💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

Предлагаю воспользоваться служебных положением :slight_smile:

1 лайк

Дмитрий хорошо будет если добавите обоих и Сергея @MostFilm и Артура @asuilin в тур , интересно их читать .

5 лайков

Посмотрю по времени, в тур лампи все таки попал, 2 тура пока не сдюжу. Patrol только начал путешествие, если что, попрошусь.

1 лайк

Надеюсь получится все у вас , уложитесь)

Ого, значит схема известна!

1 лайк

В общий доступ всё равно не попадет :no_entry:

Тур ожидался интересным.Как-то темп потерян.За 12 дней один отзыв,и это в Москве.Спасибо @enigma за оперативность и отзыв.

6 лайков

Сергей, не спешите)
ЦАП только три дня нужно прогревать. Раньше 3-х дней отзыв писать явно рано.
Я сам 3 дня пытался понять до конца этот цап! А он только на 3-й день запел на всю!

1 лайк

Отзыв о Border Patrol DAC по итогам участия в туре.

Первый тур, от которого я не ждал вообще ничего. Ну какой-то ЦАП, на древней TDA1543, не очень дорогой, основатель компании больше известен своими усилителями, решил, видимо, дополнить линейку и другими продуктами, нормальное дело в бизнесе.

  • А что же тогда в тур записался?
  • Да, не записывался я!
  • А как же ты в него попал?
  • «Не виноватая я, он сам пришёл» :blush:

Тут такая штука получилась. Когда запись в тур была сначала ведь кнопку «других послушаю» нажал. И так и оставил практически до закрытия записи. А накануне дедлайна снова зашёл в тему, почитал обсуждение этого ЦАПа в другой ветке (по ссылке в первом сообщении), пошукал немного по западным форумам (позитивно пишут, но у них это обычное дело), потупил на опрос, поменял на «отзыв напишу», потом снова на “других почитаю”, потом ещё раз и ещё раз. И тут меня что-то отвлекло, из бара я ушёл, а потом и запись закрыли. Я решил, что последним выбрал «других почитаю», как с самого начала, да и не сильно расстроился в общем.

А что расстраиваться, когда ещё ни один туровый ЦАП мне не понравился. Теме выбора ЦАПа я всегда уделял особое внимание, раньше любил свой Sonic Frontiers Processor 3 сравнивать с другими мастодонтами дохайрезовой эпохи, и к себе интересное для сравнения привозил, и к другим его таскал, но так ничего интереснее по совокупности характеристик не нашёл, в итоге сделал ему мод с прямым трансформаторным выхлопом, на чём и остановился. Но всё течёт, всё меняется, формат DSD это реально серьезный шаг вперед в цифровом аудио (моё мнение и не для флейма здесь) и я решил, что мне пора сделать следующий шаг. Так полтора года назад у меня появился Lampizator Golden Atlantic DAC, с которым я счастливо и живу по сей момент (полный состав моей системы указан в профиле).

И тут опаньки – здрасьте пожаловать с тур! Нежданчик :blush:

Понимая, что скоро выпаду ненадолго из жизни по семейным обстоятельствам быстро вписался первым, получил ЦАП, ну а дальше уже есть в посте про первое впечатление.
Чего там нет – это того, что дальше всё пошло не так, как я думал. И в очень хорошем смысле ))

Шли вторые сутки прогрева системы, вечерело, дома хорошо и уютно, но вот чего-то не хватало для полного расслабления, и это точно не алкоголь и не секс. Хотелось наполнить дом музыкой, что-нибудь спокойно-расслабляющее, чтобы играло фоном пока читаешь книгу или бездумно серфишь в интернете. Неизвестно, когда ещё теперь будет такой спокойный вечер, скоро домашний распорядок сильно изменится… А с другой стороны - кто его знает, как там этот Пограничник играет, может фигня и испортит всё настроение от вечера. Да и хотел же двое суток греть до первой прослушки, а это еще полсуток минимум. Но кто говорит про прослушку и оценку? Я же ведь не слушать, я так, для фона и настроения. Ну, вы поняли – если нельзя, но очень хочется, то можно :wink: Так-с, с чего начнём? Что-то такое, чтобы не слушать, а так, для настроения. Пожалуй, вот с этого.

