Holo Audio, кроме ЦАПов, новый китайский прорыв или...

Похоже там и есть через USB судя по чипу xmos

1 лайк

Если вы про этот отзыв, то ключевая часть, на которую сам автор делает акцент вот:

Just to be clear, because it might introduce some level of bias, I’m using the Bliss as a pre (counting on the well known transparency of Holo PREs and Pre modules. Also the bliss doesn’t have enough burn-in, just 50-70 hours so far.

Как человек прошедший через прогрев Holo Serene (а с Holo Bliss они очень близки), могу определённо сказать, что он только-только начал прогреваться и сравнивать столь тонкие материи на данном этапе рановато.

Более того, автор почему-то использует Bliss как предусилитель, а не как усилитель для наушников:

This is the chain it’s been tested with:
Allo USBridge Signature > Furutech GT2-Pro USB cable > Holo May L2 > Balanced (MCC cables) > Holo Bliss KTE > Balanced (MCC cables) > Luxman P-750u

Так конечно тоже можно, но это скорее дополнительная приятная плюшка, а не основное назначение аппарата. Ранее уже описывали, что Bliss - выдаёт максимальное качество именно как усилитель, а не как пред.

Очевидно, что тестирования в подобных условиях маловато для выводов уровня:

Да и в конце он написал:

It’s the usual struggle: if you listen to the Luxman in isolation, it has a wonderful sound, incredibly elegant and refined, precisely because it is open and ethereal, but when you compare it to the Bliss, from a technical point of view (separation , depth of sound field, silence) there are some differences that are quite easy to notice for a trained ear.

Даже в таком необычном режиме использования, с непрогретым Блисом, автор признает, что у него есть сильные стороны хорошо слышимые натренированному уху. Luxman, предполагаю, уже прогрет и большего качества не выдаст, а вот Bliss только начал прогреваться и качество звука у него будет только расти.

2 лайка

Судя по схеме работает всё через USB:

Насколько это правильное решение для звука узнаем из запланированного обзора @Jonh-1.

5 лайков

Единственное, что видел по поводу драйверов - вот этот и этот пост.

Кстати Джефф зарядил ещё и двухканальный блок питания HOLO Audio, MEGALODON

image

Две версии

  1. Основной источник питания 19,5 В/5 А, вспомогательный источник питания 12 В/1 А.

  2. Основной источник питания 19,5 В/5 А, вспомогательный источник питания 5 В/1,6 А.

  3. Другие конфигурации напряжения могут быть настроены, пожалуйста, свяжитесь со мной для получения подробной информации.

Для NUC NAS и прочих роутеров.

2 лайка

Holo Audio RED

Начало положено!

Holo Audio RED - это сетевой стример с выходом I2S HDMI, поддерживающим DSD до 1024, и его можно использовать в качестве DDC (USB в I2S или SPDIF конвертер).

Введение

Что ж друзья! Вашему вниманию первый, я бы даже сказал ознакомительный обзор Holo RED в России. Постараюсь приоткрыть занавесу технических возможностей, чуть больше распишу об интерфейсе. И главное, что всех нас интересует, конечно о звуке.

Как вы знаете, техническая сторона не мой конек, поэтому данный аспект будет исследован вдоль и поперек технически более подкованными ребятами в будущем туре! Я лишь вкратце затрону этот момент.

Этап распаковки так же упустим, ибо он уже был мною расписан в предыдущем посте. Кому интересно, могут проследовать по ссылке.

Напомню лишь, о габаритах героя нашего обзора:

Мал да удал, что называется)

К качеству сборки кстати вопросов так и не возникло. Никаких люфтов, зазоров, корпус скроен идеально! Это же и относится к монтажу интерфейсов на задней панели:

Так же “малыш” радует своим весом в 2 кг. Беря в руки понимаешь, что это Вещь с большой буквы!

А что же дальше?

Интерфейс

Интерфейс Holo RED находится по адресу: red.local, который доступен при поключении стримера к той же сети Wi-Fi, что ваш ПК.

Как можете выше видеть, это довольно лаконичная и не перегруженная лишней информацией одно страничная визуализация возможностей стримера.

