💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

Да.
А ещё, огромный прирост - вот такие подставки под акустику (они в самом низу страницы). Или попроще, но внизу шипы и пятаки от них. Колонки сильно можно раскрыть, работая с вибрациями. Понятно, что под рукой нет, но на будущее можно обратить внимание на чём стоят колонки и как взаимодействуют с полом / комнатой.

3 лайка

Все правильно, Вов! Кабельное хозяйство сейчас самое обыкновенное, все стоковое. Скоро им займусь.

Тоже согласен! Со стойками отдельная песня. Работаем над этим и тоже будет, но позже.

Спасибо!

1 лайк

День первый.

Так, Border Patrol DAC прибыл и ко мне.
Коробка-матрёшка, открывшись, явила мне весьма компактный, крепко сложенный аппарат, который приятно в руках подержать.

Не знаю, кому как, а мне привыкать к звуку вообще не пришлось, прогрев занял минут 10 от силы… дальше оторваться невозможно.
:blush:
P.S.
Есть подозрение, что 2-3 дня надо греть точно не сам аппарат, а уши владельца системы, не привыкшему к такому звуку… мои же уши пригреты к нему давно.

День второй и третий.

Пришло в голову, что Border Patrol DAC SE — представитель не тех ЦАП-ов, когда ты послушал какую-либо композицию на одном и думаешь, а как она же прозвучит на других ЦАП-ах, которые ещё есть в системе.
Напротив, с BP ты думаешь, ого, как здорово звучит, совершенно по-другому представлена мысль музыкальная и впечатления, эмоции от музыки совершенно непривычные. Так, а как ты воспроизведёшь вот это, а вот то. А тут мне непонятно было, что ж там бас-гитара играет… ммм, так вот оно как на самом деле.
Совершенно не хочется сравнивать BP с чем-то другим, хочется переслушивать на BP всю коллекцию.
LINN всё же не повезло…
:wink:

37 лайков

Извините, не могли бы мне написать в личку, а то я лишенец, писать первый не могу, а спросить хочется.

Отчёт дописал в дороге. Вернусь в офис через пару часов. Подгружу пару фотографий и опубликую его.
Самый сложный тур для меня. И вряд ли это связано с неоправданными ожиданиями, а скорее с системой, в которую попал Border Patrol! Но ничего плохо сказать не могу! :wink:

8 лайков

2020-12-01T21:00:00Z

Border Patrol Dac.
Просто музыка и ничего больше.

Я записался в этот тур еще до того как моя система претерпела кардинальные изменения и тогда в ней не было место ЦАПам, тем более о файлах речь никогда не шла. Тогда моя система была совсем иной и строилась на аппаратуре Naim. Моя система на момент записи в тур выглядела так: Naim Nait 5i, Naim CD5X, Kenwood KP-990 и Spendor SP100R2. И тогда я просто хотел попробовать что такое внешний ЦАП в моей системе и как он может изменить мой транзисторный тракт. Поэтому и записался в тур Border Patrol с манящим светящимся кенотроном. Но на тот момент, когда приехал “пограничник”, моя система изменилась полностью, место Naim занял Audio Note, только акустика осталась прежней - Spendor SP100R2. Система, в которой тестировался Border Patrol и на момент написания обзора следующая: Audio Note Cobra, Audio Note CD Zero, Spendor SP100R2.
Честно и на сегодняшний день в моей месте нет места файлам, я достаточно спокойно отношусь к ним и к стримингу и использую их исключительно для знакомства с новой или неизвестной для меня музыкой. Но даже такой подход мне не очень близок… для меня теряется таинство музыкального содержания пластинки, которую я покупаю и жду когда она выйдет в продажу. Мне не интересно покупать тот материал, который я уже знаю. Для меня источник знаний - это музыкальная пресса. Оттуда я черпаю новый материал о выходе новых альбомов или погружаюсь в истории их создания в прошлом. Это привычка, и я хочу иметь в своей коллекции именно материальный носитель - компакт-диск или виниловую пластинку, хотя для самой музыки формат вторичен. Доступность музыкального материала - это не для меня. Конечно это только моё мнение. Но когда в твоей системе есть такой усилитель как Audio Note Cobra со встроенным ЦАПом на борту, реализованном на TDA 1543, то почему бы и не попробовать расширить свой музыкальный кругозор, используя Apple MacBook Air в качестве источника файлов и стриминга. Тем самым, записываясь в тур “пограничника”, я просто хотел получить личный опыт и понять насколько ЦАП может изменить почерк прошлой моей системы, а получилось так, что пришлось сравнивать ЦАП Audio Note Cobra и Border Patrol, базирующихся на одном и том же мультибитном чипе TDA Phillips 1543. Ну и прекрасно - посмотрим насколько ЦАП Кобры соответствует распространенному мнению в баре о том, что он собран “на сдачу” и принадлежит нулевому уровню в иерархии Audio Note?
Внешний вид и качество сборки у Border Patrol - отличные! Всё четко подогнано, материалы качественные! Да и внешний вид имеет классический дизайн и не вызывает отрицательных эмоций. По размерам он практически идентичен проигрывателю компакт-дисков Audio Note CD Zero, который я также использовал в качестве источника как CD-транспорт по цифровому выходу. Border Patrol в стойке с аппаратурой Audio Note выглядит уместно. Но дополняет ли он её в звуке? Вот это вопрос.