Великолепный альбом, один из немногих, который я оставил у себя на физическом носителе, в смысле фирменный CD, когда распродал и раздарил почти все свои кружочки. Помимо диска он есть у меня еще в виде файлов в трех форматах – собственно CD-DA, 24bit / 48 KHz и DSD128. Учитывая возможности ЦАПа остановился на среднем варианте, включил и… хм, а недурно играет. Для фона – так вообще хорошо, никакого отторжения после моего Лампи нет. Ну и ладно, ну и хорошо, какую книгу я почитать то хотел? Ну вот эту, к примеру. Книга ложится рядом на диван, вот она рядом, никуда же не убежит, верно? Не волк, не убежит, а значит может спокойно полежать себе рядом пока. Очень уж мне нравится композиция в начале альбома - Limehouse Blues. Послушаю её, пожалуй, целиком, расслабленно и спокойно. Ну и что, что я прослушивание сейчас не хотел начинать. Я же без блокнота, записей и прочей атрибутики серьезного подхода к подготовке отчёта. Так что это и не прослушивание вовсе, а просто вечер, который хорошо начался и хорошо продолжается. Серьезное прослушивание будет завтра, а сейчас я просто отдыхаю. А книжка ничего, полежит пока рядом недолго… Хм….

Первая композиция закончилась, а за ней и вторая. Вечер перестал быть томным, стало интереснее, но без фанатизма. Не прослушка, а пока так… умиротворенное настроение, которому ЦАП не только не мешал, а успешно подыгрывал. Так-с, чем же продолжим. А вот этим.

Прекрасный сборник, высочайшее качество записи и формат 24 bit / 96 KHz, то есть максимум того, что может переварить этот малыш. Все композиции хорошо знакомы, но при этом давненько я его не ставил, и это то, что сейчас нужно, нет свежего референса от Лампи и вклад Пограничника в мою систему слышан сам по себе, без доминирующе сравнительной оценки.
Время пролетело приятно и незаметно. Рука потянулась к выбору нового альбома, но мозг предательски обратил внимание на то, что уже 2 часа ночи, а на завтра много планов. И среди них – уже вдумчивая и внимательная прослушка следующим вечером, своя тестовая сборка как основное блюдо (сколько же всего на ней отслушано и не только мной) и масса того, что захочется поставить спонтанно по ходу дела. А в том, что захочется уже сомнений не было.

Следующий день пролетел быстро, дома был раньше, чем ожидал и пока суть да дело, перед прослушкой тестовой сборки пусть, думаю, плейлист из Тидал поиграет. Есть у меня отдельный плейлист – свалка всего и вся, просто всё подряд что нравится, без жанровой сортировки, порядка 150 композиций, вот его и поставил. Собственно, на этом вечер и закончился :smiley: К тому моменту, когда я понял, что надо перестать слушать плейлист в случайном порядке, а перейти таки к тестовой сборке наступила уже глубокая ночь, еще немного – и можно сказать уже раннее утро начнётся. Впрочем, это было уже не так важно. Стало понятно, что тестовая сборка станет некой формальность для самого себя, просто убедиться, что давно сложившееся впечатление о Пограничнике верно не только в целом, но и в неких мелких частностях. Что это будет некий чек-лист, как при приемке готового изделия в ОТК, скорее с целью убедиться, что ничего не упущено, чем с намерением действительно проводить какой-то тест. С другой стороны – тестовый сборник это не просто набор композиций с целью оценить определенные параметры компонента. Да, он собран с этой целью и я четко знаю, где и на что обращать внимание, одни треки больше ради оценки сцены, другие для оценки тонального баланса (большинство), прочие еще на что-то, например, конкретно на вч, или на суббас, или на пресловутый панч и драйв. Но это же не значит, что эти треки мне не нравятся и я их слушаю только ради теста, вовсе нет. Большинство из них отобраны как по техническим параметрам, так и по тому, что они нравятся лично мне и слушать их я могу практически бесконечное число раз, по крайней мере пока они точно не надоели. Так что беру в руки блокнот, чтобы не забыть и зафиксировать всё то, что будет услышано в ближайший час, а также те мысли и образы, что уже приходили за два прошедших вечера, устраиваюсь поудобнее и продолжаю получаю удовольствие от участия в туре.

