Баланс vs Небаланс: Что уху мило и на цвет красиво. Ну и звучит лучше.

так и понял этот эффект

Как это реализовано я знаю. )
Причём здесь баланс.
Где протиположенные сигналы в этом кабеле?

Есть еще один момент. Балансные кабели и межпроводниковая емкость. В небалансном кабеле горячий и холодный проводник обмениваются между собой через емкость, и это не так страшно, потому что импульсы у них совпадают по амплитуде. А вот в балансном кабеле прямой и инвертированный проводники имеют знакопеременные импульсы, и чем больше межпроводниковая емкость, тем хуже для сигнала, не?

На мостовом выходе противофазные сигналы, которые суммируются в наушнике, аналогично любому балансному усилителю.

3 лайка

У @Victorvvo на его сайте есть статья про путаницу с терминами. правильно говорить - мостовое подключение нагрузки. Думаю, путаница пошла от того, что разъёмы подключения наушников применяют XLR, чаще четырёхпиновые, но иногда и пару трёхпиновых.

Не встречал пока пятипиновых разъёмов и шестипроводных наушниковых кабелей, если только не про электростатические наушники идёт речь. Ими не интересовался пока, там своя специфика и усилители для них специальные нужны.

1 лайк

Я выше указал в каком случае необходимо заземлять холодный на землю.
Это стандарт только для данного варианта.
А собственно вариантов схемотехники реализации балансного выхода может быть несколько.
Замыкать в КЗ выход ОУ холодного плеча…

1 лайк

НЕ МОЖНО ! ) В таком случае прямое подключение (горячий + земля) на RCA, будет предпочтительней трансформаторного (в переходнике Купить Переходника XLR - RCA Neutrik NA2F-D0B-TX недорого в интернет магазине AllCables с доставкой, отзывы, фотографии, характеристики - Москва) ?

@Victorvvo посмотрите здесь схему преампа с трансформаторным выходом.
Средняя точка трансформатора на земле.
Если замкнуть холодный на землю, будет хрип.

Если транс на выходе - вторичка по определению отвязана от земли. Если замкнуть холодный на землю будет небалансный выход и никакого хрипа :slight_smile:

1 лайк

в “балансном” кабеле для наушников обычно по два проводника на наушник, без земли (экрана).

2 лайка

Да, есть.
Необходимо учитывать выходной импеданс источника и индуктивность первичной обмотки трансформатора с одной стороны и максимальную амплитуду напряжения на низшей рабочей частоте (20Гц к примеру).
Трансформатор можно включить как между холодным и горячим, так и между горячим и землёй.
В первом случае, при наличии средней точки, ее можно как заземлить, так и нет.
2:1 XLR to RCA удобно обычно.

Вообще, это все измеряется за пару минут, при наличии осциллографа, генератора и резистора на 470-600Ом или просто купить заведомо подходящий.

1 лайк

К сожалению нет.
Отвязана только в случае нулевого потенциала на первичной обмотке.
В ламповых схемах вторичка заземлена посредством средней точки, как в примере, что я привел. Это стандарт.

Проф цап на XLR выходе → усилок с RCA входом, с переходником такого плана Купить Переходника XLR - RCA Neutrik NA2F-D0B-TX недорого в интернет магазине AllCables с доставкой, отзывы, фотографии, характеристики - Москва будет предпочтительней, чем просто горячий и земля ? Сейчас горячий и земля, артефактов нет, лишь чрезмерная громкость )), что понижает диапазон регулирования.

Причем здесь ламповая схема и выходные трансформаторы ламповых усилителей? Я про трансформаторный выход XLR :worried:

Добавлю Audionet: отдают предпочтение RCA даже на топовой связке преда Stern и мощника Heisenberg за $150,000. XLR рекомендуют только если есть необходимость в использовании кабеля длиной более 10 м.

3 лайка

а был у кого-то опыт, что хороший цифровик Coax лучше/так_же играл как аналогичный AES?

Одно время у меня была связка Беркли юсб и Беркли дак 2.
Беркли дак 2 был на продаже.
Я подключил его для демонстрации за день до приезда покупателя.
Подключил по BNC.
Так и слушал целый день, дабы прогреть перед приездом нового владельца.
Понравилась лучшая ритмичность относительно AES.
Но возможно, это особенности реализации данных аппаратов.
Но то что не показалось, это точно.
Эффект был очень устойчивый.

1 лайк

Как вы оцените два кабеля отдельно от аппаратов?
Насколько хорошо реализовано технически в аппаратах-так и будет играть.

3 лайка

В бытность малиношляпы Pi2AES юзал я AES/EBU кабель Tchernov Classic XS mk2 длиной 1м, был он неплох. Но потом был проведен эксперимент с Canare L-5CFB длиной также метр, и Чернов переехал в долгий ящик, а позже и вовсе был препарирован и перепаян. В кратце: с Canare было детальней, динамичней и сцена глубже.

1 лайк

А при расстояниях полметра-метр, только при прочих равных (условиях) можно установить “истину”. А в ходе разговора в этой теме, выясняется, что абсолютно равные условия обеспечить не получится. Все аппараты разные и по внутренней архитектуре и в части реализации межкомпонентных интерфейсов. Более того, судя по приводимым цитатам, многие разработчики являются приверженцами какой то одной архитектуры и не согласны идти на компромиссы.
В итоге, считаю, что если соединяемые аппараты относятся к одной архитектуре, то и предпочтение логично отдавать естественному для неё типу соединения. Дешевые решения в виде самостоятельных переходничков или наличие альтернативных гнёзд на аппаратах, играющих по сути роль тех же переходничков, отрицательно будут влиять на итоговое звучание.
Однако, если волею судеб, в тракте имеются два отличных аппарата разной внутренней архитектуры, есть смысл добавления третьего аппарата, столь же классного предусилителя, который будет заниматься в том числе преобразованием сигнала из несимметричного в симметричный и/или наоборот. Соответственно, добавится комплект дорогущих кабелей для подобной коммутации.

1 лайк