🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

Всем привет.
Ребята, кто пробовал на биампинге транзистор( по низам) и лампу(на средние и высокие). И вообще стоит ли заморачиваться?

2 лайка

Если правильный баланс, почему бы не попробовать?

Я хочу попробовать, но это будет не очень скоро, если вообще будет ) но почитаю.

Баланс в чем? Какие параметры, нужно сбалансировать?

1 лайк

Частотно-динамический и фазовый балансы.

Некорректное сравнение! Категорически! Саб обычно поверху режется гораздо ниже даже 100гц, а в качественных метал и ниже 40гц … В то время как басовик в
АС нередко играет до 300…500 Гц и даже выше. И если бас 20-30 Гц действительно достаточно пофиг чем усиливать, то частоты от 100 Гц и выше очень слышимый при неглмогенном усилении.
Так что всякие чудачества могут “нравится” вроде негомогенного биампинга АС, но тогда стоит отдавать себе отчёт что вы слегка “аудиоизвращенец”)))

2 лайка

Получается, если перевести;) не возможно совместить два разнотипных усилителя?

1 лайк

Согласен, что не совсем корректное сравнение (не для всех систем), поэтому про саб, не дожидаясь замечаний, убрал. И резать, действительно, лучше не выше классических 85 Hz, выше будут возникать гораздо бóльшие трудности по согласованию.

Возможно лучший на звук вариант будет как раз когда наоборот: лампу вниз, а транзистор вверх. На практике такие “извращения” пробовали и они несколько лучше воспринимались на слух чем казалось-,бы напрашивающееся: транзистор- вниз… Слушайте как вам нравится, но не пишите про “правильно” )))

1 лайк

Что бы слушать, это надо осуществить. Хотелось бы понять , а стоит ли заморачиваться? Поскольку биампинг на двух транзисторах не привел к столь заметному улучшению.

Нет

Интересно попробовать совместить лампу с транзистором, но не в режиме биампинга, а на двух парах параллельно подключенных акустических систем. Но здесь придется тоже поиграться и с подбором компонентов, и с их расстановкой и правильными пропорциями по громкости, а то и по частотным срезам. И такая гибридная система тоже на любителя.

“Так я и предполагал” проф. Преображенский.
Спасибо.

Ну это уже точно, не для меня :wink:

пробовал… если разные мощники у меня терялась локализация и глубина сцены. Как будто у тебя теперь играли не 2 колонки а четыре. Я так понял чем больше компонентов, тем выше вероятность неодинаковых искажений в тракте и тем сложнее согласовать сигнал. И как мне его согласовывать если я не знаю даже где именно он искажается сильнее? А до разделения по частотам даже не дошел ))) Вернул все на один мощник, купил качественные перемычки и счастье вернулось

1 лайк

спасибо! Я уже пришел к такому же мнению. Либо два одинаковых уся либо один!

1 лайк

Есть три пути: либо вы действуете по стандартному универсальному алгоритму, либо создаете химеру, либо кропотливо отстраиваете свою нестандартную, но сбалансированную систему.

Угу только то что ваш второй от третьего отличается чем-то - это и есть химера

Мне довелось совместить транзистор с лампой, но на разных парах АС, и меня такой альянс вполне устраивает.

у меня именно так и играет:
внизу два моноблока таскают по две 15-шки в канал.
а серединка на ширике на ламповом однотакте.
Звук нравится. Есть и мощь, и воздушность лампы.

2 лайка