BNC или RCA

Юрий , но в Беркли еще и XLR выход есть , паять кабель XLR - RCA , нарушаются законы физики и задуманное производителем ?

Если делать переходник всё же неизбежная необходимость, или кабель с разными разъёмами на концах, то конечно, правильнее делать BNC-RCA, чем XLR-RCA

4 лайка

Чисто технически нет, не нарушаются, работать будет.
Я так на работе делал. На аналоговом соединении.
На источнике был RCA, а на усилках только XLR. Так же сделал и нормально, играет.
Но по качеству передачи сигнало будет не оптимально.
Сопротивление то там разное. )
Согласование нужно типа такого

2 лайка

Всем спасибо за помощь , может еще кому пригодится .

2 лайка

Законы физики дома никто не отменял, ну кроме маркетологов конечно и аудиофилов :slight_smile:

Вспомнил. Сергей @simpleart говорил, что переходник Atlas хорош и звук особо не портит.

1 лайк

Уже двое посоветовали и я тоже. )
Значит точно хорош, надо брать. )

1 лайк

Спасибо , приму к сведению .

Речь не о законах физики, а о специфике применения.

Ну да, дома можно и на разогнутой вешалке слушать, согласен :slight_smile:

Никто не накажет-точно!
Но я бы не стал.

Да только он 50 Омный.
Вот смотрите, что омы животворящие творят с сигналом.
https://www.audiocircle.com/index.php?topic=117507.msg1233242#msg1233242
А тут много картинок, правда я мало чего в этом понимаю. Но разница есть.
http://ar-t.co/geekspeak.html
Хуже RCA вместо BNC, может быть только использование самоплёта дигитальным. Интересно было бы услышать как автор волновое сопротивление контролирует.

3 лайка

Цифровой сигнал на 10 мегагерц.
И причём тут звук?

1 лайк

Качество не зависит от типа коннекторов BNC, RCA или других типов TNC, N и т.д,
Все зависит только от конкретной реализации. Применительно к RCA есть отличные наработки WBT, по BNC кабельным разъемам UHD серия Нойтрик, которая не только конкурирует, но имхо лучше Oyaide или Acrolink.
Слабое звено BNC коммутации это панельный коннектор, пока нет модели, которая была бы конкурентна WBT (RCA) и полностью устроила аудиофилов. Неплохие панельные BNC коннекторы использует Esoteric в своих девайсах, но если я не ошибаюсь это заказные и не серийные модели. Насколько я знаю из прямого контакта по основной работе с Нойтриком они сейчас усиленно этим вопросом занимаются и в ближайшие пару лет выдадут на гора панельную UHD BNC версию.

1 лайк

Впадимир , вы я так понимаю в теме и есть опыт , может дадите конкретный совет как мне лучше поступить с “неудобным” к применению BNC в Беркли : купить в нарезку цифровой кабель , сделать BNC - RCA или XLR- RCA , именно хотелось попробовать кабель уровнем выше чем сейчас установлен распаянный XLR- RCA бюджетный монстр ?

Я бы поменял BNC на RCA (WBT) в девайсе и использовал бы RCA кабели более высокого уровня

1 лайк

Было время когда я тоже задался этим вопросом, почему у дорогих цифровых источников почти всегда стоят BNC. После экспериментов по прослушиванию, заметил явное предпочтение к BNC (объяснения у меня нет). В хорошем тракте это явно должно быть слышно.
Теперь стараюсь слушать только через этот разъем, если он имеется. Так что для Вас тоже не составит труда прильнуть к самому главному, от чего все мы ожидаем - это звучание компонента. Для начала приобретите переходник - внимательно послушайте, а затем решайтесь на глобальные переделки.

1 лайк

image

3 лайка

Отрицательное влияние рукосуйства на девственный аппарат может быть больше, нежели разница между топовым и не очень кабелем. Вне зависимости от паяльных скиллов руку сующего.:point_up:

8 лайков

Дмитрий , я в раздумьях но девственность рвать нет желания , самое смешное слушаю через Беркли уже пару лет и вдруг это предложение оценить цифровой кабель RCA RCA , просто начался зуд на замену имеющегося самодельного XLR - BNC , погуглив интернет нашел решения без паяльника : полученный совет -переходник Atlas , либо собрать кабель самому BNC - RCA , есть готовое решение типа : DH Labs Silversonic D-750 BNC - RCA , Supra Cables Tico BNC RCA , особо что то выбрать больше не нашел …пока в раздумьях . У меня с CD транспорта стоит DH Labs RCA RCA , вроде как жить не мешает и доволен , склоняюсь может DH Labs Silversonic D-750 BNC - RCA приобрести и не парится с тестами кабелей от знакомых .