🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

Спасибо. Интересный проект. Лампа в этом деле -очень на любителя.

Почти все они не цифровые. А мега цены обусловлены брендом. Если бы они давали серьезное качество звука на 3 полосы усиления, то слава о них разлетелась по всему инету. По крайней мере в Баре точно.
А мне всего лишь нужно устройство с балансными входами-выходами на десятке очень хороших операционников с таким же питанием.
Проф сегмент прошерстил хорошо. Высокий конец не для меня- не стану покупать устройство даже за 100 тыс если в нем деталей на тысячу.
А вот наших Барных и вообще Российских мастеров уважаю.

2 лайка

Подробносте про кроссовер на сайте производителя немного. Ни тип, ни крутизна среза не озвучены. И отсутствие каких либо регулировок, тоже не есть гуд. Только под двух полосную акустику , и частота среза зашита навечно. Это не совсем кроссовер.

Вот эта штука выглядит неплохо: Xkitz 2-Way Active Crossover – Joseph Crowe
Сам не слушал.

1 лайк

у прошников одни из самых котирующихся процессоров акустических систем сейчас по качеству звука

https://nstaudio.com/d48x/

2 лайка

Спасибо. Похоже нашел что искал.

2 лайка

Вот ещё интересный вариант:

1 лайк

Да, насколько понял, это тот же xkitz, только в премиум комплектации в виде готового изделия.
Удобно что есть активация объединения баса в моно и переключение на 2 х полосный режим.
А вот ручки регулировки они зря сделали снаружи. :slightly_smiling_face: Не будет душе покоя когда есть что покрутить. :wink:

Кроссовер, это не только поделить, но свечки срезать. А тут ничего этого нет. Это только для идеальной акустики :frowning: В реальности стремиться нужно к цифрокроссу с
параметриками,для выравнивания АЧХ . И к FIR фильтрам, чтобы фазу не трогать.

1 лайк

Цифрокросс требует многоканальный ЦАП и многоканальный пред. Это и останавливает.

Цифрокроссы бывают разные. Часто с аналоговым выходом. Просто все манипуляции в цифре. С гораздо более широкими возможностями, чем кондеры на платке, которые мы ещё сами и заменить не можем. А усилители , так же часто с регулируемым входом. Для эксперимента, и понимания что оно играет, можно и провода с резистором спаять, чтобы уровень по оконечникам регулировать. Цифрокросс, это не про экономию ( если пассивный кросс не на Дуелундах) , это про следующую , и очень ощутимую ступень в качестве.

1 лайк

Тогда это ЦАП соответствующего невысокого уровня, что убивает саму идею перейти на новый уровнь звука. Качество ЦАПа того же MiniDSP не пинал только ленивый.
Усилители мощности высокого уровня я делать научился, в крайнем можно купить 2-3 готовых стерео. Хороший пред теоретически тоже можно сделать DIY, но как быть с топовыми регуляторами громкости (которые всегда на 2 канала) — не понятно. Но самая засада с ЦАПом. Есть 8-канальный exasound среднего уровня по высокой цене и почти все.

Полно на рынке старых мультибитов с приличным звуком. И не обязательно одинаковые искать. Усилители тоже могут быть разными.

А разные клоки разве не дадут рассинхрон и фазовые искажения?

я до клоков пока не дорос :)) Максимум что было - Xilica HD. Разобрался как работает, все нравилось почти. Не хватало на тот момент знаний и измерений. Счастье было рядом. Бас от пятнашки, подключенной напрямую к проф усилителю Crest - лучшего и не пожелать.

Есть уверенность, что нет более качественных пассивных АС и усилителей, способных дать тот же или больший эффект?
Не раз слышал ещё мнение, что усилитель, подключенный напрямую к динамику, даёт звук хуже, чем через фильтр кроссовера. Резисторы и катушки (хорошие) могут облагораживать звук динамика. Возможно, зависит от конкретных экземпляров, конечно.

Всё думаю провести такой эксперимент: сделать DIY-полочники и вынести пассивный кроссовер наружу, чтобы можно было сравнить его с 4 каналами усиления, подключенными напрямую. Кажется, на 2 полосах эксперимент получится не столь дорогим. Но в активных аналоговых кроссоверах обычно фильтры 4 порядка только, а цифровые повышают требования к количеству каналов ЦАПа.

2 лайка

Я городил все на двух полосной акустике. Tannoy Arden.

Ещё вариант аналогового line-level кроссовера:
https://www.marchandelec.com/electronic-crossovers.html

Дороже предыдущих, но, похоже, можно заказать любой кастомный вариант, вплоть до кроссовера без op-amp’ов или кроссовера на лампах. OCD Mikey на YouTube очень доволен.

2 лайка

Это можно использовать, если усилители одинаковые. Если разные, то как на схеме: один усилитель на НЧ, второй на ВЧ. Я так понимаю.

1 лайк

Еще вариант кроссовера для биампинга: DIY Biamp 6-24 Crossover – diyAudio Store