Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

И кстати Михаил так же приводил пример цены на соро сигнатур и Мейшу, что там разница в цене не очень кусучая. А разница в звуке огромная.

Ну значит P2se будет, как минимум, не хуже звучать, чем Soro Лайн со всякими «ненужными и портящими звук наворотами»?))

Вы все перекручиваете в свою пользу.
Но, я уверен что тех кто сравнивал р1се и ото СЕ без пред усиления как и р2се с соро се с предусилением полтора человека. И это все в теории. Но в той же теории когда подключаешь к р1се м1 пред то звучать он начинает интереснее, даже не смотря на никакие провода. Поэтому можно предположить что лампочка предусиления в соро тоже не просто так и Петр не дурак. Потому как цена на соро много больше цены на р2се. А баланс даст менее выраженный негативный эффект в сравнении с плюсами предуселителя.

Теперь до меня доходит, спасибо

1 лайк

Кстати Михаил! Вас к классикам АН не зря причисляют)) Наткнулся на Ваше сообщение на другом форуме аж от 2007 года про P2. Можно процитирую? Здесь уместно должно быть как раз.
« Это ж КАК надо играть рок и С ЧЕМ, еси P2SE не справился?! Причем, с родными AN-SP/E!
У меня у самого побывали различные усилители от АН.
В том числе и SORO, в котором и стоИт P2SE в виде выходных каскадов. Играл ВСЕ. Может быть, несколько более грубовато, чем OTO с выходными EL84 и, особенно, чем MEISHU на 300В.
Да, P2SE, разумеется нужен хороший пред. Лучше - АН. Колонки, источники, кабели… ВСЕ ОТ АН. Тогда - да, он “споет”… В другой комплектации - “возможны варианты”, и весьма непредсказуемые…:-(
Но что бы не сыграть рок! Да…
Я слушаю рок с 1972 года. Причем, за свою жизнь переслушал пару сотен усилителей (если не больше - подсчетов не веду). И не в салонах, а у себя дома. АН очень здорово играет рок. Есть компромисс по “широте и объему” звука, как это многие любители хай-фая себе понимают. Т.е., что бы соседи ежедневно вызывали милицию, охренев от ОЧЕНЬ ГРОМКОГО звука Вашей любимой системы. Но, это, скорее, претензии к небольшим размерам ящиков колонок от АН. Если не устраивают “объемы” АН-овских колонок - купите Клипшхорны. Или - Альтеки 19. Но, тогда прийдется отказаться от АН. Он с ними ПРОСТО НЕ ЗАПОЕТ. Сыграет, это точно. Но, не СПОЕТ.
Потом.
Очень важен источник. Если это винил, да еще и от АН - тогда все в порядке.
А если поставить дохлый сидюк от Праймери или Роксан - тогда АН не нужен. Можно подсоединить его (сидюк Прамери) и к деревянным поленьям - примерно ТАКЖЕ сыграет.
Понятие о том, как ДОЛЖЕН звучать, например, рок, у каждого, конечно, свое.
Для некоторых громкость и давление звука имеет первостепенное значение. Не важно, что высокие свистят, что бас раздут до размеров бухаещего сабвуфера (и не одного!) в тюнингованной девятке, грязь на средних не позволяет понять - кто поет - Дженис Джоплин или Маришка Верес? - зато, как круто, как громко, какой “драйв”! Это - подача рока?
Рок писали ПЛОХО. И, в основном, решение о “саунде” группы принимали сами музыканты или не очень толковые продюсеры (вспомним, хотя бы Лед Цеппелин или Дип Парпл с Юрайя Хиппом). В отличии от джаза и классики. Где были и профессиональные звукорежиссеры, и толковые, понимающие в записи звука, продюсеры.
Поэтому, на аппаратуре от АН, которая РАЗНУЮ музыку играет МАКСИМАЛЬНО ПО-РАЗНОМУ, субъективно рок звучит ХУЖЕ джаза и классики. Но подумайте - это ОБЪЕКТИВНАЯ причина. Рок ЗАПИСЫВАЛИ ХУЖЕ. Поэтому он и звучит ХУЖЕ на АН, чем джаз и классика.
Это ТАК.
Но, желаю Вам, дорогие любители хай-фая послушать однажды покойную Дженис Джоплин ИМЕННО на ХОРОШЕМ и ПОЛНОМ тракте от АН. Надеюсь, тогда вы поймете, КАК должен звучать рок.
С уважением ко всем
Михаил Федоренко»
Прямо очень доступно и хорошо всё расписано, хоть здесь это уже и пережевано на несколько раз))

4 лайка

Надо уточнять, что там на самом деле…

Смотря на какую акустику, а то и Соро лучше будет…

Подключал М2, без преда нравилось больше… так и слушал корректор с выхода на запись, минуя предварительный линейный каскад. Но… в “неродной” системе :slight_smile:.

