно хватить. Лучше использовать многооборотный. :blush:

3 лайка

У товарища такой же усилок.Но косяков таких нет.Он покупал на Чина хай-фай.

ну вот. придется идти и присматриваться к стрелочкам…

2 лайка

Проверил. у меня обе ровно в 0 смотрят. :slight_smile:

1 лайк

Еще добавлю, что жира в звуке мало. Не знаю, или схема усилка такая, или лампы не жирные. Триодный режим глуховат и жира не добавляет. Слушаю в ультралинейном. Порекомендуйте лампы с жирком.

Кстати, схема Muzishare X7 такая.

1 лайк

Хмм, мне наоборот в стоке X7 показался слишком теплым. И пошел копать в сторону аналитики и прозрачности. Но у меня старая версия. Ваши JJ и Genalex на кенатрон как раз в сторону прохладности будут. Я даже сказал бы JJ - это экстрим вариант в плане аналитики.

Завтра должны EL34 подогнать. Попробую воткнуть и отпишусь. Там вроде можно найти варианты с большим жиром, чем с KT88 или KT120.

1 лайк

Триод чет тоже не зашел. Просто вырубает ВЧ и наваливает ватности на низах. При этом особой насыщенности на середине не дает.

Мне наверно Ригонда зайдет :slight_smile: Вот пример жирной окраски, которую ищу.
Трек #5 из саундтрека к фильму “Игла”, тетенька говорит про “Радио Алма-Ата”, послушайте ее голос (6Мб): 05. Исполнитель неизвестен - Kuckucks-Jodler.flac — Яндекс.Диск

У меня “жира” на китайскую лампу добавил пред.Без него звук по-проще.Поставил кондеры Мифлекс.так-же добавляют плотность в звуке.мое мнение.

2 лайка

В ламповой ветке, как оказалось, не любят JJ, а вот Shuguang 12AU7-T и 12AX7-TA многие рекомендовали за жирное звучание. Заказал на пробу. Поставил 5AR4 Gold Lion вместо стокового, разницы особой пока не слышу.