BNC или RCA

Если neutrik не плохи, то и славно. Я еще на Чернов поглядываю, но смущает массивность и обилие лишнего металла в конструкции.

Поглядите, но оставьте нойтрики :grin:

2 лайка

Юрий , если я не путаю у вас так же Беркли , вы пошли другим путем по вопросу цифрового кабеля или я заблудился ?

Но ковырять аппарат я бы в любом случае не стал. Да.

Да это отдельная и очень большая тема.
При обучении существует несколько предметов описывающие процесс происходящий при передачи данных.
Если коротко, то существует мнение, что чем меньше масса центрального пина, и фиксирующих приёмных лепестков, тем лучше для переходных процессов в соединённых разъёмах. Переходные процессы по любому есть и они изменяют форму ВЧ сигнала. И у RCA этот пин и приёмная часть более массивна, поэтому теоритически выше переходная ёмкость самого разъёма и он сильнее влияет на форму сигнала. На сколько сильнее, тут я не знаю. )

5 лайков

Я так же к этому склонен ,ковырять и рыться не надо , но чертовски неудобный этот BNC …

У меня сразу AES заготовленный был. )
А так вообще я BNC пробовал. )

1 лайк

А попробуйте недорогой bnc-rca кабель для начала. Вон Михаил мне навертел Самоплет. За какие-то не самые серьезные деньги. Если что, скинете здесь, благо владельцев 502 в баре немало. Либо в allcables можно заказать канаровский цифровик, там вообще копейки. Но с большой вероятностью их кабель будет ощутимо хуже этого Самоплета. Я просто сам себе делал bnc-rca цифровик из Belden 1505 и hicon’овских разъемов, которые получше канаровских будут сами по себе. Изначально меня вариант устроил более чем (гораздо лучше чем кедовский, аудиоквестовский и старый профиголдовский цифровик через bnc-rca переходник), но потом заказал кабелек у Михаила. Разница даже мне, глухому, была очевидна.

2 лайка

В отличии от RCA, конекторы BNC были специально разработаны для применения в ВЧ/СВЧ технике. Они предназначены для соединения коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 75 Ом.
На таких высоких частотах(ВЧ/СВЧ) важны не только материалы, но и сама форма/размеры коннекторов, поэтому геометрия разъемов была специально разработана для наилучшего согласования линии передачи.

Итоговый результат согласования будет зависеть от конкретной реализации передатчика(транспорта) и приемника(ЦАП), т.к. мы говорим о целой системе: передатчик - линия передачи - приемник.
Поэтому надо пробовать, но для меня BNC соединение выглядит предпочтительнее RCA.
Еще я бы постарался избегать переходников BNC-RCA.

5 лайков

Это только вершина айсберга.
Даже качество покрытия параболической антенны влияет на качество сигнала, что уже говорить о разъёмах. А там ещё стоячие волны, отражения от соединений (разъёмов).

3 лайка

Для меня так же любой переходник , как лишний барьер для прохождения сигнала , думаю выбрать отдельно кабель в нарезку + разъемы , либо BNC - RCA или XLR - RCA , пока стоит бюджетный цифровой монстер переделанный мной из RCA -RCA в XLR - RCA .

1 лайк

Не, ну так глубоко не надо. )
Чем больше рассказываешь, тем больше вопросов.
Так и весь учебник “теории передачи сигналов” придётся вспоминать. ))

1 лайк

Кирилл , мы так уйдем по тихому в ядерную физику :grinning:

Нет, Иван, это так глубоко лежат ответы, на Ваш, казалось бы простой вопрос.

4 лайка

Я понял , в таких казалось бы простых вопросах ответы порой непросто откопать :thinking:

1 лайк

В идеале, так всё и должно рассматриваться.
Но вопрос то конкретно про соединение.
Возможно, где то в сети и есть сравнение как RCA делает трапецию из П-образного сигнала. Другое дело, насколько критичен к этому приёмник, возможно с коррекцией ему эта трапеция по фигу. )

1 лайк

На ВЧ так и рассматривается, иначе помидор не вырастет.

2 лайка

Значит если конструировать кабель то именно BNC - RCA , чтобы не нарушать задуманное , XLR - RCA я понимаю лучше не надо ?

Там суть немного другая. Если линия не согласована, то растут отражения сигнала. Грубо говоря волна не проходит через соединение, а отражается.

1 лайк

Если по простому, то да. Но прохождение сигнала всё равно есть. )
Там на самом деле, ещё куча отражений на разных частотах, с разной амплитудой, плюс они начинают друг друга модулировать.
Если вся эта чехорда выше распознавания фронта сигнала приёмником, тогда возникает временная ошибка приводящая к джиттеру и тд и тп. )
На самом деле, не нужно нам всё это.
Если производитель задумал BNC, то нужно ему верить.
Если не верить, то начинается рукосуйство, а это плохо. )

4 лайка