Но обо всем по порядку

Output Device

В первой вкладке можно выбрать устройство, если у вас таковых несколько, или стример подключен например еще по USB. А так же выбор вариантов воспроизведения DSD файлов.

Audio
Далее можно увидеть довольно обширный список из поддерживаемых устройством сервисов.

В моем случае Roon без проблем распознал RED по Roon Bridge:

Usb Redirector

При подключении RED по USB (выбирается в меню Output Device) стример используется в качестве DDC - Digital to Digital Converter. То есть происходит преобразование из цифры в цифру, а именно он используется в качестве конвертера USB в I2S или SPDIF конвертера.

Чтобы активировать функцию DDC, стример должен быть выключен/включен во время подключения источника USB. Чтобы снова включить функцию потоковой передачи, отключите источник USB и снова выключите/включите красный.

Я же не стал тестировать в качестве USB конвертера. Не вижу в этом смысла, имея полноценный стример. Но возможно кому то данный функционал покажется весьма кстати.

Далее располагаются три кнопки: Сохранения, Перезагрузки и Выключения.

About

Здесь найдете информацию о серийном номере вашего девайса и номер прошивки. А так же уведомление о появлении новой версии прошивки:

При нажатии на которую происходит полностью автоматическое обновление с ребутом стримера.

Имейте ввиду, что обновление проходит в несколько этапов. Мне потребовалось 5 раз нажать и обновиться, пока каждая последующая прошивка не установилась по верх предыдущей.

После обновления на последнюю доступную прошивку, окошечко “Update NEW” исчезнет:

Это будет означать, что все доступные прошивки благополучно установлены.

Альтернативное программное обеспечение

RED так же совместим со всеми видами программного обеспечения, таким как:

  • RooExtend (Полезные и простые в установке расширения для музыкального сервера Roon. (Совместимость с RedOS)
  • Volumio (Volumio - музыкальный проигрыватель с открытым исходным кодом. Он предназначен для воспроизведения всей вашей музыки в высоком качестве с любого устройства с браузером.)
  • Moode Audio (воспроизведение музыки аудиофиофильного качества)
  • RoPieee (RoPieee предоставляет готовое изображение, которое управляет Roon Bridge)

Коммутация

Набор входов и выходов у Holo RED достаточно богатый и включает в себя целых 6 цифровых выходов:

  • I2S HDMI (совместимый с Holo Audio)
  • Коаксиальный S/PDIF RCA
  • Коаксиальный S/PDIF BNC
  • AES/EBU XLR
  • Оптический Toslink
  • USB-A 2.0

Один цифровой вход USB 2.0 и один для кабеля интернет - Ethernet RJ45, GigE 1000 Мбит/с.

Под капотом у Красного так же можно заметить 4 переключателя, которые отвечают за:

1 и 2 - тумблеры отвечают за распиновку i2s
3 - переключает I2S DSD ON
4 - переключает между частотами 45.1584M/49.152M и 22.5792M/24.576M

Пару слов о…

Holo Audio RED использует плату Pi Compute Module 4 в качестве основной системы. Он отличается от стандартного Raspberry Pi отсутствием портов ввода/вывода, и размером и был дополнительно оптимизирован для аудио кампанией Holo Audio. Преимущество со слов производителя в том, что он может использоваться с большим количеством программного обеспечения и поэтому универсален.

holo-audio-red-i2s-network-streamer-ddc-dsd1024-pcm768-09-600x400

holo-audio-red-i2s-network-streamer-ddc-dsd1024-pcm768-12-600x400

На борту установлен 4-х ядерный x64 процессор Cortex-A72 (ARM v8) на 1,5 ГГц

holo-audio-red-i2s-network-streamer-ddc-dsd1024-pcm768-13-600x400

Поддерживаемые форматы: MP3, AAC, WMA, WMA-L, FLAC, OGG, ALAC, OPUS, WAV, AIFF.

Родной коэффициент дискретизации: 16-24 бит 44,1-768 кГц - Native DSD64 - 1024 (USB OUT).

Примечание: Будущий выпуск будет поддерживать до DSD1024 / 1,5 МГц на выходе I2S HDMI.

