🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Ну извините, я не являюсь вашим фанатом, т.е. не все ваши сообщения читаю :slight_smile: .
Там в тидал есть версия более хайрезная на 24 бит.
И я так понял вы не стали пробовать подключать nuc к свитчу. Жаль :frowning: . Было интересно услышать ваше мнение .

1 лайк

Ага. Написал выше.
Там разница на уровне показалось. Сейчас сравнил. А вот между Q и Т mqa есть

1 лайк

Подключу завтра сег неохота скакать
PS: да и соседям надо дать отдохнуть. Новости там посмотреть, соловьева.

4 лайка

А это всё ещё про тур?

1 лайк

Афте тур.
Несколько особо желающих товарищей немного помучают устройство level3 и можно будет закончить.

сетевые гуляния начались, все таки это тема тура аудио свитча, и схемы земли, бесконечные варианты подключения нюков и другие устройства надо обсуждать за профильным столиком про сетевое хозяйство

5 лайков

На момент покупки полная развязка показалась более уместной. Но, как я писал, для звука устройство уместно при дешевой UTPшке. Лучше экранированные провода от 6й категории. А грозозащиту оставить разве что на вводе от провайдера.

1 лайк

В рамках после туровой прослушки удалось послушать свич Arch Audio левел 3.
Система:
Dynaudio Contour 30i
Plinius Hiato
Aqua la voce s3
Dcs Bridge

Берега у меня организованы.
Левел 1 с комплектным бп не стал слушать, решил сразу максимальный вариант с лбп. Свич подключил на чистый берег.
Уже не в первый раз убеждаюсь, что любому новому элементу системы надо дать пожить в ней хотя бы 2-3 дня. В первый день, подключив девайс, подумал… Ну… Ок, хуже не стало. Главный подвох который ожидал - замедление. Вроди нет, все нормально. Далее, посидев на свиче 2 дня, я его отключил и тут сразу стало очевидно, что он дал системе. Я заметил что со свичем более черный фон, тихие звуки лучше слышно и главный эффект более мягкие и шелковистые вч и верхняя середина. При этом нет потери детальности. Скажу сразу, эффект не прям огромный, но приятный и он точно есть!
Теперь у меня вопрос - свич Дениса @nasa.gov за примерно 55тр с лбп или например китаец LHY8, который сразу с лбп на борту, что кстати удобней. И за 39 на али… Свичу в системе быть точно.
Денису, огромное спасибо за возможность оценить девайс. Штука, безусловно работает!

22 лайка

БЕЗ КОММУТАТОРА И ЖИЗНЬ, И МУЗЫКА НЕ ТА!
Или, “водка без пива - деньги на ветер!”

Эпиграф:

- А Вы, простите, сейчас куда?
- На коммутатор. А что?
- Вот, кстати, мы там не были. Пойдёмте, посмотрим!
- Обязательно!
(из к/ф “Девчата”)

Вот и я решил “зайти” посмотреть, точнее, послушать, что же даёт применение в сетевом стримминге наличие правильного свитча (коммутатора). Так то у меня есть обычный свитч - Микротик, но, к сожалению, пока без “диетического питания”. Когда я участвовал в туре стриммера Holo Red, мне ребята, организаторы тура, прислали в помощь Рэду ещё и линейный блок питания от Sanderz, чтобы я смог обеспечить максимальные условия раскрытия возможностей турового стриммера. После того, как Рэд уехал путешествовать дальше, ЛБП от Сандерса я придержал немного, чтобы заценить свой когда то недоделанный стримминг с моим Sonore UltraRendu. Результат мне показался вполне слушабельным для варианта проигрывания локальных файлов при помощи апскейла в DSD512 софтовым плеером Roon.

Сейчас, увы, ЛБП Сандерса уже давно уехал домой, в тёплые края. Поэтому сравнение с комплектом от Дениса предстоит заочное. Но, у меня натренированная аудиофильская память :slight_smile: Ещё несколько слов о конфигурации системы получающейся для данного эксперимента. Итак, из обычного рабочего компа цифра подаётся в обычный домашний свич, из него приложенным патчкордом Inakustik Premium CAT6 в первый порт турового свитча, далее из восьмого порта по патчкорду от Александра @AFedotov через фильтр “грозозащиты” в УльтраРендю. “Грозозащиту” и на входе в свитч тоже поставил, у меня их две штуки. Из Рендю по юсб-кабелю от того же @AFedotov через кондиционер Upton USB IsoRegen и iFi USB Purifier-2 на вход в ЦАП Holo Spring-3kte. Далее в наушниковый усилитель и наушники ЭДО.

