Бериллий vs шелк..

И очевидно эта ачх приведена со глаживанием.
Схожая картинка будет у т.н. алмазных куполов БиВ и прочих фокалов

Названия в студию, этих вариантов с хорошим шелком!?

Это после 20000
Прекращайте уже ставить диагнозы по фото , это не продуктивно
Личный опыт полезней

1 лайк

Мне из щёлка эзотар 330 Д понравился в сравнении с берилием

2 лайка

Эзотары норм, особенно свежие. Сканспики 6600 тоже норм.

Еще раз по поводу «выше 20000»: подобный резонанс на ультразвуке отсылает вполне слышимые интермоды и в звуковой диапазон. И заканчивайте уже в таком менторском тоне судить про чужой опыт

2 лайка

16000 гц в ноль более чем достаточно для адекватного воспроизведения 98% музыки для 98% нормальных людей.

С этим никто и не спорит

Шёлк, он темный зачастую.

Очень советую почитать сравнение твитеров фирмы BlieSMa линейки T25, которые отличаются преимущественно только материалом купола.

Итак, алюминиевый T25A-6:

Обладает очень открытым, легким, ясным и прозрачным и динамичным звучанием, ярким и немного суховатым тембром. Ощущается некоторая “плосковатость”, нет, не в смысле глубины формируемой звуковой картины, с этим как раз все отлично - широко, глубоко и атмосферно. А в смысле пространственной плосковатости звуковых образов, инструментов, отсутствия у них объема. Как и абсолютно любой другой алюминиевый твитер, он испытывает тембральную бедность, недостаток полутонов, так сказать. Это как если бы вы смотрели на картину, имеющую не 16 миллионов цветовых оттенков, а всего навсего 256. Этот тип твитера дарит мало эмоций. В то же время алюминий хорошо передает энергетику и натуральность перкуссии. Один мой знакомый, очень хороший и известный барабанщик, имеющий свою небольшую звукозаписывающую студию, предпочитает именно алюминиевые твитеры, позволяющие ему реалистично сводить свои миксы. Он говорит, что алюминиевые твитеры являются отличным инструментом в студии позволяющим оценивать качество фонограммы (наверное, в приоритете ударная установка?).

Бериллиевый T25B-6:

Ох уж это бериллий, почему так много с ума сходят по нему сейчас…? Чтобы не повторяться, то ко всем положительным атрибутам, присущим алюминиевой версии, нужно добавить ощутимое улучшение разрешающей способности, лучшую передачу микронюансов, больше тембральных полутонов=больше красок. Бериллий чуть мягче передает перкуссию, не такой яркий, как алюминий. Музыкальные инструменты гораздо лучше разделены в пространстве, благодаря чему звуковая картина начинает “слоиться” и это здорово сказывается на пространственных ощущениях. Как в алюминиевой, так и в бериллиевой версиях нужно очень аккуратно обращаться с формированием частотной характеристики в определенном диапазоне, иначе могут возникнуть проблемы с резковатой передачей сибилянтных звуков.

Его величество Алмаз - T25D-6:

Обладает еще более высоким разрешением по сравнению с бериллием, больше воздуха и пространства слышится в записи и это передается настолько естественным образом! Более богатый и естественный тембр звучания всех инструментов, а перкуссия звучит еще мягче. Трудно передать словами, но звуки просто лучше разделяются друг от друга в пространстве и это здорово слышно. Звучание крайне деликатное и релаксирующее. Нет никакого намека на яркость или склонность к сибилянтности. Один мой очень опытный товарищ сказал, что алмазный твитер звучит так, как будто его там нет вообще. И я считаю это определение абсолютно точным. На мой вкус, однозначно лучший твитер от BlieSMa! Дороговатый, гад…

Всеми горячо любимый шелк - T25S-6:

Судя даже по опросу на моем сайте, подавляющее большинство людей предпочитают шелковые твитеры всем остальным, хотя результат может быть не совсем корректным, так как большинство никогда не имели возможности услышать бериллий, а тем более алмаз. Тем не менее, шелк есть за что любить и эти прелести отражены в T25S-6 тоже. Чрезвычайно богатая палитра красок, натуральный тембр инструментов, за исключением перкуссии, смягченное неутомляющее звучание. Музыкальные инструменты, каждый, имеет свой объем и размеры в пространстве и прекрасно визуализируется. Твитер награждает слушателя бесконечным количеством мекродеталей, нюансов, штрихов и превосходной звуковой атмосферой. Из недостатков - не хватает ему натуральной жесткости и реалистичности перкуссии, для многих это очень важно. Беда любого шелкового твитера. Но, к слову, у твитера T25S-6 все же есть яйца! Благодаря особой форме профиля (более близок полусфере, как у твитеров Morel, чем к ее сегменту) и специальной пропитке купол у твитера жестче, чем у многих шелковых твитеров, что не позволило ему полностью потерять “драйвовость” на высоких частотах.

По мне очень грамотно и правдоподобно расписано, а что выбрать “комфорт” или “реалистичность” каждый решает самостоятельно. И да, чем более точнее твитер воспроизводит переданный сигнал, тем больше требований предъявляет к системе, её питанию и акустической обработке помещения.

8 лайков

Один из признаков разрешения - вч перестают доминировать. Если конечно речь не идёт просто о кривой настройке

Кстати, что думаете про этот сис? У меня такой в активах стоит.
Еще вопрос по жиже - у кого какой опыт? При каких условиях она может высохнуть, какой обычно срок службы, как понять что жижа высохла, как обслуживать?

На мой взгляд, между разрешением и назойливостью связь не просматривается.

3 лайка

Выше писал - что убирал жижу из Вейвкоров, которые без перерыва, по 6-7 часов в день, трудились лет восемь. На вид была свежайшая, как будто вчера залили.
Современные жижи от хороших производителей, думаю, и через 20 лет будут в норме.

Моим колонкам 45 лет и то норм)

Да, но как понять что с жижей все ок?))
Например новый твитер АТС без жижи. Но меня и старый seas устраивает. Но разговоры про жижу все же существуют, может конечно это актуально на пиковых уровнях 24/7, не знаю, спрашиваю вот))

За 45 лет как понять что норм?) За такой срок и слух подсядет, а тут твитеры)))

С жижей или без жижи - сейчас это больше подход фирмы чем необходимость (как было раньше). Допустим Dynaudio, выпуская твитеры, конкурирующие с хорошими фирменными - её использует во всех.
Тот же Scan-Speak на данный момент использует в восьми твитерах из сорока пяти.
Такие фирмы как SB Acoustics и BlieSMa вообще её не используют.
А жижу проверить легко: берёте полосочку бумаги шириной 5мм и опускаете в щель, если бумажка легко смочилась и жижа на ней имеет жидкую консистенцию - всё в порядке :wink:

1 лайк

Кстати, недавно обнаружил у BlieSMa в ассортименте купольные СЧ из бериллия, алюминия-магния, бумаги и шелка! Вот, где сравнение материалов будет “в лоб”, так как мотор у них одинаковый. АЧХ у них крайне вкусно выглядит!

1 лайк

Не поделитесь где видели? На сайте www.bliesma.de не нашел :thinking:

В Канаде: https://solen.ca/fr/produits/haut-parleurs/haut-parleurs-residentiels/haut-parleurs-de-mediums/bliesma-m74b-6-74mm-beryllium-dome-midrange-3inch/

На второй странице другие модели: https://solen.ca/fr/categorie-produit/haut-parleurs/haut-parleurs-residentiels/haut-parleurs-de-mediums/page/2/

1 лайк