Бериллий vs шелк..

Приветствую товарищи!!
Стал вопрос очередного обновления ВЧ :slight_smile:
( До этого пели Morel ET338, Wavecore TW030WA06, AMT дайтон верхние )
Изучив плотно тему, пришел к двум вариантам, это SEAS EXEL 35мм и SB 29 бериллий… Но на мое удивление, прямого сравнения в сети нет, да и про exel вообще мало пишут…
Главные требования

  • возможность играть в двухполоске ( срез 1,7khz, актив 2 порядок/ с 8" AUDAX kevlar )
  • хорошая дисперсия
  • комфортность
  • натуральность
  • запас по мощности
    Если у кого-то есть опыт сравнения, либо использования этих “малышей” по одиночке, буду очень рад услышать Ваше мнение)

P.S. домашка/щит
Музыка - джаз, электроника

Я за бериллий. На порядок лучше любых шелковых пищалок.
Посмотрите еще на Bliesma.

2 лайка

Бериллий

Я всегда за твёрдые купола, в принципе. А в данном конкретном случае (твиттер SB vs. SEAS) - двумя руками за берильку. У Сисов хорошие пищи, но SB лучше.

Только шёлк.

4 лайка

берилий сканспик форевер :slight_smile:
есть кстати и топ.шелк тоже сканы - но это хорошо только для кабинетной системы, ближнее поле низкий уровень громкости и тд. в “большом” формате шелк “не але совсем” - имхо конечно :slight_smile:

У меня в авто сканы 6600, отлично с мидом сис эксель стыкуются, очень нажористо. С берилькой боюсь такой стыковки не вышло бы. 1й порядок, раздел 3.15кгц

Извините, затупил, не дочитал до конца. Если речь про автодвушку, то @arzojaan прав. У меня в машине тоже твёрдый купол, но у меня трёшка. Сисы ниже порежутся, имхо.

1 лайк

Вот если бы делал трешку, то берильку рассмотрел бы обязательно. У меня даже вся проводка есть под сч, но оказалось не нужно, очень сочная сч в двушке вышла

1 лайк

В такой формулировке бериллий.
Но под джаз можно и про рупора подумать.

В авто то? В самый раз :joy:

1 лайк

домашка\щит вроде?

И рупорные пищи без проблем ставят в авто.
А ciare не только пищи.
Так что в каждой шутке только доля шутки.

Коллеги почему-то решили, что в авто. Видимо автор не сразу сформулировал :slight_smile:

Да, речь о домашке, уже подправил…

Первые два графика SEAS EXEL 35, вторые два - SB TW29BN…
С диапазоном все ясно, а вот график водопада SEAS Очень удивил :open_mouth:
и немного расстроил waterfall SB- шек…
Интересно, на сколько это будет заметно на слух?


Не могу материал рассматривать в отрыве от прямых рук…

ни тот, и ни другой

не стоит, лучше нормальный твитер и первый порядок
а еще лучше аудиксы кевларовые убрать, точнее с этого начать надо
непонятно зачем строить на таком дине DYI, когда полно нормальных мидов для домашки
сорри за, возможно, категоричное мнение - ретроград и сторонник бумаги. желательно - непрессованной )

1 лайк

Рекомендую BlieSMa Т34 BlieSMa : AUDIO-HI.FI, Интернет-магазин с доставкой в Россию . Алюминие-магнивая Т34А очень хороша, берилиевая чуть лучше. Использую в АС с разделом 1600-1700 Гц. Здесь хороший обзор по ним Bliesma T34A-4 34mm AluMag Dome Tweeter | HiFiCompass - всё для акустических систем и не только .

А какой посоветуете?

Да, я смотрел на них…
Но по тем же тестам, при сравнении алюминия / бериллия / шелка ( правда это были 25мм BlieSMa) предпочтение отдали тряпке :relaxed:
https://hificompass.com/ru/reviews/bliesma-t25a-6-t25b-6-t25d-6-t25s-6

Прочитайте внимательнее, нет там предпочтения между блисмой, просто приводилась обобщенная статистика, а она обычно не про лучшее, а про то что доступнее…шелк доступнее - вот и все предпочтения :grinning:

предельный бюджет? ограничения по размеру посадочного места есть?