Теперь, ещё немного задержу ваше внимание на питании. Ведь это очень важно, не так ли? Питание должно быть сытным, полезным и трёх-разовым! :slight_smile: Поэтому, мой стриммер УльтраРендю запитан от ЛБП от @Shoker. От него же запитан юсб-кондишн ISORegen. Поскольку он многоканальный, то и гостя - туровый свитч от Дениса, я для начала, тоже запитал от этого же шокерского ЛБП. Ну, с целью оценить, можно ли сэкономить на комплектном “питальнике второго ранга”.

Итак, всё готово к началу прослушивания! Включаю, слушаю. Собственно, да пожалуй, немного удлинились послезвучия. Наверно фон стал ещё немного темнее. Но, вот не сказал бы чтобы захотелось вскрикнуть - WOW!!! Какого то откровения не случилось. Было хорошо и с обычным моим Микротиком с ЛБП от Сандерса, стало ещё лучше. Но, честно говоря, “овчинка выделки…”. Другими словами, прибавка в звуке явно не на стоимость самого турового свитча.

Подключаю “денисовский” свитч “третьего ранга” к “денисовскому” же блоку питания “второго ранга”. А вот это уже “совсем другой коленкор!”. Кроме упомянутых удлиненных послезвучий и утемнённого черного фона добавилось энергичности. Барабаны и струны стали более упругими. Образы стали более очерченными, более твёрдыми. Появился драйв и улучшилась ритмика. А это для меня очень важно! Лучше стали читаться сценические планы - разделяться не только на передние и задние, но и удалённые. Улучшилась артикуляция солистов и инструментов. Стал обращать внимание на фразы и ноты, которые раньше не замечал. Слышать то определённо слышал, но как то мимо внимания проходили.

Решил ещё поэкспериментировать и переподключил туровый ЛБП к УльтраРендю, а свитч запитал обратно от шокерского. Увы, звук стал слишком уж “хрустальным” и черезчур “аудиофильским”. Из чего сделал вывод - наибольший эффект даёт сочетание родных устройств, так сказать, монобрендовых :slight_smile:

ИТОГО. Устройства лучше использовать вмете - свитч с родным питальником. В моей системе аудиофильский коммутатор от Дениса сыграл роль “вишенки на торте” - тонкой настройки, существенно улучшив звучание, переведя на некий новый качественный уровень. Впечатление такое, что я сменил свой ЦАП на ступень выше в модельном ряду! Пока не довелось послушать Холо Мэй, но хочется помечтать, что за разумные деньги я смогу получить звук Мэй от своего Спринга :slight_smile: Мечтать, ведь, не вредно!

Денису @nasa.gov спасибо, что решил “продолжить банкет”, а Дмитрию @dmitre спасибо за организацию самого “банкета”!

14 лайков

Как я понял, тестировалось оборудование с цапом Holo Spring. Желание подключить Шарм не было?

1 лайк

Да, именно со Спрингом и только с ним. Мне интересен стриминг пока исключительно в роли передачи цифры при апскейле в DSD512. Шарм в эту схему никак не вписывается, он до 24х96 и только по SP/dif. Так что никак его сюда было не приспособить. Разве что удлинять паровоз - добавлять конвертер. Но, это уж черезчур “идти в обход” получалось бы.

2 лайка

Понимаю, что если есть “грозозащита” то хочется поставить… Но ей место только от кабеля провайдера к основному роутеру (для звука не “бесплатна” ИМХО) - может негативно влиять на раскрытие турового устройства :wink:

2 лайка

Кирилл, я ещё с Рэдом попробовал без них и с ними. Понравилось с ними - более плавный и певучий звук получается. Но потом, когда мои “паровозы” более менее устаканятся, можно будет ещё раз вернуться к этому вопросу, повыкидовать “лишние” вагончики.

1 лайк

Ну что же это такое.
Ведь всё же было хорошо, всё играло, даже очень неплохо. Сиди, слушай, пей вино. Неет, надо что то попробовать. Хотелось себя убедить, что относительно недорогие берега выжмут максимум, ну или почти, из уже не так популярного Node2i, и все эти свичи и Лан кабели будут где то чуть лучше.
Но нет. Это блочно проводное хозяйство как заиграло. Включил, погрел пару часов и чё то заслушался совсем.
Изумительный Dominic Miller

А как зазвучал Morphin. Таким я его не слушал.

