АС от ProAc — про или не про АС?

Доброго дня Вам, и с успешным вступлением в наш коллектив)!
Для начала, всё же, небольшое замечание: старайтесь всё же давать название технике не в русской транскрипции, а в оригинальных написаниях. Оно как-то тяжелее воспринимается, а порой и вовсе не совсем понятно, о чём идёт речь.
ProAc - прекрасная акустика. Мой опыт с ней общения показывает, что она достаточно хорошо отзывается на би-вайринговое подключение. С би-ампингом (т.е. именно два усилителя мощности, моноблока…), если Вы именно такое подключение имеете ввиду, я её не пробовал использовать.
А по би-вайрингу есть разные варианты. Мне те же провода Atlas понравились. Неплох Kimber. Но не очень легко найти оригинальный провод.
Но если Вы действительно хотите поэкспериментировать с би-ампингом, то не очень понятно, какие усилители для этого рассматриваете? Сначала надо с этим определиться.

2 лайка

А стоят то хоть правильно ? Твитеры с какой стороны должны быть ? :face_with_monocle:

Усилитель мощности Marantz MM 8077, 7 канальный, по 140 вт.
2 из них сейчас используются под центральный канал (би ампинг), два под Про Ак. (Би вайринг).
Би ампинг очень хорошо показал себя на центральном канале, так как пробовал по би вайрингу, но номинальная мощность у Macintosh xcs 350 высокая, чувствовалось, что не хватало.

Понятно. Но, к сожалению, я очень плохо знаком с многоканальными усилителями. И не уверен, что они способны обеспечить полноценный би-ампинг.

1 лайк

Добрый день. Если вопрос ко мне, то твиттерами внутрь. Стесняюсь спросить, в чем ужас?)

Здесь какое-то противоречие получилось :slight_smile:

Попробовал подвигать. Стояли где-то 60см от передней стены (до передней панели АС). На метре гораздо интереснее стало - как раз середина раскрылась, но нарушился баланс между сторонами треугольника - между колонками больше расстояние, чем до слушателя. Отодвинул чуток назад, сейчас 85см от стены, 175см между (центрами) АС, 190см до меня, чуток отвернул, и очень даже волшебно получилось! Сижу перед монитором, он походу плохо влияет на звук, а движение АС ко мне, снижает это влияние. Хотя ни при какой расстановке он не закрывал их.

Возможно, дело в том. что мониотр “отделяет” левое ухо от правой АС и наоборот, и теряется какое-то физическое явление.

Основная претензия была, не хватает плотности, жира. Но походу уже привыкаю. Сегодня ничего не напрягает…

1 лайк

Виталий, ужас и вопрос про твиттеры - это были комментарии к клипу Шнура, не к вашему вопросу :wink:

1 лайк

Имелось в виду, что середина у этих АС заведомо хорошая, поэтому нужно искать проблемы в комнате и расстановке. Не надеяться на прогрев.

2 лайка

60см, конечно, очень мало - и сцена будет “так себе”, и бас будет бубнить, что скажется, в том числе, на прозрачности звуковой картины. 85см гораздо лучше.

Если нет микрофона, чтобы замерить АЧХ в точке прослушивания, то поищите в интернете Thomas Barefoot Wall Bounce SBIR Calculator. Поможет примерно оценить влияние расстановки на АЧХ в области баса.

Не бойтесь отойти от этих догм! Как и любая формальная вещь, эти прикидки и расчёты делаются для очень “усреднённых” условий и характеристик АС. В реальности надо смотреть, как Вам будет звук больше нравиться. Это же всё - творчество, а не заказная инсталляция помещения… Где, кстати,хороший инсталлятор тоже далеко не всегда всё делает по правилам…

4 лайка

У меня не D2 конечно, а 100-тки. Но середина у них есть при любой расстановке. На сцену и бас расстановка может повлиять, но если сейчас середины нет, то… что-то сильно не так в системе.

Микрофон есть. Измерял, когда первый раз установил, сейчас уже не припомню, как именно стояли. Приблизительно так, как сейчас.

Калькулятор SBIR тоже смотрел. Но чтобы SBIR избежать, надо прям к стене ставить получается, а там другие проблемы.

1 лайк

В системе всё очень чудесно, серединисто как раз! Грешу на монитор всё-таки.

Провальчики в зоне 60-200 съедят тепло в звуке. Должно быть “суховато”. Я бы на вашем месте пытался их побороть.

Борюсь с ними как могу, параметриком.

1 лайк

А кто может сказать, по собственному опыту, как сочетаются Proac, например Response D2, с Hegel, например H190?

Ни в коем случае не топлю ни “за” ни “против”, так как не слушал, но вот отсюда почитайте. Может вопросы позадаете!

https://www.dastereo.ru/t/istoriya-babaya-ili-s-chego-vsyo-nachinalos/42125/4197?u=ivaha

Ну не знаю как к этому относиться. Там у них портативные плееры за 1000 р. Хегель переигрывают.

В таком случае говорят: надо слушать!))
Но есть тема про хегели, почитайте, там наверняка владельцы есть

У меня Hegel H1 застал ProAc Tablett 8 . Вернее наоборот - Hegel был в процессе продажи, а ProAc надолго жить остались… С Exposure.
Если двумя словами описать, то “грубо и неженственно”).
Но сейчас и новые модели ProAc не те уже…