Уф! На этом ознакомительная часть закончена, переходим к прослушиванию!

На чем слушал

Источник: iMac 2020 и Holo Audio RED
Файлы: Roon + Qobuz
ЦАП: Holo Spring II KTE
Усилитель: Cayin HA-300MK2
Наушники: HiFiMan HE1000SE
USB: от Александра Федотова @AFedotov
Межблочный: Double Helix Peptide Extreme
Силовые:
Усь - Furutech FP-S35TS на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
ЦАП - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5

О звуке

Как и обещал, провел тестирование в несколько этапов, а именно четыре.

Первый этап был при дефолтном подключении без каких-либо бустов в виде аудиофильских силовых кабелей, предохранителей и прочих дорогих игрушек. Просто сам девайс из коробки и все!

Далее поэтапно добавлялись аудиофильские плюшки и внимательно отслушивалось в течении суток.

Сравнение проводилось с USB выходом моего iMac:

1. При подключении в стоке

RED сразу зазвучал шире и глубже, с лучшим объемом. Гораздо богаче тембрально и более певуче. Серединка была совсем чуть выделена. И может совсем немного более разборчивей в микродеталях.

Основная детальность, подача, техничность и ритм - примерно на одном уровне. Ну и с iMac звучание было немного проще.

2. Добавляем предохранитель SR Purple и вах!

Сразу ощущается еще более развернутое пространство, причем во все стороны - ширину, глубину и высоту! Звучание становится немного чище, лучше слышны микродетали и нюансы, особенно на ВЧ. Повышается общая разрешающая способность. Контроль баса становится лучше, и немного глубже.

Стоковый предохранитель у Красного конечно мутноват. И не перестану повторять - предохранитель разительно влияет на качество звуковоспроизведения вашего тракта! Не жалейте на него денег - это самый дешевый способ получить самую ощутимую отдачу!

3. Подключаем i2s кабель RAL

Тут уже изменения на порядок скромнее. Как по мне добавилось немного плавности и пластичности в общую звуковую картину. На этом пожалуй все.

4. Подключаем Берега

“Берега чистили” с помощью следующего комплекта оборудования:

Роутеры - Mikrotik hAP ac lite доработанные Денисом @nasa.gov
ЛБП - TeddyPardo 12V 4A
Силовые - Красные от @AFedotov
Сетевые - GCR Limited Edition Cat.8 и AudioQuest CAT700 Pearl Grey.

И что же я услышал?

Отрыв продолжился, но не с той интенсивностью, как это было после подключения предохранителя SR Purple.

Но все же он был, и в основном заключался в улучшении пространственных характеристик - объема и сцены.Так же звучание еще стало немного более насыщенным. Деталей не прибавилось, но стало немного богаче что-ли. И при переключении на iMac вот это сопоставляемое Упрощение было еще очевиднее.

Я бы назвал данный этап - «дожимом потенциала». Все, что прибавлялось до этого, еще немного улучшилось.

И мне крайне интересно было учавствовать в создании так называемых берегов. То был мой первый опыт. И хоть результат не вызвал ожидаемого вау эффекта, отрицать его влияние на итог я не могу.

Заключение

Если подача музыкального материала с iMac была более прямолинейной и даже немного плоской, то с RED она шла по более обтекаемому пути, как бы обволакивая и обнимая тебя со всех сторон! Улучшенные пространственные характеристики только пошли на пользу, создавая более объемную картину происходящего. Звучание было более естественное пластичное и я бы сказал аналоговое, но без потери разрешающей способности.

Видимо поэтому во время прослушивания, погружение в связке с Holo RED было для меня более глубоким и эмоциаонально осязаемым событием.

Возможно уважаемый читатель подумает, что кроме героя данной статьи, я так ничего и не слушал в отрыве от своего ПК, то это немного не так.

За историю моего увлечения в моей системе было лично отслушано, а так же написано обзоров (ссылки прилагаются) на следующие аппараты:

Конечно автор обзора еще не имел возможности исследовать топовые стримеры от таких брендов, как Auralic или Aurender. Но! Во первых: думаю очередь до них обязательно дойдет, во-вторых: стоимость нашего гостя лежит совершенно в другой плоскости)

К чему я подвожу?

