👨‍🎓 Berkeley Audio Design — Berkeley DAC, Berkeley USB конвертер, Berkeley DAC Reference

,

А как организовали это внешнее питание юсб? Есть фото как это все в итоге стало выглядеть?

Извините, но что такое “цифровая часть Alpha USB” ? В нем вся “часть” цифровая, аналоговой части нет. :nerd_face:
Или вы имеете ввиду, то подаете на USB разъем +5V от внешнего источника? Так эта линия используется только для “опознания подключения”, я в свое время интересовался у Michael Ritter.

Да, подсовываю “чистые” +5V от внешнего ЛБП.
С ноутбука беру только цифру, а питание по шине блокируется изолятором типа USB Sbooster VBus.
Изолятор USB Sbooster VBus

По сути фильтр Реген (который OlegSA убедительно рекомендовал использовать поле ноута) делает тоже самое, цитирую:
The USB REGEN’s secondary function is that it disconnects the computer’s noisy 5 volt bus power coming down the USB cable, and provides clean 5VBUS on its output–for DACs that need it—via a second ultra low-noise regulator.
Повторяю, что разница в звуке существенна. Так что Мишель, мягко говоря, что-то не договаривает:)

4 лайка

Чё уж там, рассказывайте. )

Да сейчас уже страсти поутихли.
LogoSD же сам по себе источник достаточно высокого уровня, нет ничего удивительного в том, что он отлично играет с Berkeley.
А вот Dune HD Real Vision, да ещё и по оптике - это уже удивительно, что играет самую чуточку менее аудиофильно, но зато более слитно и слушать где-то даже интереснее.
Пришлось доставать Малину 4 с конвертером Hiface TWO, ну чтобы развеять наваждение, что Berkeley все источники уравнивает… в общем, эта связка благополучно “слила” Лого и Дюне, звук грязноватый, мутноватый, не интересный.
Я нацелился на источник поуниверсальнее, скорее всего это будет Auralic Aries G1.

У меня был уже ЦАП с реклоком, очень всё было похоже в плане источников, только если совсем кривой SPDIF то заметно ухудшение. От обычных (нормальных) источников, небольшая разница.

2 лайка

Чтобы малина заиграла, надо немного «пошаманить» и тогда уже делать выводы

Ну мне про Малину не надо рассказывать, у меня она во всех, наверное, ипостасях была.
Тут дело в конвертере, намеренно он был использован, для имитации “плохого” источника.

Я не сразу понял смысл эксперимента😁

Вопрос к владельцам Berkeley Alpha USB, насколько конвертер чувствителен к качеству источника? Скажем, HTPC или Raspberry, Бигль - это самый начальный вариант? Что в итоге приносит счастье владельцам Alpha USB?

Чем лучше источник, тем лучше конечный результат. Очень хорошо показал себя с Shinrico d7. Также в случае любого улучшения в компьютере, давало очень хороший прирост звука.

Понятно… значит с покупкой оного конвертера всё только начнётся заново… провода источники пачкорды…

И это стоит минимум ещё три таких конвертора)))

2 лайка

А вообще про связку Alpha USB + Alpha DAC v2 можно что-то сказать?

Это заложенный в устройство потенциал, который надо раскрывать качественным источником и проводами. У меня был длинный юсб-паровоз между специальным музыкальным виндовс-компьютером и цапом:
PC > AQ Diamond >Uptone ISO regen > IFI Purifier USB > Berkley USB > Esoteric Mexel DA6000 > IFI Purifier SPDiff > DAC.
Беркли питался через Силтек Руби Хилл и предохранитель HF Supreme, а мелкие вагончики через ЛБП от Шокера.

2 лайка

Можно сказать только хорошее. Идеальная парочка. :nerd_face:

1 лайк

конвертер звено в цепи, пробовал и малину и бигля, всегда чем лучше смог запилить источник, питание источника. тем всегда результат лучше на выходе.

Взял Alpha USB к ЦАПу, насколько понимаю, соединять их надо по BNC кабелю?
На что прицеливаться?

1 лайк

А почему не по AES?

2 лайка

AES лучше, вон в барахолке, как раз хороший кабель за недорого.

1 лайк

AES слышно лучше. У меня хоть и Гидра, но разница с BNC критична.

1 лайк