Баланс vs Небаланс: Что уху мило и на цвет красиво. Ну и звучит лучше.

А он там до наушников не доходит - присмотритесь! :slight_smile:

экран до сплиттера в любом случае получится… если в кабеле 4 проводника внутри одного экрана (как у Canare star quad выше на фото ):thinking:

Доходит, посмотрите на квадратики вокруг и обозначение сверху.

Ну ладно, пошутил. Просто почему то этой схеме никто не следует. Технически её можно реализовать только на 2х3пин подключении, при четырёхпиновом коннекторе не получится никак, а пятипиновых я никогда нигде не видел.

Виталий, среди энтузиастов хед-фай так никто не делает…
у усилителей выход на наушники 4-пин XLR
на каждый канал два проводника и никаких экранов
если используется 2 х 3-пин XLR то там только по два пина задействовано

1 лайк

У акустик ревива фольга экраном+дренажный провод на наушниковых идет в плюс к 2м моножилам. На дефолтном сеннхейзере хд 800 тож экран есть. У т+а каждый проводник в своем экране на наушниковых кабелях. Так что делают. Другое дело, что и без экрана все нормально.

1 лайк

Объясню на примере.
Вот мой хедамп
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-197399.html

Небалансный, но принцип тот же.
Шумовая полка усилителя измеренная примерно -126дБ.
При измерении на нагрузке 16 Ом на 1,2м неэкранированном кабеле для наушников, катастрофически падает до -90-100дБ.
Считай 26дБ за которые боролись просто улетают в трубу за счёт внешних наводок на кабель, а это потеря самых тихих звуков в фонограмме + на спектрограмме вылезают наводки сетевой частоты 50гц и кратные.
При применении коаксиального (экранированного) кабеля 1,5м потери 1-2 дБ всего. Есть же разница?

При балансном подключении, даже с учётом компенсации синфазной помехи в самом наушнике, потери в шумовой полке будут все равно существенные и для того, что бы этого не допустить и применяют экранирование.

Инженеры шиит все правильно обозначили, а тот факт, что производители проводов для наушников игнорируют эту рекомендацию и тем самым ухудшают по сути параметры связки хедамп - наушник… Ну это на их совести.

1 лайк

Главное отслушивать кабеля в зрячем тесте. Потому что если в слепом - иллюзия разницы в звуке сразу улетучивается а настроение портится

1 лайк

А когда на выходе цапа

The two output stages (one single-ended, one transformer-coupled balanced) use discrete BJT and J-Fet with metal-film resistors. All the electronics parts show an ultra-low RF noise.

Это норм?

Все правильно, ответственные производители всегда экранируют провода для наушников.
А сравнить экранированный провод и неэкранированный можно как на слух, так и с помощью анализатора спектра.

не знаю чего вы там намеряли
есть теория, а есть практика и опыт слушателей
при наличии нескольких 6-метровых кабелей для наушников из разных по качеству и конструкции проводников, я никогда не слышал в наушниках ни наводки ни “потери тихих звуков”
да и кто услышит тихие звуки -110дБ например? в какой фонограмме они есть?
какой ЦАП их воспроизведет?

все ответственные пользователи сеннхайзеров давно сравнили стоковый балансный “экранированный” с хорошим кастомным и сделали вывод не в пользу стока :wink: :rofl:

3 лайка

Так я же вам подробно рассказал, что я намерял. Почему вы не знаете? Если прочитали, то определенно знаете.

Просто очень странная ситуация получается, обычно аудиофилы слышат ну совершенно не измеряемые по своему влиянию вещи, например сетевые розетки, вилки, ложки, однако вы пытаетесь доказать, что не слышите совершенно понятные и прекрасно измеряемые вещи.

Возможно вы не слышите, потому что не используете экранированный провод для подключения наушников, а когда это прекрасное событие произойдет - услышите?

Далее, наверное, если я провел измерения на уровнях -126дБ, значит используемый ЦАП и АЦП работают и воспроизводят на таких уровнях? Правильно?
Кстати, использовал внешнюю карту фокусрайт 2и2. Всего лишь.

Да, совершенно нормально.
Два выхода, трансформаторный для балансного подключения.
А что за девайс?

а запись у вас есть музыкальная, где при -120дБ что-то значимое происходит?
или вы тестовые сигналы будете по экранированному кабелю слушать? :wink:

1 лайк

Если аудиофилы слышат неизмеряемые вещи, то проблема не в аудиофилах, а в измерительных приборах и методиках чего и как мерить.
И спрашивается, почему производители выпускают разные эти самые вилки-ложки? С разными покрытиями и прочее? Значит тем самым признают влияние на звучание, даже если его не измерить. А то клепали бы все всё одинаковое.

Чтобы это событие когда нибудь произошло, надо чтобы кто то из разработчиков и производителей аудиофильских кабелей изготовил два одинаковых провода, отличающихся наличием экранирования. При этом слушать это всё придётся на усилителе с двумя трёхпиновыми коннекторами, к тому же с распаянной “землёй” на первом пине.
А таких кабелей пока никто из разработчиков не предлагает.

Многие аудиофилы отмечают, что экранирование некоторых других, не наушниковых кабелей, действительно увеличивает “чёрный фон” звучания. Но отмечают и то, что экранирование “придушивает” динамику. Так что, не всё что по измерениям лучше, для аудиофилов однозначно лучше и на слух.

1 лайк

Опять таки, есть энтузиазты, есть профессиональны.
Одни делают так, вторые - по другому.
Определённо мне удалось вам донести почему инженеры шиит на схеме обозначили экраны. Они профи, я думаю спорить не будете.

Мой товарищ имеет бизнес по производству наушников и продает в штаты 2000пар в год. Провода комплектные без экранов.

Я сделал экранированные и наушники зазвучали намного лучше.

Кто-то может получил другие результаты, у каждого свои уши. Ничего не доказываю, делюсь личными наблюдениями.

Aqua Formula

А вот что про усилитель пишут

Diablo 300 volume control is truly and fully balanced where almost all others are converting the balanced input to single ended before it even reaches the volume control.

Непонятно можно ли считать усилитель балансным в привычном понимании

1 лайк

там в статье явно какая-то путанница именно с этой схемой
в этом месте текста Schiit упоминается в контексте балансного межблочного соединения…
и у Schiit нет усилителя с 2х3-pin XLR выходом на наушники

1 лайк

А коннектор то какой у этого кабеля был со стороны усилителя?
Я думаю, тут и будет подсказка, почему наушниковые кабелестроители такие “безответственные”, что не делают своим кабелям экранирование :wink:

На эти вопросы, типа зачем полоса 5Гц-100КГц если ухо воспринимает 20-20КГц, зачем 500Вт мощности у усилителя, если реально используется в домашних условиях 10-30Вт, зачем с 44.1КГц апсемплить до 192кГц и выше, отвечать нет смысла.
Все есть в открытом доступе и на многих сайтах производителей написано про подобное.
Что касается записей, честно, не знаю на каком уровне скрип табурета Гульда, но однозначно, есть достаточно причин полагать, что чем ниже шумовая полка усилителя, тем лучше.