АС от ProAc — про или не про АС?

А Вы действительно 1sc слушали?) Если да, то какую версию и с какой обвязкой?
Я с ними жил два года. И ни одного названного Вами “свойства” не обнаружил…

4 лайка

Я жил с ними несколько раз и по 5-6 месяцев. Обвязок куча была. Я не говорю, что они плохие. Они действительно отличные колонки. Но если сравнивать с 100ми и обвязка более-менее, на мой вкус и всук сотен других аудиофилов - сотки живее и информативнее

1 лайк

неее :slight_smile:

Откуда статистика?

Дмитрий, вы пишете про сотни аудиофилов, но здесь ваше мнение вообще никто не поддержал. Я не слышал Таблетки, поэтому не могу высказаться по поводу сравнения. Однако я владею 1SC и не заметил за ними ни раздутого баса, ни зажатой середины, ни ярковатых вч.

10 лайков

Более того Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема тонкий лёд, тонкий лед

3 лайка

не скажу за аудиофилов, но именно производство соток запускали заново несколько раз по требованию фанатов.
А теперь даже выпустили ремейк SM100, который выглядит 1:1 как старые.

С другими моделями проак такого не случалось :slight_smile:

2 лайка

Скорее в сотках горбытые верхние СЧ и общий тембральный баланс несколько обезкровлен.
1sc конечно более тембрально привлекательней и музыкальней,но здесь же опять дело вкуса,реализации,муз предпочтений и свойств КдП.
Мне к примеру,мониторные АС по духу ближе,чем самые при самые разтембристые колонки)))

Studio 100
image

Response D Two
image

Response One SC
image

очень даже похоже на Response
Горб на НЧ у Response намного больше. BЧ тоже приподняты у всех.

Так особенности человеческого слуха таковы, что он лучше СЧ воспринимает. Поэтому именно для “ровности” восприятия звука, часто НЧ и ВЧ немного “приподнимают”. Поэтому оценивать акустику (и не только) надо только на слух, а не по графикам, цифрам и проч…
Другое дело, что и люди все разные, в тч с разным слуховым аппаратом. Есть и такие, кто слышит эти “горбы”. У них лучшая восприимчивость к ВЧ и НЧ частотам (ВЧ вообще народ в возрасте начинает хуже воспринимать). Ну и названное, в тч мной уже, предпочтение либо к более ровному, мониторному, либо более “веселому”)) звуку.
Поэтому любые споры по этому поводу полностью лишены всякого смысла.
Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик)).

3 лайка

12-14khz уже предел для людей 40-50, но 10khz и чуть ниже по идее все должны слышать (большинство точно). Но “переносимость” избытка ВЧ точно у всех разная.

По графикам 100-тки прямо короли баса (10hz выдают с -25db), в сравнении с Response и сам горб не так выражен :slight_smile:

1 лайк

25и летний стаж общения в разных кругах от обычных людей до больных на голову аудиофилов

1 лайк

Я не жду поддержки мнения. Я сказал, как есть. Сотки лучшее среди проак - вот и все).
Или натуральнее , приближены к живому, к чему так стремятся многие, платя миллионы … А потом продавая обратно и опять платя миллионы, ищут натуральность…

1 лайк

Очень субъективное мнение… Ну да ладно. Все мы тут его, так или иначе, высказываем ).
Тем более, что парадокс Аудио в этом и заключается: в практической невозможности каких-либо объективных оценок…)

5 лайков

Как и в кулинарии. На вкус и цвет…

1 лайк

Понятно. Статистики нет. Так, абс

Мне кажется, Вы не слушали ни те, ни другие в хорошем тракте). Уж простите за подозрение :wink:

Слушал и слушаю One SC до сих пор. Железо electrocompaniet. Мне 50 лет, я давно в аудио
Вам кажется, это ключевое тут

Это даже уже не просто смело, это прям бесстрашно))) Толи я не те сотки слушал, толи я не правильный слушатель, но Д2 мне сильно больше понравились. Я начитавшись про сотки весьма внимательно их выслушивал. В четырех разных системах на базе Электрокомпанита 5м2, Акку Е270, Акку А47 и какой-то из Супернатов, я их плохо различаю. Кажется второй.

2 лайка

Сотки охрененные АС,но их приготовить прилично сложней любых "вышестоящих по должности"полочных проак…отсюда часто и непонимайки этих скворцов,но,как по мне,то всë равно 1sc классом повыше соток.

1 лайк