Bitperfect? А если проверить? Или все аудио-плееры звучат одинаково.

ASIO exclusive или по умолчанию? Буфер 256 семплов для 24/96 не является чем-то из ряда вон. Если M-Dac поддерживает режим Dop (должен), можно проверить воспроизведение на предмет срыва потока при куда большем битрейте (24/176.4) и том же размере буфера.

ASIO от Hilo использовался, по схеме как выше писал с выходом на M-DAC (у него самого ASIO костыльный какой-то). Судя по всему без exclusive (у плеера в настройках галка Hold ASIO Output по умолчанию не активна, видимо это оно). Буфер в KB в плеере. В настройках через драйвер Hilo стоит Auto по умолчанию (что бы это ни значило).

Похоже, мы говорим о разном. В директории Aplayer есть поддиректории, содержащие оптимизированные модули вывода (asio, wasapi, ks), которыми можно заменить стандартные. В документации к плееру всё подробно расписано.
Кстати, какое пиковое значение латентности показывает утилита LatencyMon v7.0?

Мне пока не настолько интересен этот плеер, чтобы с оптимизированными модулями заморачиваться, запускал вариант “из коробки”. Если подтвердится версия, что он мне подходит для определенного сценария применения, буду разбираться.

444 в режиме когда открыт браузер с пачкой вкладок и пара плееров, идет без фанатизма (массового открытия вкладок с тяжелым контентом) переключение между ними.

В скобках замечу. Сценарий применения на “обычном компе”, на котором всеми остальными делами насущными также занимаюсь, мне лично наиболее удобен. И если не обнаружится не совместимых с прослушиванием критичных проблем (а пока нет), даже при наличии отдельного компа под аудио выделенного, не вижу для себя определяющих причин его использовать.

Вас понял. Прослушивание как самостоятельный процесс, не пересекающийся с “остальными делами насущными”, даже не рассматривается. Ваше право.

Из чего такой вывод сделан? Я про другое вроде выше пишу ) Про наличие / отсутствие необходимости в раздельных компьютерах-источниках для общих задач фоновых и для прослушивания. Если чуть подробнее - отдельный комп есть и вопрос стоит ли его прокачивать дальше или вообще не заморачиваться. Сценариев же времяпепровождения под аудио заточенных у меня достаточно много, с выхлопом на соседних форумах в основном.)

А в целом я сторонник точки зрения, что музыка - это саундтрек жизни в очень широком смысле, ниже ссылка с размышлениями на тему. Отсюда как один из выводов - чем ближе музыка к этой самой жизни, меньше барьеров, тем лучше. Такой скорее меломанский подход, без перфекционизма )

1 лайк

Аккурат из:

Далее последовало уточнение:

Собственно, никакого отрицательного посыла в комментарии не было (сорри, если прозвучало именно в таком ключе). Если устраивает меломанский подход а-ля “саундтрек жизни в очень широком смысле”, мне стоит воздержаться от каких-либо оценочных суждений, ибо в чужой монастырь, да со своим уставом…

Да вроде и не было каких-то про оценочные суждения перегибов ) А меломанский подход не точно отрицает, а всячески приветствует улучшения в звуке, как расширяющие возможный опыт. Но если они действительно есть конечно, эти улучшения. А вот с этим в обсуждаемом в ветке моменте не все просто и гладко )

Конкретно мой ухо-мозг не способен (можно сказать, не натренирован) к многозадачности. Получается или/или.

А что вообще показывает битперфект? Точную передачу данных бит в бит? Вот у меня на пк есть Windows 10 и Linux, и звук совершенно разный, хотя и там и там всё настроено на битперфект. Т.е. искажения вносимые разной работой ОС он не учитывает.
Нашел интересную статью, сколько всяких искажений влияет на аудиосигнал при передаче.

Получается битперфект это только “правильная” передача аудиопотока из плеера на ЦАП, без учета искажений. Помехи, джиттер, шумы, и прочие искажения при передаче сигнала на ЦАП не учитываются. Так получается?

2 лайка

Да.

Вслепую пробовали сравнить?

Да, передача данных. Далее - зависит от реализации ЦАП, выше в ветке есть примеры.

1 лайк

Вслепую нет, но музыку я слушаю исключительно на линуксе. На винде как чтото включу, хочется выключить… Может драйвера кривые на мою ЗК, но разница огромная.

1 лайк

Это объяснимо: не говорил с женой, уходя на работу, - точно что-то купил :slight_smile:

1 лайк

Если я покупаю что-то серьезное это и так известно, надо же похвалиться покупкой)

Тут же я могу просто поменять кабель или софт не сказав ничего, иногда замечает, иногда нет.

Немного измерительного порно почему плееры могут таки звучать по-разному (на примере Schiit Bifrost). Отдельно радует, что выводы автора измерений совпадают с результатом размышлений выше - выбираем не разные плееры, а качественную реализацию ЦАПа.

This however did NOT make a case for using different audio players. The problem was poor DAC implementation by Shiit, providing so little isolation between its USB input and analog DAC output. While I did not test that, my son had observed that he could “hear” his computer activity while playing games through this DAC.

Но факт в том, что плееры звучат по-разному ;)))
Проблема не в тебе, проблема во мне, ага.

1 лайк

Вот вообще не понял пафоса сейчас ) Ссылка именно про то, что плееры в этом конкретном случае действительно звучали по-разному. И проблема была понятная и измеримая - в ЦАПе. Который сдали в магазин за подобные художества ))

Отметим еще, что производитель понимает проблему и с ней работает. Еще немного картинок, на примере Modi уже. Ну а ценителям разницы звука плееров стоит задуматься, а не находится ли их ЦАП где-то в категории картинок выше или Modi 1 / Modi 2 ))

Modi 1


Modi 2

А теперь Modi 3

1 лайк

Следуя этой логике, изолируя компьютер от цап по оптике (например, с помощью Adnaco), какое-либо влияние программной части (пресловутое “звучание” проигрывателей) будет нивелировано?

1 лайк

Конкретно эти картинки намекают, что стоит начать с приобретения нормального ЦАП. Шум на Modi 1 и 2 даже без нагрузки выглядит устрашающе. И в обратную сторону - неясно насколько для Modi 3 имеют смысл манипуляции с оптимизацией по питанию.

Ну а про влияние плееров через питание - из рассуждений выше вроде как никаких других гипотез не было найдено кроме этой. Замеры выше подтверждают потенциальную возможность такого влияния (вот только в чем это будет выражаться - в расширении сцены например или слышном писке при перемещении мыши - отдельный вопрос). Соответственно и методы борьбы напрашиваются. А вот будет ли это “серебряная пуля” - вопрос отдельный. Возможно на сайте по ссылке еще есть интересные замеры на эту тему, поделитесь, если обнаружите )

Сходу находится только отзыв Максима @Mxsm (субъективный, разумеется):

Замеры надо искать, либо делать самостоятельно.