Собственно, на этом месте логично возникает вопрос – когда же я, собственно, перестану описывать то, как тур проходил для меня и напишу про то, что я услышал, свою оценку звука этого ЦАПа и какие сделал выводы. Но у меня возникает встречный вопрос – а что, реально надо? :wink: По-моему, к нынешнему момент уже должно стать совершенно очевидно, что ЦАП мне понравился. Понравился настолько, что я практически забил на некий формальный тест оного, а просто слушал Музыку. И знаете почему? Да потому что, ТУТ ЕСТЬ МЭДЖИК!!! Пограничник его не просто привносит в систему, он его, сцуко, штабелями наваливает! Вагонами доставляет!!! Это просто праздник какой-то, даже неприлично, как легко и непринужденно эта мелкая коробка делает то, что у многих других ЦАПов не то, что не получается, неееет, они просто понятия не имеют, что так можно воспроизводить Музыку и для этого вовсе не обязательно быть изнутри каким-нибудь симметрично-стройными красавцами с безупречными ТТХ в паспорте. Ну ладно, оставим в стороне примеры инженерной показухи, будь они хоть старосветовскими, хоть восходяще-азиатскими.

Вот возьмем тот же Аудио Нот, был в этой ветке вопрос про сравнение с техникой Петра. Опять же его ЦАП внутри бывают неказисты, но этого от них уже давно никто не требует, главное ведь как играют. Так вот, был не так давно тур Audio Note DAC3 и я в нём участвовал. Извините меня фанаты марки, но то ли с этим DAC3 что-то не так, то ли моё восприятие мира музыкального мира настолько далеко от видения Петра, что мне приходилось буквально заставлять себя слушать тот ЦАП, из уважения к бару и концепции туров. Междик? Да ЦАП кривой весь был, от начала и до конца, мне хотелось его выключить и никогда больше не включать. Никого не хочу обидеть, но звук того DAC3 был для меня разочарованием года.

Хотите знать, что такое реально Меджик 80го уровня, что такое залипалово на ровном месте и с минимум килограммов – послушайте Border Patrol DAC. Как эта коробуська это делает я ума не приложу, но её не хочется выключать вообще. Причем, что меня поразило больше всего – мэджик в этом ЦАПе это константа! Ставьте всё что угодно, от вокалов до техно, от БСО до рэпа – мэджик есть везде! Это даже неприлично как-то, что он себе позволяет в конце концов. Может это какой-то фокус или еще какой обман? Но если так – то я обманываться рад. Гипноз? Загипнотизируйте меня ещё.