Border Patrol не выключался из сети на протяжении 5 дней (на ночь выключался только кенотрон). За период работы «пограничника» не произошло кардинальное изменение его звучания. По сравнению с моими первыми впечатлениями изменения не значительные. Немного расширилась сцена, и чуть ушла острота звука. С включённым кенотроном звук чуть мягче, с выключенным чище. Но это различие настолько мало, что является незначительным. Итак в таком режиме, практически пять дней не выключаясь, Audio Note Cobra получила очередное боевое крещение и ей это надо (прогревается и пригревается к системе змеюка).

В целом звук Border Patrol слитный, полнотелый, очень ровный. Тонально также сбалансированный. Ничего не выпирает! Звучит единым музыкальным полотном. В меру детальный. И только за это его уже можно похвалить! Это дорогого стоит! Не могу ничего сказать о нюансах звучания. Их как таковых нет. Есть просто отличная музыкальная подача без ярко выраженных акцентов. По-хорошему “меломанский” ЦАП!

Но мне этого мало. От Border Patrol я ждал большего. Мне явно не хватило вовлечённости в прослушивание. Играет и все. Хорошо играет? Да! Но без изюминки. Нет ее. Во всяком случае в моей системе. Переключаюсь на встроенный ЦАП Audio Note Cobra и сразу же погружаешься в происходящее. Да и если отдельно сравнивать музыкальный почерк этих двух ЦАПов, то «нолик» в Кобре зажигательнее и эмоциональнее, при этом такой же тембрально ровный со слитным звуком как и Border Patrol! Особенно разница между ЦАПами слышна в качестве использования Apple MacBook Air в качестве источника по USB. Вот здесь нашего пресловутого «мэджика» как раз больше в ЦАПе Кобры. Интересно слушать, с эмоциями. А Border Patrol опять все четко и сухо по полочкам. В случае когда использовал Audio Note CD Zero в качестве транспорта по коаксиальному выходу, то разница в звучании между ЦАПами уменьшилась, но честно мне звучание CD Zero нравится больше как полного плеера, а не как транспорта (теряется слитность и телесность звучания в таком использовании).

