Bitperfect? А если проверить? Или все аудио-плееры звучат одинаково.

В принципе Вы все правильно нагуглили. Теперь осталось внимательно посмотреть на устройство usb приемников, качество их клоков и питания от которого зависит стабильность работы этих самых клоков.

На мой взгляд там тихий ужас. Нет, достойные реализации есть, но не так чтобы много.

К сожалению, хорошая теория рушится почти отсутствием практических реализаций. Почему так могу только догадываться. Вероятно накручивать раздельное питание, клоки, развязки выходит довольно накладно и сопоставимо по цене с самим ЦАПом.

3 лайка

Есть еще пара идей на тему поразжигать, если порох останется - подтянусь )

Да разница в звучании софтовых плееров объясняется просто — разный профиль нагрузки на проц/память — разные помехи лезут дальше в аналоговое преобразование.

Выбирайте тот тип искажения, который вам приятен на слух.

6 лайков

Как раз на этот аспект делают упор разработчики нового протокола Diretta при сравнении с UPNP/DLNA/RAAT. Никакой мистики.

Не понял смысла тезиса, если честно ) На мой взгляд все проще гораздо. В описанном режиме на качество итогового звука влияет максимально ЦАП - соответственно в его качество и вкладываемся по максимуму (клоки и т.п.). С точки зрения передачи цифрового сигнала источником м.б. обычный компьютер с плеером обеспечивающим bitperfect (опять же если несколько упрощать).

Есть ссылки со сравнением как-то организованным/систематизированным, желательно слепым?

Хорошо, вложились в ЦАП, а всё равно CD-транспорт звучит лучше, дальше что делаем?

Да хоть глухим :wink:

Вот же положила Are Digital Audio Cables, Protocols, and Interfaces Also Analog? - Audiophile Review

1 лайк

Данное утверждение скорее относится к режиму Bulk. В случае изохронного добавляется синхронизация по сигналам SOF от транспорта, что накладывает определенные требования к качеству реализации последнего.

Кажется, это происходит не на уровне протоколов. А на уровне железа.

Речь о выравнивании нагрузки путем уменьшения временного интервала передачи пакетов tcp ipv6. Аппаратная реализация (NICs) одинаковая.
Если, конечно, не брать в расчет стримеры Sforzato, в которых смонтирована специализированная плата приемника.

2 лайка

Читаем заголовок темы для начала, тема про одинаковость аудио-плееров, не про CD и даже не про ЦАПы во что сейчас углубились )

Ну а чуть серьезнее если - выясняем в чем заключается “лучше”, действительно ли оно есть это “лучше”, убеждаемся что это “лучше” в самом деле “лучше”, а не “мне так больше нравится” относительно более правильного варианта и если оно вам на самом деле надо - разбираемся как повторить.

Если личное мнение относительно CD интересует, для меня с точки зрения реального прослушивания настолько лучше файлы, что коробень с CD привезенная при переезде несколько лет так и лежит на балконе нераспакованной. Просто не мой ритуал с CD (и винилом до кучи).

2 лайка

Ну если сравнения только глухие по технологии “жена с кухни прибежала”, можно дальше не продолжать ))

По ссылке - почему теоретически м.б. влияние электрическое на звук ЦАП, не про долю плееров в этом теоретическом влиянии отнюдь.

При недостаточном качестве будет выпадение данных. Клок на выход ЦАПа используется от ЦАПа, не от источника, верно?

Они играют неодинаково и с bitperfect это никак не связано, как многие уже написали.

Да, действительно, у многих “лучше” своё.

Вот… у Вас “лучше” тоже своё, больше тут писать нечего, Вы не услышите аргументов, как их ужЕ выше не слышите.

3 лайка

В изохронном режиме к работе клока платы приемника добавляется ФАПЧ, т.е. в идеале требуется еще одна ступень буферизации/реклокинга:

the USB host sends the SOF signal followed by the agreed number of samples (48). The SOF signal acts as an input to the USB clock generator (typically a PLL), which in turn causes the USB device clock to synchronize with the USB. The USB clock is further used to generate the master clock to the codec through a PLL block that generates the I2S clock.

Где написали чем отличается конкретно, так чтобы проверяли отличие не методом от “жена с кухни прибежала”, а как-то чуть системнее? )

Я готов дальше обсуждать аргументы если они отличаются от “А отличается от Б. Как проверяли? Так жена сказала - точно отличается”. Утрирую немного, но только немного, увы.
Если есть полноценные сравнения по собственному опыту или ссылки - пришлите.

Ну, все правильно, то есть только в этом случае реализация и может называться асинхронным буфером, иначе он будет синхронным со всеми вытекающими минусами.

Вот только даже после гальванической изоляции этот самый реклок ставят далеко не всегда.

Да, возвращаемся к посылке, что грамотный выбор ЦАПа никто не отменял. Вот кстати по ADI-2 DAC, помянутый выше, так производитель формулирует свой подход около темы непосредственно в мануале.

The ADI-2 DAC supports sample rates between 44.1 kHz and 768 kHz. Furthermore, RME’s SteadyClock FS guarantees exceptional performance in all clock modes. Thanks to a highly efficient jitter suppression, the DA-conversion always operates on highest sonic level, being completely independent from the quality of the incoming clock signal.​