Пока в последние месяцы размышлял раздумывал по поводу стриминга, уже пропил блок питания из этого комплекта. :smile:
Это так сказать первое впечатление.

12 лайков

По окончании тестирования устройств всегда пытаюсь подвести итоги процесса, сформулировать результаты. Иногда бывает не выходит кратко охарактеризовать объект, но тогда стараюсь выделить приятные стороны,и упомянуть о не лучших, или не совсем пОнятых моментах.
В данном афтер-туре с общей оценкой всё однозначно, mast have. А с конкретными описаниями особенностей и мелочей сложновато.

Кратко о системе:
Акустика Chario Delphinus,
Усилитель: Yamaha A-S 2000, как мощник, пред Criskit mark 8d,
Цап: Charm 2.2,
Источник: Bluesound Node2i с БП @nasa.gov (Qobuz, Tidal, радио),
Берега на Netis N4 с лбп
Питание с ВЛ, РТ и т д.
Кабельное хозяйство - устоявшееся, бюджетное но отобранное и сбалансированное.

Сначала немножко дёгтя: разнокалиберные коробули, которые сложно даже в ряд поставить из за лёгкости свича и жёсткости Лан кабелей.

Сразу хочется что то объединить, или стандартизировать в блоки а ля Cyrus.
Теперь о влиянии на звучание, в моем случае стриминг. Однозначное улучшение, причем во всех аспектах, расширение частотного диапазона, улучшение разрешения, микродеталей прибавилось, динамический диапазон шире, паузы черней, очень заметно улучшение скорости, энергичности, практически не стало того что можно свалить в кашу. Если всё суммировать то это серьезное повышение класса звучания.
Я конечно рассчитывал на улучшения, но они пришли очень гармоничные, без провалов в чем нибудь.
Хочу добавить, что все элементы сетевой инфраструктуры влияют на результат, это заметно когда что либо убираешь, или меняешь. Я перепробовал. Здесь очень понравилась общая сбалансированность решения, рекомендую использовать всё только в комплексе, и даже приложенный Лан кабель дал искринку в тему.
Ну и что для меня стало главным приятным сюрпризом, это то что моя система смогла, оказывается, зазвучать в более высоком классе, наглядно показать улучшения в звуке, динамику, разрешение, виртуализацию исполнителей и инструментов. Мне казалось я слышал недостатки, пределы своих компонентов, внутри настойчиво чесалось поменять всё. А тут всю неделю слушаю низменную цифру и очень нравится, ничего трогать не хочется, даже привык.
Было бы не верно трактовать мой отзыв как находку некого грааля, автоматически превращающего камни в золото, любую кривоватую систему в образцовую. И систему питания я ранее модернизировал, и сетевую часть целенаправленно улучшал, и компоненты приживались синергичные, работающие на общий результат. В последнее время экспериментирую с расстановкой акустики, получилось многого добиться. Все эти действия создавали задел для роста, расширяли узкие места. И этот комплект свича убрал какие то последние завалы, позволил выжать из источника, да и из всего остального гораздо больше чем слышал ранее.

Наверное я подтвердил опыт других пользователей разных аудиофильских и не очень сетевых коммутаторов. Не зря они так распространились. Опасения о малом эффекте и о синтетической раскраске не оправдались. В моем случае хороший, нужный девайс. Спасибо Денису @nasa.gov за возможность приобщиться, бару и @dmitre за уютное место увлеченных людей, всем за интерес.

Комплект сегодня перемещается к следующему участнику.

12 лайков

В Netis заменен штатный стаб или только +ЛБП?

Netis глубоко доработан @Senya с заменой стаба и ёмкостей. Есть и обычный, без доработок, всё пробовал, плюсы наглядно заметны.

3 лайка

Прошу простить оффтоп. Это не глубоко доработан, а лишь минимум. Глубоко - это тактирование от внешнего точного генератора и, что самое важное, питание ядра SoC контроллера от внешнего линейного стабилизатора 1,05 Вольта. Вот тогда это звучит.

4 лайка

Согласен, но такого пока не пробовал.

1 лайк
Спойлер

Вот такие круги из латуни помогают:

1 лайк