🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Раз пошла такая пьянка, то и мне хотелось бы попробовать level 3. Если что я в доле. (Питерское афтерпати).

3 лайка

Не забудте и Евгения в афтерпати пригласить! :cocktail: :cup_with_straw:

2 лайка

Надо было Рэд сразу с этим свичом турить :grin:

3 лайка

дык, широко известно (в узких кругах), стим без свитча - деньги на ветер :grinning:

4 лайка

Тур штука серьезная, в него так просто не попасть ! ) но после-туровое афтерпати сделать думаю можно, хотя там уже восемь человек набралось, всех желающих записал, так что будем ждать конца тура и решать что и в каком формате будет дальше. Файловый шабаш бесконечен, будем оживлять их до победного :joy:

13 лайков

Отзыв по итогам прослушивания свича и блока питания Дениса NasaGov.

В рамках тура слушал свич Level 3, БП level 3.

Традиционно начну с описания системы:
Сетевое хозяйство:
На грязном берегу: Roon Core (Intel Nuc), роутер - Keenetic Peak на стандартных ИБП, подключены в сеть через фильтр Бугаева, кабель Ethernet – AQ cat700 самосбор на родных разъемах.
На чистом берегу: доработанный Netis N4 на ЛБП Sbooster 5v ver 1. Ethernet AQ cat700 самосбор на родных разъемах.
Питание:
Вся система питается через сетевой фильтр разработки Shoker на базе 2 разделительных трансформаторов (на цифру, и усиление отдельно) и небольшой доп. фильтрации. С использованием различных силовых кабелей среднего ценового сегмента.
Усилитель – ATC SIA2 150
ЦАП – Wadia 26 с апгрейдом от NasaGov
AC – Diatone 2000hr
Кабели AQ Rocket 88, AQ Colorado, AQ Diamond AES/EBU.

Стример на базе 502 шляпы на малине с глубокой доработкой от Bason на аудиофильских комплектующих (отдельные 3 линии питания на малину, отдельная линия питания на шляпу, отдельная линия на USB). Изготовлен в 2018 году.

После прослушивания со своим стримером дополнительно слушал с туровым стримером Holo Red.

Этот отзыв захотелось построить несколько по-другой схеме, чем пишу обычно. Кроме того в предыдущих отзывах было достаточно много детальных, красочных, ярких и эмоциональных описаний звуковых переживаний и впечатлений. Для себя понял, что если сам буду также глубоко погружаться в нюансы изменений в звуке системы, то полноценный отзыв я не осилю. Будет слишком объемно и бесполезно.
Решил, что построю отзыв в рамках ответов на вопросы, которые сам же себе задавал перед туром.

  1. Услышу ли я изменения в звуке при использовании аудиофильского свича при подключении на «чистом» берегу даже при наличии доработанного роутера с хорошим блоком питания (Netis + Sbooster)?
    Да – изменения однозначно слышны. При этом это не просто изменение в звуке в координатах светлее/темнее или изменения в сцене по ширине и глубине. Для меня основной эффект выражен в том, что после включения в систему свича, система начинает доносить больший объем информации, а бесполезный цифровой шум и помехи уменьшаются.

  2. Насколько важен БП, который питает аудиофильский свич.
    БП крайне важен. Он задает общий звуковой почерк и подачу. Смена сопоставима с влиянием от замены источника (стримера).

Прослушивание проводилось с тремя различными БП.

    • Электрон комплекс – 6В
    • БП от Дениса lev 3
    • Sbooster в режиме 5в
    • Sbooster в режиме 6в

Варианты 2-4 дают звук высокого уровня, но почерк различается. Вариант с электрон комплексом проигрывает – звук замыливается, становится более плоским. Считаю, что ставить свич с простым БП, при наличии хорошего роутера на чистом берегу смысла не имеет.

  1. Будет ли слышна замена роутера и БП роутера при наличии аудиофильского свича с хорошим БП.

Прослушанные варианты:

  1. Доработанный Netis + БП Sbooster.
  2. Доработанный Netis + БП Электрон комплекс.
  3. Keenetic 1710 + самосбор БП на базе платы ЛБП от Shoker + тор из ЧипиДип (бюджетный вариант).
    Выводы – все перестановки до свича слышны.

Начну с самого простого - Keenetic дает самый цифритный звук, хотя в первые минуты появляется впечатление, что становится празднично и ярко, но такая подача быстро надоедает. Желательно его в системе не использовать, ЛБП ситуацию улучшает, но радикально не решает.
Варианты 1 и 2 звучат уже вполне прилично, но все равно отличаются. Цифрита и цифрового шума уже не ощущается, но с Sbooster звучит ощутимо динамичнее и детальнее. Электрон комплекс хороший вариант для старта или просто помеломанить.

  1. Какие будут изменения при перестановке БП между роутером и свичом?

