🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Могу путать, но по моему и сами руновцы рекомендовали рунсеревер подключать к основному роутеру.

Вот и порешали.
Ребят спасибо. Потому как меня “бесит” эта перекомуникация

Сергей,
поясните почему так лучше/правильнее?

Очень странно. Нафиг тогда свичи придумали? В моём понимании, роутер - это свич, умеющий адресовать пакеты наружу из локальной сети и снаружи в локальную. Если в роутер воткнуты два локальных устройства, адресующих друг другу, то он работает как свич. Другой (аудиофильский) свич, если в него оба устройства подключены будут заниматься тем же, не отвлекая роутер от его работы - атправки пакетов наружу/внутрь локалки.

1 лайк

У меня настроены последовательно: роутер-рун сервер - нюк (с hqp) - грязный роутер

Только, если в рун сервере включить бридж на двух сетевухах, то можно вывести поток из сервера на эндпоинт. Но это только при организации бриджа.

Будет! Проверял в свое время, когда использовал свитч. Кстати маршрутизатор потому такой, что “указывает” маршруты для всех устройств в его лок. сети, а не потому что пропускает весь трафик лок. сети через себя :wink: .

Никита, экран может соединять земли устройств в лок. сети через ethernet разъемы, тем самым нарушая гальваническую изоляцию этих устройств. Так от одного дивайса лок. сети к другому могут передаваться шум/помехи, которые пагубно влияют на качество работы сетевых устройств.

Свитч не раздают айпишники и не способны построить сетку. Нужен маршрутизатор. Им может быть, не только роутер. Маршрутизатор можно поднять на компе, на насе…

2 лайка

Компы сами способны друг с другом договориться кто какой айпишник себе присвоит безо всякого роутера. Просто роутер, как правило берёт на себя эту роль. Только это не значит, что весь трафик через него проходит. Если конечно, он единственным свичом в сетке работает, то тогда конечно. А если в каждой комнате по свичу поставить, то устройства в комнате между собой будут через этот дополнительный свич общаться. Просто-свич знает адреса воткнутых в него устройств и способен сортировать пакеты между ними, не обращаясь за помощью вышестоящего роутера.

2 лайка

@felix , вы хотя бы прочли популярное объяснение, что такое свитч и как он работает :grin:

1 лайк

Я знаю, что такое свитч и какие его возможности и функции. И роутер на “чистом берегу” в режиме клиента это тоже свитч, то есть коммутатор, а не маршрутизатор.

Тогда чего же вы пишите такое ? :grin:
Возьмите хотя бы сниффер и увидите куда и как передаются данные в лок. сети.

Ну да, только с грязным берегом он соединяется не витой парой, а радиоканалом.

1 лайк

А если нсть дополнительная гальваническая развязка, типа ifi lan silencer, тогда экран допкстим?

Трудно сказать. Надо в этом устройстве прозвонить вместе корпуса разъемов. Может они и не изолированы, из фоток непонятно припаивается ли к земле корпус второго разъема - первого припаивается .


с обычными пач кордами, свитчи положительно дпя звука ,подключал даже сразу два, стоковых Zyxel ,когда поставил Furutech lan 8 , убрал все свитчи и берега заодно потому что прибавки никакой только давило динамику.

4 лайка

Чуть дополню, с Вашего позволения.
Если корпуса обоих устройств гальванически связаны с экраном патч-корда (а это бывает часто), а к ЗЗ электросети подключено только одно устройство, то второе устройство будет заземлено через экран патч-корда. Это совсем не хорошо.
Насколько мне известно, на “заводских” неудифильских патч-кордах экран всегда подключен с обеих сторон. “Ответственность” за подключение/неподключение этого экрана к устройствам лежит на устройствах.
В целом, при использовании STP нужно обязательно учитывать как заземлены сами устройства.

2 лайка

Спасибо за наводку на интересное устройство. Очень даже актуально во времена изменений климата. :smiley: А почему не РГ5 с полноценным заземлением?

Все-таки чаще экраны соединены через разъемы патч кордов и корпуса разъемов rj45 с эл. землей устройств. Соответственно помеха может свободно передаваться от устройства к устройству по эл. земле, т.е. по питанию, и отрицательно влиять на работу устройств.
Хотя бывает, когда корпус rj45 соединен с эл. землей через конденсатор и сохраняется гальваническая развязка, как например в свитче Zyxel, который и используется в туровом свитче:

Мало того, и на “аудиофильских” это может быть .