Судя по моему скромному опыту этот аккуратно скроенный красный кирпичик полностью оправдывает возложенную на него цену. Учитывая его потенциал в связке с добротным предохранителем и приличный уровень звучания вне “берегов” - считаю RED достойным претендентом на рассмотрение! И как минимум - послушать его точно стоит!

P.S. Скажу честно, данный девайс мне очень понравился. И есть огромное предчувствие, что кампания Holo Audio данным стримером, прощупывает почву и в будущем выкатит полноценное устройство без компромиссов… Но боюсь, это произойдет ой как еще не скоро.

Поэтому советую лично ознакомиться с первой их весточкой и самим ответить на вопрос, получилось ли на этот раз у Холо?

На этом все. Спасибо за внимание!

41 лайк

Жень привет, я не допонял-ты Ред как независимый стример использовал или нет? То есть по сети-в режиме Рун, как ДЛНА рендер, Тидал Коннект и тд.

Привет! Видимо я не корректно написал. Правильно читать так:

“Сравнение проводилось с USB выходом моего iMac”

А сам стример использовался независимо от ПК.

3 лайка

Так?

  • usb выход IMAC
  • usb кабель AFedotov
  • usb вход в Holo Spring II KTE

Жень, видишь, не я один такой :slight_smile:

1 лайк

Все верно :+1:

2 лайка

Просто у тебя на форуме HeadFi в профиле вот так:

iMac → Roon → iFi Audio Micro iUSB → Holo May KTE → Cayin HA-300MK2 → HiFiMan SUSVARA/HiFiMan HE 1000SE

А надо сравнить с usb выход IMAC - usb вход Holo Red - i2s вход Holo Spring

2 лайка

Там давно профиль не менял.

Разницу между режимом стримера и конвертера думаю уже в туре сравнят Holo Audio Red :red_square: стример/DDC - красно-малиновый хайп — ЗАПИСЬ В ТУР - Стерео-ТУР - DA Stereo

1 лайк

Надеюсь и даже быть в числе сравнивающих :slight_smile:

1 лайк

Речь шла о сравнении с IMac как источником звука.

Из IMac с usb выхода не подготовленный сигнал в usb цапа, совсем плохой вариант для любого сравнения, при таком варианте (без ddc конвертера, замены “чистого” питания в usb, специальной фильтрации по питанию) там хорошего звука в принципе быть не может (IMHO).

Отзыв на Holo Audio Bliss KTE в сравнении с Ferrum Audio OOR + HYPSOS в связке с Holo Audio May KTE и Audeze LCD-5

I‘m in my third week now with Audeze LCD-5 on Bliss. Previously used the LCD-5 with Ferrum Oor+Hypsos and had been very satisfied, but I‘m amazed by how much better the Bliss drives it - expansion of soundstage, both horizontal and depth, speed and accuracy, treble extension, clarity and transparency - I love the Ferrum stack and just wanted to add the Bliss KTE for completeness because I mostly use the May KTE as DAC, but May KTE + Bliss KTE + LCD-5 for me turned out to be yet another level I must say.

The two most prominent differences with Bliss compared to Ferrum in my perception are (1) tighter, clearer, much more precise and controlled bass, mid to very low, which can now easily be located even in rather congested mixes, and (2) what I would describe as quite a somehow extended and clearer treble, something that I often still perceive as too much and sharp when I start listening, but when I focus I tend to realise that this clear upper treble, I guess the area between 2 and 8 kHz, is new to my ears in this clarity and presence, and I need to adjust and get used to. I‘ll do some measurements with my Sound Professionals in-ears in the next days to try to determine whether this upper treble is right or too much.

What I can certainly say is that with the Bliss, the LCD-5 is the very best I have heard it so far.

2 лайка

А какие компромиссы усматриваются уже при первом Вашем знакомстве с устройством?

2 лайка

Если аппарат в стандарте и в стандартном подключении показывает хороший результат…то это очень высокий показатель. Танцы с питанием нужны там где о нем подумали плохо при проектировании,