Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

Если чуточку вникнуть в разницу принципов усиления PP и SE (двутакта и однотакта) то, по-моему, становится многое понятно. Естественно надо держать в голове что не все пушпулы и не все однотакты одинаковы. Многое зависит и от конкретной реализации.

Так вот, упрощенно, пушпул делит сигнал на верхнюю и нижнюю полуволну и усиливает их отдельно, таким образом преодолевая естественные ограничения возможностей усиления ламп. Затем они “склеиваются”. В итоге динамические возможности пушпула выше, при прочих равных, чем у однотакта. Но очень важно качество сшивки полуволн.

Однотакт усиливает сразу, поэтому ограничен в динамике и более требователен к акустике. Но все части усиливаются вместе и ровно и это дает потрясающую насыщенность звука, что для многих оказывается важнее.

4 лайка

10 лет жил с двутактами (не АН!) на EL34/84 и слушал всё подряд - от рокабили и рока 60-х до блюза и классики, не гнушаясь «дискотекой 80-х»)) но последнее время стал замечать, что под рукой обычно лежит либо барочная, либо БСО, либо классический электрический блюз и немного нетяжелого рока… и понял, что пришло время переходить на SE)) Прочёл всю эту ветку. Вопрос только в одном - не будет ли это шагом не вверх, а в сторону?

Алексей, никакая теория не заменит прослушки…
Я много лет слушал ПП на классике в “неродной” системе, перед этим сравнив у себя неспешо с СЕ (продолжительное время были оба, можно глянуть в ветке о системе).
И выбор ПП/СЕ для конкретного случая - это только грубо. Потом начнется подгонка звука: лампами, проводами и т.п.
Лучше всего договариваться с audionote.su и в идеале везти свою акустику, как это сделал @Gimmy. Ну… а дальше в дебри погружаться.

Вот это, кстати, долго слушал на ПП, теперь на СЕ, но с подходящей акустикой.
И если двигаться “туда”, то СЕ… но сразу планировать всю систем.

4 лайка

Согласен на 100%.
Теория лишь помогает утвердиться в услышанном, и двигаться осознанно.

А дебри все чернее (нагнетающим шепотом с завываниями)… Прямо сейчас светят 3 синих экранчика (хорошо, что отключаемых) от двух ноликов (CD и CDT) и двойки. Сижу в задумчивости “а не дополнить ли систему читалкой кружочков”?

5 лайков

Я всегда твердил [или предупреждал], что просто не отделаться… Надо быть готовым вложиться, не только [не сколько, но и материально тоже] материально, но и морально, нужно будет доводить потихоньку. Надо только перед этим решить “по-грубому”: интересен звук АН или нет.

:slight_smile:
Я вот сейчас выдохнул… ну, надеюсь… а то как в последние дни мучился выбором входной лампы :slight_smile:. В одной одно хорошо, в другой другое. Надо искать компромисс, приемлемый для тебя лично.

3 лайка

Планировать тяжело в нынешних реалиях, но как отправная точка - Р2се может считаться?) есть на авито сейчас недорого относительно. Естественно, с прицелом в будущем на Е или J…

Ну мой вариант… он в профиле: Мейшу. Но вам придется самому решать.
Я ничего не знаю из акустики у вас в профиле (как временный вариант). Может кто подскажет ещё.

С этим “переборщил”, пардон, не глянул профиль. :frowning:

Кстати - мои Pioneer hpm-100 - не самый плохой вариант для однотакта. 92,5 dB, фильтр - простейший. Всё по канону))
Насчёт Мейшу - понимаю, что 300В всё-таки более перспективный вариант. И более универсальный возможно, при должном подходе к его раскрытию. Можно не спешить с Р2, а продать что-то из излишков и замахнуться на Мeishu.

@dbv смотри Борис
1 x ECC82
2 x 6SL7
4 x 5881 / 6L6WGB
Это Soro Line оф мануал

По поводу без преда с предом, у нас у форумчанина нашего есть как раз пред М1 и Р1се, вот если захочет отпишется как ему нравится или нет с предом или без, фоно у него отдельно м1 не имеет фоно.

1 лайк

Я в том конкретном случае предпочёл без лайн-преда. И?
И снова:

1 лайк

В эту тему AN есть одинн момент - параллельным включением ламп в SE, что тоже черевато…

Есть пред.

Приехал вот мой восьмиламповый пятиручечник!


Поменял лампы на Tesla 82, 83 и 6П14П-ЕВ. Акустика AX-2. Поразило то, что уже при положении регулятора громкости на 9 часов играет очень громко. В нём действительно 10 Ватт мощности? Кабели пока не AN - акустический XLO Pro 600 и межблок LINN Black.
Усилитель - бомба, поражает динамикой и энергией с которой звучит музыка. Это ВЕЩЬ! На выходные трансформаторы можно смотреть бесконечно))).

30 лайков

В нём РЕАЛЬНЫЕ 10W.
:muscle:

2 лайка

@mindesign потерял корону!

9 лайков

А у меня такой фоно был. + ещё пять ламп :smiling_face_with_three_hearts:

4 лайка

вооот, никто не верит…
я, например, на полдевятого, дальше просто невозможно, башню сносит от громкости, очень сильно громко… и дичайшая чувствительность

:blush: наконец то еще кто-то этот восторг услышал… дичайше поздравляю, ибо это очень сильная покупка!

4 лайка

Регулятор скорее всего линейного типа, а обычно на громкость ставят логарифмические.

1 лайк