Менял местами БП между роутером и свичом - изменения от перестановки БП слышно, чтобы определить их характер нужно определить, в чем для меня разница в подаче БП:

  • БП от NasaGov дает в моей системе более певучую, темную подачу. Детализация высокая, но с уклоном в слитность и плавность. Есть некоторое ощущения «медовости».
  • Sbooster дает более нейтральный звук с уклоном в аудиофилию. Более резкие переходы, динамичность и контрастность, при этом музыка не рассыпается на кусочки, целостность сохраняется.

Более значимый вклад в звук, на мой взгляд, дает БП, который подключен к свичу, меньшее влияние оказывает тот, который подключен к роутеру, при этом, повторюсь, что слышно оба. Лучший вариант я получил, когда к свичу подключен Sbooster на 6 вольт, к роутеру подключен БП от Дениса. Важный нюанс – у меня в системе уже есть устройство от Дениса – доработанный ЦАП Wadia 26. Звук, который предлагает Денис мне импонирует, доработкой Цапа я доволен, но вот эффект от 2 устройств в системе, на мой взгляд уже слегка накладывается друг на друга и мне его стало многовато.

Небольшой нюанс - Sbooster дает возможность переключать напряжение между 5 и 6 вольт. На 6 вольт свич звучит лучше, на Netis разницы между 5 и 6 вольт я не услышал.

  1. Сохранятся ли выводы по пунктам 1-4 при замене стримера?

Да, при замене моего стримера на Holo Red общие выводы сохранились. На мое ухо на Holo влияние свича и роутера чуть меньше, но оно тоже есть. Возможно Holo просто непривычен слегка, звук чуть другой, и поэтому изменения хуже воспринимается мозгом.

  1. Общие выводы.

Начну, пожалуй, с хорошего – свич от Дениса позволяет поднять планку уровня воспроизведения файлов еще выше. Это хороший инструмент борьбы с цифритом и повышения вовлекатора.
Спорный момент в этом то, что приходится опять строить паровозы в многомерной системе и учитывать слишком много переменных - только на чистом берегу у нас есть – роутер+ БП роутера + Lan кабель 1 + свич+ БП свича + Lan кабель 2. Это уже 6 полноценных элементов системы, каждый со своим влиянием. Путь к лучшему звучанию становится все длиннее и отдаляет нас непосредственно от прослушивания и понимания музыки. Музыка из самостоятельной цели становится инструментом оценки класса выстроенной системы. Это не плохо, просто нужно понимать, что это уже другое хобби – я не только люблю слушать музыку, но вместе с тем люблю собирать работающую систему из аудиофильских девайсов :blush:

В любом случае,
Денису и Дмитрию ю, как обычно «большое спасибо!» за возможность проведения экспериментов и прослушивание интересного устройства.

25 лайков

До тура вы довольно долго слушали с нетиса сразу в стример? Свитчи следом без доработок делали все хуже, правильно понял?

Да, верно. Базовый zyxel 108 без доработок прироста после доработанного нетиса с sbooster не дал в моей системе.
Звук менялся, но не улучшился. Т.е. просто движение в сторону.

1 лайк

Аппаратуру получил, распаковал, включил.
На корпусе блока питания имеются микро-царапинки но без криминала.
До этого момента изделий Дениса у меня не было но то что слышу сейчас мне однозначно нравится, в дальнейшем это все лишь вопрос правильного приготовления. Но на сколько мы знаем секретного ингредиента в приготовлении секретно ингредиентного супа - не существует.
Попытаюсь хорошо провести время, найти для себя лучший / интереснейший вариант из имеющихся компонентов в лице топового на данный момент блока питания sbooster который питает свитч English Electric EE8, сделаю на рекордер несколько записей для развлечения уважаемой аудитории и оформлю все это в цифровой мыслепоток в виде финального отзыва.
Спасибо и удачи мне. :slightly_smiling_face:

15 лайков

Для затравки.
Попробуем предварительно отгадать где же Arch.
https://drive.google.com/drive/folders/1ql_l8NzonqkFLVuddVc03CwbFkOZlxm-?usp=sharing

Где спрятался Arch ?
  • 1
  • 2
  • Не слышу разницы.

0 голосов

1 лайк

А смысл?

Музыкальная пауза до обзора :slightly_smiling_face:

Так, а на основании чего пытаться угадать? Там записи sbooster + English Electric EE8 и Arch? А какой вариант должен звучать лучше? Вариант №1 порнавился больше, но как принимать решение в голосовании, я не понял) :thinking:

Нужно вдумчиво прочитать заданный в голосовалке вопрос :wink:

1 лайк

Ну так поясните, какими свойствами обладает Arch против второго варианта, чтоб я мог его угадывать)

Все верно, как и было заявлено. Резонный вопрос, но наверное просто выбрать тот который больше понравится, но все верно выбрать любой из трех вариантов который кажется туровым комплектом. Вообще можно и свой вариант в обсуждении.

Вы спрашиваете это у человека, отметившего сразу опрос, как бессмысленный?

Не сразу разглядел сарказм в вашем сообщении)

К примеру, из всех вариантов мне понравился Melco ну или Anzus. :grin:

Мне в твоих записях ни мелко не аншлюз не понравились