BNC или RCA

Есть люди кто гражданским (доступным) языком может разъяснить , какие преимущества есть или нет в разъеме BNC перед RCA или наоборот ?

1 лайк
  1. Более надежный контакт (если не брать во внимание RCA с цанговым зажимом)
  2. Гарантированные 75Ом. Уж не знаю, есть ли какой-то прок от этого, при том, что длина шнурков в большинстве своем не более полутора метров, а мб и того меньше.

я дополз до BNC

Вопрос сразу : RCA кабеля и разъемы не гарантируют 75Ом ? Если я не собираюсь брать агрегат за цифровой кабель и размахивать над головой в надежде кого то напугать или разогнать , будет просто находиться в стойке , надежность RCA уже не такая как в BNC ? У меня мнение …в RCA нет подвижных деталей , контакт выглядит и понимается более надежным , в чем я ошибаюсь , если ошибаюсь что то значит не понимаю ? Есть какие то технические факты преимущества BNC ?

Есть желание его ампутировать ? :grinning:

BNC специализированный разъём для сигналов высокой частоты. Но как всегда, всё зависит от реализации, низкого качества bnc будет хуже высокого качества rca. По хорошему, если система не референс, можно не заморачиваться.

3 лайка

RCA вообще не бывает 75 ом. Насчет надежности - у bnc есть замок, а у rca нет. У каждого свои способы общения с аппаратурой. Что значит технические факты приемущества? Вся студийка и прочая проф.аппаратура использует BNC либо XLR с замками. Наверное не просто так.

2 лайка

Преимущества где?
Дома?

Кирилл , я заморочился этим вопросом только из за Berkeley Alpha USB , хотел взять хороший цифровик у друга …а ведь не попробовать BNC стоит , вот и думаю заменить разъем на RCA . Но очень не хочется лезть под крышку и перепаивать , не могу понять , для чего здесь этот BNC .

Дмитрий , может вы откроете , сколько тогда сопротивление на коаксиальном интерфейсе с разъемом RCA ? Видимо я совсем отстал от жизни или просто чего то не понимаю … вроде как для аудио 75 Ом было .

Бывают, конечно.

http://www.canare.com/ProductItemDisplay.aspx?productItemID=40

1 лайк

Не, лучше аппаратный не перепаивать.

BNC применяется в профессиональной сфере и для видео и для широкополосной передачи данных.
Поэтому волновое сопротивление 50 или 75 ом там гарантированно.
У RCA такой жёсткой спецификации нет.
Поэтому, для цифровой (широкополосной) передачи данных, лучше применять BNC.
Стереовокс делал 75 омные RCA.

4 лайка

Скажите , а в чем эффективность замка BNC ? Но нет у меня зверей или людей кто будет от нечего делать дергать за кабель , а вот сам BNC жить мешает , не кабель другой не попробовать …

Юра , ты же спец , в RCA цифровом получается не гарантировано 75 ом ?

75ом это реактивное сопротивление кабеля, не зависит от типа коннектора…

Не, ну так за всех говорить я не буду.
Вообще надо рассматривать кабель в целом.
Может быть и такое что проводник компенсирует разъём или наоборот.
Вот от этого могут и рождаться байки про “золотое сечение” и правильную длину цифровых кабелей.

2 лайка

Я так же полагаю .

Ну тут уже кто как хочет.
А вот в профессиональной технике как применядись BNC так и будут дальше. )
Но последнее время и RCA терминалы стали появляться.
Если стоит BNC то лучше подискать кабель, я бы сам терминал трогать не стал.
Правильно Кирилл говорит. )

Вопрос собственно возник из за Berkeley Alpha USB , установленный там BNC жить мешает , есть желание ампутировать и поставить RCA , вот не так давно знакомый предложил хороший цифровой кабель попробовать …а я не могу, BNC ведь стоит с замком , только от кого этот замок и главное для чего ?