Фуф, выдохнул… Что это было? А ХЗ. Может сыграло то, что я не ждал от Пограничника вообще ничего, а он выдал Такое. Может сказалось разочарование от других туровых ЦАПов, которые ко мне попадались, и Border Patrol выстрелил на контрасте. Всё возможно. Тут самое время добавить ложгу дёгтя в эту бочку меда. Оценить ЦАП с холодной головой и закрытым сердцем. Да, с мэджиком у этого ЦАПа не просто хорошо, а охренительно здорово, но аудиофила с высокими требованиями к чистоте звуков в первую очередь, ждёт некоторое разочарование. Степень этого разочарования во многом будет определяться текущим уровнем ЦАПа, но если вам по кайфу выслушивать звуки, то здесь всё в лучшем случае на твердую четверку, а местами и на нетвёрдую. Общее впечатление на всех композициях – недостаток разрешения. Мельчайшие детали, тонкие задние планы, отзвуки буквально висящие в воздухе, длиннющие послезвучия и завораживающее полотно из их наложений друг на друга – всего этого просто нет. Вам кто-то сказал, что эта звуковая информация есть в этой композиции? Извините, но с такими запросами не к этому ЦАПу. Пограничник суровый товарищ в этом отношении, ему не до ваших изысков. Вам мельчайшие оттенки хрипотцы исполнителя? Проходите мимо. Хотите услышать, как скрипнуло кресло где-то справа в ближних к сцене рядах? Может вы еще номер ряда и места хотите определить? Да вы совсем охренели, буржуи недобитые – вот каков будет ответ. Кстати, это сказывается и на восприятии сцены. Если с шириной и расстановкой КЗ по ширине всё в целом хорошо, то с дифференциацией по высоте и, особенно, с глубиной уже всё не так здорово.
А вот с тональным балансом всё хорошо, прямо придраться не к чему. Впрочем, иначе Мэджика, по крайне мере для меня, в принципе не могло бы быть. Весь диапазон, сверху до низу и в обратную сторону – верю. Всё что играет – это оно и ничто другое. Фортепьяно в Караване – очень точно, хотя и приглушенно слегка. Гитарные струны – спутать нейлон с железом просто невозможно. Бас-гитара прямо вкусно, сочно! Аккордеон – вау, вся палитра нот, хотя и с потерей детальности работы мехов из-за уже упомянутого недостатка разрешения. Флейты – красотища, вообще все духовые прекрасно по тоналке. В целом весь ВЧ диапазон несколько приглушён и мягок, можно даже сказать аккуратен, но общее впечатление от этого только выиграло. Неожиданно правдиво звучит зал на концертных записях, хлопки, свисты и возгласы из разных мест живые, натуральные, а это пункт, на котором спотыкаются очень многие, в том числе и весьма дорогие изделия. Минус только один – иногда они на грани исчезновения, результат всё того же недостатка разрешения.

А на следующий день, когда включил ЦАП на последний круг я неожиданно понял одну из причин, по которой этот Border Patrol так зацепил меня лично и, скорее всего, способен зацепить очень многих. Откуда все эти тонны мэджика, что ЦАП вываливает на слушателя и которые просто давят, как пресс малейшее желание что-то там возражать о недостатках воспроизведения и потерях для высокого конца. Почему весь этот скрупулёзный анализ формальных косяков рассеивается как легкий утренний туман, когда начинает играть его Музыка.
Случилось так, что в последний день я начал слушать старые записи, те, что я слышал 20, а может и 30 лет назад. Ну есть у меня такой плейлист, привет из начала 90х и даже местами 80х. И тут я понял – это звук Ленты!!! Да, да, ДА! Это так похоже, что аж дух захватывает. Я не знаю, что брал в качестве референса по звуку создатель этого ЦАПа, но теперь практически уверен, что это был хороший катушечник или что-то подобное. Это не винил, это именно лента! И в ту же секунду меня отпустило. Не в смысле ЦАП перестал мне нравится, но всё как-то встало на свои места и для этого ЦАПа в моей системе ценностей появилось совершенно чёткое место. Он точно не интересен мне в качестве основного ЦАПа системы, прости Пограничник, но мне этого мало и уже очень и очень давно. Текущий Лампи это другой уровень и сравнивать их не имеет смысла. Но если я таки соберусь когда-нибудь собрать вторую систему, типа для дачи или кабинета, то я сейчас практически уверен, какой ЦАП в ней будет – это Border Patrol DAC.

Спасибо в целом бару и персонально @dmitre и @demarko за организацию тура и предоставленную возможность ознакомления с лентой в цифровом обличии.
Всем добра и позитива!

72 лайка

Готов передавать дальше.
Я все понял.
ПС не знаю - писали или нет, но @demarko просил прогревать с выключенной лампой, чтобы поберечь её.
ПС2 готовлю отзыв.

3 лайка

Торопиться не надо.

Дабы не задерживать :slight_smile:
Я же не написал, что мне не понравилось. :slight_smile:

Все по плану, никто никого не задерживает.

Боюсь, ломка сильнее будет :grinning:

3 лайка

В жизни все надо попробовать самому.

3 лайка

Хочу послушать :slight_smile:
На излете из Москвы в регионы успеть захватить краем уха сможем?

