Bitperfect? А если проверить? Или все аудио-плееры звучат одинаково.

Есть подтверждения с измерениями или хотя бы конкретными описаниями разницы в звуке?

Не понял? Не достаточно измерений показывающих разницу в АС? ))

Так. И что же это доказало или опровергло? )

Это который про лесорубов ответ? ) Или какой?

Шазаму и Рабинович может напеть Паваротти, опознает, специфика работы у него такая ))

Мне просто стало интересно пройдет или нет. Сделал и поделился.

А Ответ - справа вверху есть стрелочка у сообщения - она ведет к Ответу )))

Я целую тему про это создавал. Там есть гораздо более крутые примеры. Например, прямо у тебя перед глазами фото без единого красного пикселя, а мозг все равно заставляет думать, что она красная. Или вообще черно-белая картинка, которую можно увидеть как цветную. Слуховые иллюзии тоже выкладывал.

Только никому в этом копаться не интересно. Проще поверить в реальность любого услышанного изменения в звуке, каким бы абсурдным оно ни было. За мной тут один чувак несколько месяцев бегал, доказывал, что файл закачанный на яндекс-диск и скачанный обратно, с тем же хешем, звучит уже иначе :man_facepalming:t2:

4 лайка

Петр тебя донимал?
Пожалуйся @mindesign

А, это. Я готов тратить время на задачи которые считаю нужными или интересными. И не готов на обратное. Тут предложил самостоятельно проделать задачу. С возрастом начинаешь понимать ценность времени. Хотя бы и чтобы написать об этом.

Именно. Именно.

Вы когда межблоки или цапы слушаете - никаких измерений не делаете, но доверяете своему слуху, зачем их делать здесь. У меня нет такой аппаратуры чтобы измерить, то что я слышу - она будет дороже моего тракта.

3 лайка

Поделюсь своим опытом на тему Bitperfect и «одинакового» звучания. Знал, что такая функция есть у RME и когда появилась возможность сразу попробовал на разных плеерах.

На тот момент много лет использовал Audirvana for Mac и был всем доволен. Провел тест и … результат меня озадачил … на 32 бита тест показывал, как 24. Но зато все тесты пройдены!

Bit Test 16 Bit passed

Bit Test 24 Bit passed

Bit Test 32 Bit passed как 24 Bit (!)

Попробовал. И везде 32 показывало как 24 (!)

Itunes (прошел всего 3 первых теста из 9)

Fidelia (прошел всего 3 первых теста из 9)

Decibel (прошел всего 3 первых теста из 9)

JRiver показал точно такой же результат, как Audirvana. Все 9 тестов пройдено - но без 32 …

Начал искать в чем дело. Обнаружил в мануале RME:

Theoretically, the use of the 32 bit file is sufficient. If the lower bits on the transmission path are simply truncated, the corresponding message appears with the respectively recognized bit resolution, i.e. 24 or 16 bits.

Some players in Mac OS X offer a Direct Mode, using 32 bit integer in non-mixable format. The 32 bit test might still fail. At this time only HQPlayer 3.20 is known to pass.

HQPlayer пробовал давным давно - но из-за убогого интерфейса не стал с ним разбираться.

Пришлось снова к нему вернуться. И больше я ним не расставался ))) немного напрягся, конечно, чтобы разобраться детально и привыкнуть, но для меня это того стоило! Audirvana теперь я использую, только как красивый каталог.

2 лайка

Проверяю, известны ли предпосылки реальные к разнице.

С межблоками и ЦАПами встречал случаи граничные, когда были однозначные маркеры, отличающие девайсы. Бас у межблока. Муть у ЦАПа. И случаи когда понимаешь, что не уверен сможешь ли в слепом тесте отличить девайс А от Б, а кажется что разница вроде есть.

Нет доверия не слуху, нет доверия мозгу. Про это половина ветки. См от @psys выше ссылку.

Однозначным можно считать то, что можно проверить. Между цапами и межблоками вся эта разница может точно так же легко исправиться как и между плеерами.

… а измерять нечем. Не научились ищо. Так и живем.

2 лайка

Разве есть сомнения, что waveforms будут 100% идентичные?)

Специфика работы заключается в так называемом “feature extraction”, помимо краткого описания по приведенной ссылке можно более детально ознакомиться с реализацией алгоритма:

С точки зрения проверки “bitperfect only” - результаты положительные, так как известно, что биты под заголовком остались интактными и в этом же виде дошли до адресата.
Однако для проверки “timeperfect” встроенная в цап RME ADI-2 функция не подходит - результат ложно-положительный, так нам известно, что скорость воспроизведения увеличена в четыре раза. Собственно, разработчиками данный тип проверки и не предусматривался (любопытно, что они ответят, если описать полученный результат?), так что никакого криминала.
И в заключение, продолжая добрую традицию, - научный анекдот:

Едут по Австралии биолог, физик и математик. Видят: на лугу пасётся чёрная овца.

Биолог:

— Смотрите, в Австралии живут чёрные овцы.

Физик:

— Нет, в Австралии живёт как минимум одна чёрная овца.

Математик:

— Нет, господа. В Австралии живёт как минимум одна овца, и как минимум с одной стороны она чёрная.

4 лайка

Смотря как выполнять захват потока. Если в цифровом домене, перехватывая до драйвера выходного устройства, будет полная идентичность, уже проверено.
Если, оставаясь в том же цифровом домене, но после прохождения через конвертер usb-i2s (либо lvds, spdif, на выбор) - наверняка получим аналогичный результат, но подтверждения на руках пока нет.
Если же делать оцифровку после D/A-преобразования, итоговый результат под большим вопросом, ибо перечень возможных причин отсутствия идентичности весьма широк - от независимых флуктуаций в электросети, до индивидуального паттерна помех, коррелирующих с исполняемым кодом конкретного проигрывателя. Более того, отличия скорее могут наблюдаться в ФЧХ, нежели АЧХ.

1 лайк

А к временнЫм характеристикам человеческий слух/мозг чувствительнее “приборов”… даже научная работа есть.

3 лайка

Я бы всё-таки сформулировал иначе.

  • Все плееры играют по разному.
  • разница может быть нивелирована с использованием ЦАП использующих технологию fifo буфера и реклокинга
  • к сожалению, подавляющее большинство ЦАП устроено иначе.
2 лайка

Что там смотреть у @psys ? Мы говорим про разницу между 2 разными плеерами. Даже если мозг воспринимает зеленый как желтый в одном случае, то и во втором (если нет разницы) будет также.