В общем опять напрашивается очевидный вывод: лучше слушать у себя или полагаться на свой опыт…

2 лайка

Есть мануал там и смотрим.
А лучше хуже это вообще скажем субъективная оценка со многими переменными. Но вопрос был о одинаков или разный в комплектации р2 и соро лайн.
Но баба Яга всегда против, мы это знаем.

1 лайк

А какой кстати ритейл у P2SE и Soro Line SE?

Но лучше:

И кто спорит? Могу повторить снова:

“Баба Яга” против однобоких утверждений во вкусовых вопросах, типа:


И это мы ещё не поинтересовались, что нужно в “звуковом плане” слушателю? Какие предпочтения и т.п.?

2 лайка

Если чуточку вникнуть в разницу принципов усиления PP и SE (двутакта и однотакта) то, по-моему, становится многое понятно. Естественно надо держать в голове что не все пушпулы и не все однотакты одинаковы. Многое зависит и от конкретной реализации.

Так вот, упрощенно, пушпул делит сигнал на верхнюю и нижнюю полуволну и усиливает их отдельно, таким образом преодолевая естественные ограничения возможностей усиления ламп. Затем они “склеиваются”. В итоге динамические возможности пушпула выше, при прочих равных, чем у однотакта. Но очень важно качество сшивки полуволн.

Однотакт усиливает сразу, поэтому ограничен в динамике и более требователен к акустике. Но все части усиливаются вместе и ровно и это дает потрясающую насыщенность звука, что для многих оказывается важнее.

4 лайка

10 лет жил с двутактами (не АН!) на EL34/84 и слушал всё подряд - от рокабили и рока 60-х до блюза и классики, не гнушаясь «дискотекой 80-х»)) но последнее время стал замечать, что под рукой обычно лежит либо барочная, либо БСО, либо классический электрический блюз и немного нетяжелого рока… и понял, что пришло время переходить на SE)) Прочёл всю эту ветку. Вопрос только в одном - не будет ли это шагом не вверх, а в сторону?

Алексей, никакая теория не заменит прослушки…
Я много лет слушал ПП на классике в “неродной” системе, перед этим сравнив у себя неспешо с СЕ (продолжительное время были оба, можно глянуть в ветке о системе).
И выбор ПП/СЕ для конкретного случая - это только грубо. Потом начнется подгонка звука: лампами, проводами и т.п.
Лучше всего договариваться с audionote.su и в идеале везти свою акустику, как это сделал @Gimmy. Ну… а дальше в дебри погружаться.

Вот это, кстати, долго слушал на ПП, теперь на СЕ, но с подходящей акустикой.
И если двигаться “туда”, то СЕ… но сразу планировать всю систем.

4 лайка

Согласен на 100%.
Теория лишь помогает утвердиться в услышанном, и двигаться осознанно.

А дебри все чернее (нагнетающим шепотом с завываниями)… Прямо сейчас светят 3 синих экранчика (хорошо, что отключаемых) от двух ноликов (CD и CDT) и двойки. Сижу в задумчивости “а не дополнить ли систему читалкой кружочков”?

5 лайков

Я всегда твердил [или предупреждал], что просто не отделаться… Надо быть готовым вложиться, не только [не сколько, но и материально тоже] материально, но и морально, нужно будет доводить потихоньку. Надо только перед этим решить “по-грубому”: интересен звук АН или нет.

:slight_smile:
Я вот сейчас выдохнул… ну, надеюсь… а то как в последние дни мучился выбором входной лампы :slight_smile:. В одной одно хорошо, в другой другое. Надо искать компромисс, приемлемый для тебя лично.

3 лайка

Планировать тяжело в нынешних реалиях, но как отправная точка - Р2се может считаться?) есть на авито сейчас недорого относительно. Естественно, с прицелом в будущем на Е или J…

Ну мой вариант… он в профиле: Мейшу. Но вам придется самому решать.
Я ничего не знаю из акустики у вас в профиле (как временный вариант). Может кто подскажет ещё.

С этим “переборщил”, пардон, не глянул профиль. :frowning:

Кстати - мои Pioneer hpm-100 - не самый плохой вариант для однотакта. 92,5 dB, фильтр - простейший. Всё по канону))
Насчёт Мейшу - понимаю, что 300В всё-таки более перспективный вариант. И более универсальный возможно, при должном подходе к его раскрытию. Можно не спешить с Р2, а продать что-то из излишков и замахнуться на Мeishu.

@dbv смотри Борис
1 x ECC82
2 x 6SL7
4 x 5881 / 6L6WGB
Это Soro Line оф мануал

По поводу без преда с предом, у нас у форумчанина нашего есть как раз пред М1 и Р1се, вот если захочет отпишется как ему нравится или нет с предом или без, фоно у него отдельно м1 не имеет фоно.

1 лайк

Я в том конкретном случае предпочёл без лайн-преда. И?
И снова:

1 лайк