Благодаря Border Patrol я ещё раз убедился насколько хорош ЦАП в Audio Note Cobra. И он сделан в первую очередь для воспроизведения файлов. Для проигрывания CD через Кобру, лучше использовать полный CD плеер. Отвечая на вопрос, который я задал в начале обзора, хочу ещё раз выразить своё мнение - ЦАП Кобры, пусть он и будет собран “на сдачу”, и пусть принадлежит нулевому уровню в иерархии Audio Note, но это ни сколько не снижает его музыкальных способностей воспроизводить эмоции записи, а ценообразование в аудио - это отдельная тема!
Мне кажется, что именно родная обвязка Audio Note, синергия их компонентов, не дали полностью раскрыться Border Patrol в моей системе. Audio Note Cobra настолько законченный продукт, что ей (для меня Кобра - “она”, а не “он” - усилитель) не надо отдельного ЦАПа, она и так прекрасно выдаёт заряд эмоций с погружением в музыку. Считаю что в ламповой закрытой системе, как например Audio Note, Border Patrol надо будет сильно постараться, чтобы заменить ЦАП от AN (например BP хорошо отзывчив к кабельной обвязке, как межблочных, так и сетевого провода, можно поиграть с ними) и должен отлично проявить себя в транзисторном тракте, убрав в нем определённую часть «цифрита» и наполнить тембрально звук «камня». Для меня в моей системе Border Patrol не стал открытием, но и ругать-то его не за что! Хороший ЦАП, с которым приятно слушать музыку, не анализируя её и не выискивая нюансов!

Спасибо большое организаторам тура, и в отдельности @dmitre и @demarko за этот важный для меня опыт! “Пограничник”, вперед!!!

С уважением, Артем

34 лайка

День четвёртый и пятый. Больше, чем просто музыка.

Как удачно Артём отзыв написал:slightly_smiling_face:

Снова целый день живу с Border Patrol DAC и размышляю про его звучание.

Достаточно давно заметил, что есть определённое сходство в звучании ЦАП-ов, в зависимости от того, что происходит с сигналом на пути к D/A-конверсии.
Более натуральные и живые те, у кого минимум передискретизации или апсэмплинга, не говоря уж про глубокое вмешательство, как у Chord или dCS.

R2R NOS попал ко мне второй раз, первый был встроен в AN Cobra, также очень удачно, что используется один и тот же DAC-chip, оба я использовал только по коаксиалу в одинаковом подключении.
В их звуковом почерке есть общее, но встройка в Cobra была блёклым подобием того, что я сейчас слышу в Border Patrol DAC, мало того, на AN Cobra было хорошо заметно ухудшение звука всего усилителя при подключении коаксиального кабеля, вероятно виной земляная петля из-за ещё одной гальванической связи.

Border Patrol DAC демонстрирует очень насыщенное, полновесное, богатое на детали звучание у меня в системе.
Сцена заполняет практически всё пространство КдП, как вглубь далеко за линию АС, так и вширь, вниз и вверх. Ключевым различием от подобного, слышимого ранее, является то, что вся эта сцена просто является неразрывным, бесшовно сшитым пространством, в котором находятся виртуальные образы источников звука, независимо от их происхождения, акустические ли они, электрические ли, обладающие очень чёткими границами и легко отделяемые в общем полотне друг от друга, но составляющие единую звуковую картину.
И КИЗ-ы эти полноценные, живые, с мясом и кожей, не скелеты, по удачному выражению @felix.
Процитирую его отзыв, с которым я полностью согласен:

Настолько он по-разному преподносит записанные в разное время и разные времена фонограммы, что создаётся ощущение, сравнимое в заменой системы целиком.

Это большой плюс, благодаря отсутствию своего почерка, который становится привнесённым свойством воспроизводимых записей, что часто бывает как с отдельными компонентами системы, так и с системами целиком.
Что ещё любопытно — часто, особенно на довольно высоких и многополосных АС, как у меня, заметна разная высота составляющих КИЗ-а или самих КИЗ-ов, в зависимости от расположения соответствующих излучателей АС, воспроизводящих его спектр.
Так вот у звучания Border Patrol DAC этой связи нет, можно скрипичную группу слышать слева вдали за АС и чуть ли не у пола.
Поэтому и сцена не разваливается при перемещении слушателя в КдП, sweet-spot очень широкий.

В результате появляется очень сильно ценимое мною качество, когда кажется, что ты слушаешь не запись события, а являешься свидетелем самого действа лично.
Так вскрыть и подать музыкальные консервы может далеко не каждый аппарат. :slightly_smiling_face:

Концепция R2R NOS ЦАП-ов меня определённо увлекла.