1 лайк

Отзыв дополнен и обновлён в исходном сообщении выше. Думаю, так удобнее для истории тура, чем разделять отчет на два разных поста. Постарался описать всё как было. Правду, еще раз правду и ничего кроме правды ))
Еще раз спасибо за терпение и ожидание отчета, который появился не сразу. Вот закончил писать в 5 утра, другого свободного времени сейчас просто нет.

19 лайков

Как всегда спасибо Бару и всем причастным к туру! Чудные чудеса последнее время происходят…

По существу:
Антураж - Небольшая коробочка, довольно большого веса. Чего от нее не ожидаешь.

Вид больше похож на кустарное производство. Т.е. Рюшечек и супер дизайна нет. От слова совсем.


Кнопка с синеватой подсветкой меня, кстати, не раздражала. Бывало намного хуже.
Тут же – ну светит. Ну – синенький… Но не вырви глаз. Переключения и включения на задней части аппарата тоже не доставали. Один раз сделал дело – и ладно.

В общем, подключил – поставил греть.
Попробовал, конечно, послушать на холодную…. Но как-то совсем не впечатлило.

Действительно – сухой, даже относительно стерильный звук.
Ну что же, фэн - шуй – значит фэн - шуй. Греть – значит греть.

Напомню - @demarko просил прогревать с выключенной лампой, чтобы поберечь её.

И вот звук пошел. У меня это случилось ближе к концу второго дня. Благо - аппарат попал ко мне на выходные.
Кто-то говорил про возможное сходство с 47 Labs Shigaraki DAC. Нет. Здесь не так. На холодную может чем-то и похож, но…

Как бы описать звук…. Мне даже на разгоне как-то начало казаться, что я слушаю хорошую магнитную ленту. Т.е. аналог золотого периода аудио в моем понимании. И это я подключил через art legato usb.

Так хорошо было, что не хотелось что-либо менять и перекоммутировать. Ну вот залип и слушал.

Сначала показалось, что цап не всеяден. Что, мол, хорошо ему даются ВИА и небольшого состава джазовые композиции. Думал, ну вот напишу – что не совсем мое.

Но, чем больше слушал (чем больше прогревался цап?) тем больше хотелось ему скормить и дать попробовать на зуб музыки.

А потом я заметил, что совсем не включаю лампу. Т.е. включал ее. Но мне без нее даже больше понравилось. Вот такой я неправильный :grin:

Через usb, без лампы, со стоковым силовым от NAIM….
Но как пело, как пело!

Faith no more – отличная проработка ритма и баса
Metallica, megadeth – плотно, мощно.
Джаз, эстрада – очень красиво и музыкально. С подчеркиванием вокала. (Вокал – вообще ему отлично дается). В любых жанрах и композициях.
Старый русский рок – даже местами не узнавал.

Верхние частоты замечательны! Ненавязчивые, проработанные. И в то же время – деликатные.

В общем – боялся, что мои ожидания завышены, а вышло наоборот.
С наймом полная синергия и вовлечение в музыку.

Возможно, я немного темнее подачу люблю. Но здесь какая-то золотая середина. В любом смысле этого выражения.

Кстати, с включенной лампой пушистости добавляется. Может мне это немного мешало с ней.

Сисссстема: NAIM NAC82+HICAP 2 в шт+NAPSC NAP250CB/ акустический - Linn K20/ межблочный - flashback PREMIERE CABLE/ транспорт - ARTLegato / цифровой кабель – flashback / Акустика - Neat Elite.

Сравнивался с Linn Numerik и NAIM CDX

ПС. Я не просто так про ломку написал. У туров есть такое. Попробуешь что-то интересное, а потом ходишь смурной, ищешь дозу…

ПС2 Специально толком не читал отзывы. Чтобы свое, так сказать, накипевшее вылить.
А тут глянул, интересная ассоциация при прослушивании со звуком пленки не только у меня. Гы!

43 лайка

Спасибо.А почему конвертор art legato использовался, у BP есть USB вход?

есть. У меня комп для музыки старый. Как-то корявенько ставился драйвер от BP.
Я не стал заморачиваться