Основная система.

АС — Dynaudio Focus 380
Акустические кабели — Canare 4S14F
УМ — KRELL Solo 375
Межблочный кабель между предварительным и оконечным усилителем — Craft CX
ПУ — KRELL Illusion
Межблочные кабели — Craft EX & Craft CX/PCX
ЦАП — dCS Debussy
SPDIF — Craft DS
ЦАП — Lynx Hilo
AES/EBU — Craft DX
ЦАП — Apogee DA-1000E-20
AES/EBU — Craft DX
D/D-конвертер (интерфейс вывода) — Weiss INT203 (FireWire) + 2 шт. ЛБП от @SanderZ / Gefen Firewire 800 Extender + 3 шт. ЛБП от TeddyPardo
Внешний клок — Apogee Big Ben
WC ч/з AES/EBU в Weiss INT203 — Craft DX
WC-cables — Craft DS
Источник — MacPro (late 2013) c Roon / Linux + Roon Core на обычном десктопе установлен в кладовке рядом с “СХД”.
Ethernet — смарт-коммутаторы L2 HP & D-Link.
KRELL Solo 375 подключены в выделенную линию 16 кв.мм, а вся остальная система подключена после двух трансформаторов в балансном включении на такую же выделенку.
Силовые кабели все из Fujikura 5,5 кв.мм и “гостевые” Oyaide L/i50 + дистрибьютор Oyaide MTS-6.
Традиционный тестовый набор (Test Files / Облако Mail.ru ) и множество другого материала, в т.ч. и обычное ежедневное использование без переключений на другой источник.

Border Patrol DAC был установлен вместо Chord Hugo TT в основную стойку на плиту TAOC, аналоговый SE-кабель — Craft EX, коаксиал — Craft DS, подключенный непосредственно в Weiss INT203.

Продолжение следует?..

Большое спасибо Бару и обоим Дмитриям, @dmitre и @demarko за тур и за сам Border Patrol DAC.

34 лайка

Концепция R2R NOS ЦАП-ов меня определённо увлекла…

«… уноси готовенького» :grin:

7 лайков

Вот именно по этому мне и понравился больше в качестве источника MacBook Air по USB, а не по коаксиалу Audio Note CD Zero.

А по коаскиалу не то у Кобры…

Поэтому нравится именно по USB через MacBook Air (плеер Audirvana Plus). Вот для такого готовился цап в Кобре, коаксиальный вход Кобры не то… И при прямом сравнении ЦАП Кобры звучал по USB вкуснее у меня нежели Border Patrol (допускаю, что виной дополнительное прохождение сигнала через RCA-межблоки от BP к Кобре).

Отличный четвертый день, Михаил! :+1:

Я использование USB для звука только в страшном сне в своей реальности могу представить. :blush:
Если буду заказывать BP, то только с одним SPDIF — будет ещё лучше звучать.

5 лайков

это ты Акву ла Скалу не слышал

2 лайка

Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал. ©

1 лайк

А я только для файлов видимо USB буду использовать, пока живу с Коброй. Кроме MacBook Air других источников файлов не планирую. Но я файлы не люблю. Кобра по-другому у меня используется. А ЦАП в Кобре - это приятный для меня бонус :slightly_smiling_face:

Я «файлы» не могу не любить, ибо они у меня играют. )

Если бы его там не было бы, то как усилитель Cobra была бы лучше.

1 лайк

Еще аббасдак 2.0 на 1541 стоит послушать. Грандиозо!

1 лайк

Слушать надо ))) Я тоже предполагал, что Patrol откроет горизонты в моей системе, а нет… :hugs:

Даже слушать не надо, ещё никогда интегрированная цифровая часть не шла аналоговому устройству на пользу.

1 лайк

Ну не надо так не надо ))) Эта история о другом :slight_smile: И мы по ней уже высказались :handshake:

Дело даже не в этом, Вы же не полезете ЦАП из Cobra удалять для проверки. )))

Полезем :axe: :hammer: :pick:

6 лайков