Архипов / Arkhipov's Laboratory --- NOS мультибиты и не только.

я много лет слушал Sony mdr-V900 и mdr-7509 - это студийные уши с очень высокой чувствительностью - чуть что и любая наводка в них слышна очень хорошо…
у меня был усилитель Musical Fidelity X-CAN V3 (ламповый) - у него мелкий внешний выносной блок питания - я постоянно слышал фон, особенно в одном канале (в этих ушах)… замена ламп не помогала… а потом я поставил на проводок от бп к усилителю несколько разноразмерных ферритовых фильтров - и весь фон и гул прекратился…

Архипова в период зарождения отечественного хед-фай и вправду ругали за недорогую комлектацию. Особенно на Вегалабе и подобных форумах, где самодельщики тусуются. Там аффторы себя пятками в грудь били, что сделают такое же за 5000 рублей. Но с тех пор прошло 10 лет и на отечественном рынке не появилось НИ ОДНОГО сопоставимого с Лабораторией производителя. А вот архиповцы за минувшую десятилетку комплектацию поменяли ощутимо и накопили изрядный опыт.

Я был бы счастлив купить усилитель уровня старых версий “Комби” или “Универсала” (на советской рассыпухе) с предварительным прослушиванием (у Архипова есть такая возможность) и пожизненной гарантией за 10-15 тысяч. А ещё приятным на вид корпусом и сопоставимым по качеству монтажом. Бог с ней, с фирмой, можно и у частника заказать. Но почти все чудо-мастера, работающие в этом ценовом диапазоне, стабильно в творческий запой на полгода уходят, активируют художественное умение “пайка в стиле Васильича”, либо ещё какой-то непредсказуемый фортель неизбежно закладывают в эту цену.

9 лайков

Прекрасные наушники для оркестровой классики, да и архиповские усилители к ним замечательно подходят. У меня “Мело” и K501, это отличная связка.

Купите у китайцев DSD дак за 90 баксов топпинг и обретите с ним гармонию. Будет чисто и без фона, наверняка. А еще лампы ведь микрофонить могут. Убьете сразу 2 зайцев, если не 3.
Честно говоря за державу обидно, очень уважаю Лабораторию Архипова и ее изделия.
Их у меня было много. И все они мне запомнились в хорошем смысле. Я даже иногда жалею, что продал ЦАП. Усилитель для наушников у меня сейчас полностью меня удовлетворяющий. Причем думаю, что на весь его срок службы.
С фоном не сталкивался ни на Ультра EL, ни на DAC1541. МелО у меня не былО. Но слушал его у Сергея, как и многие его новинки. НЕ вспомню про фон на низкоомах, у меня относительно низкоомными были ATH AD 2000. Сергей хорошо продолжает дело отца, я считаю!

4 лайка

я собираюсь, да, но другого, не за 90 долларов :wink: Но хочу заметить, что буде у меня сейчас 1541 Архипова, можно было-бы несколько итераций смело пропустить с мультибитами. И сконцентрироваться на втором цапе для Хайреза. DAC3 на 1543 точно хуже чем Архипов 1541. Причем существенно хуже.

1 лайк

Сергей говорит, что они бюджетный ЦАП на PCM63 готовят. Я не знаю, что в его понимании бюджетный на сегодняшний день, но цель, не побоюсь этого слова, благородная. TDA1541 я всё же опасаюсь, он ярковат для меня. Да и в целом Бурые поближе к моему любимому архетипу звука.

1 лайк

Кирилл, у Сергея 1541 был самый жирненький из всех 1541, что я слышал. С очень красивым басом. Но бывало, все-таки ярчил на середине. так что опасения твои не напрасны :wink: Особенно на тяжелой музыке Это предопределяло его репертуар. Как любитель оперы, я - бы выбрал 1541. При этом замечу, что 63 хорош и на ней. Но все-таки 1540 и 1541, как по мне, поют душевнее. А 63 абсолютный универсал. Насчет бюджетного 63 мне очень интересно и я тоже сильно сомневаюсь, что осилю это прямо сейчас. Но в недалеком будущем есть амбициозные планы :wink:

2 лайка

Женя, я со скрипом у DT990 мёртвый кабель на живой поменял, так что мне тоже явно не до нового ЦАП в ближайшее время :wink: Но тему потихоньку исследую. Думаю, что как снега сойдут, доеду до Sergar и послушаю обновлённые DAC56 и Мело, это для меня кое-что прояснит.

Пока же я больше хочу пару новых игрушек под митол. В идеале - Теслы и второй каменный усилитель под них и LCD-2 с быстрым звуком и отличным контролем баса. Большой интерес питаю к бюджетной изодинамике Snorry, которая, как он говорил, как раз под тяжёлые стили может быть интересна. Скоро тур, планирую в него вписаться.

Хочу ещё конвертёр поменять (c U12 на свежий U16) и, возможно, какой-нибудь кондиционер USB купить с предварительным прослушиванием. Если это обеспечит прибавку в качестве звука - я вполне могу ещё пару-тройку лет архиповскую систему не трогать и отметить её десятилетие в одних руках )))

А твоя любовь к TDA1541 вполне объяснима. Как и мои опасения. У нас с тобой сердцевина предпочитаемого на классике репертуара отличается и сильно. Хотя… гостил у меня как-то ARCAM на TDA1541, я так и не понял, за что его ругали. Стоил он копейки, а играл весьма неплохо. Для тяжёлой же музыки я этот чип не рассматриваю и благодушно ему позволяю вообще не играть таковую. Мне DACore очень нравится, хотя в целом на тяже я предпочитаю звук поближе и помяснее.

2 лайка

Покупай малину с 502 платой :wink: Рекомендую. Это лучше конвертера, практичнее. Пожалуй первая хрень, которая твердо обыгрывает Джейривер. Не на уровне “показалось”. И очень удобно. Кстати, как ЦАП 502 очень похож на DaCore по звуку. Возможно даже не упрощенно, но скорее все-таки сигнатурой. Сейчас нет DaCore, чтобы можно было сравнить. И это я еще ни копейки не вложил в питание. А как транспорт оно однозначно прекрасно. Точно не хуже Иксмосов. Интересно было-бы 1543 от Лаборатории Архипова послушать :wink: Чип недорогой и позволяет много интересного сделать с собой за почти бесплатно. Думаю, они-бы его точно сделали лучше, чем Француз :wink:

2 лайка

Абажжи, а как же хайп?

2 лайка

Женя, я настроить ничего не смогу и мне лень даже фантазировать на эту тему. Да и отвязываться от большого компа мне пока не с руки. Но я подумаю… если кто-то под ключ мне всё сделает - не исключаю в перспективе и малину.

Я забрасывал удочку. Sergar ничего определённого не сказал, но у меня сложилось впечатление, что ребята настроены на работу с уже знакомыми им камнями. А заказывать им ЦАП в индивидуальном порядке и оплачивать НИОКР (:grinning:) я сейчас не в состоянии, да и сам ЦАП на TDA1543 мне интересен именно в бюджетной реализации. С бабками-то всё просто: схватил Анотия и слушай.

Железка меня убедила в том, что она хороша, Дмитрий, я это признаю

Кирилл, там нет действий сложнее чем скидывание фоток на компьютер с фотоаппарата, поверь. В стоке. Без блока питания и если ты будешь Волюмио ставить.
С адаптером на 2.5 ампера она лучше чем мой виндовс 10. Но мы наверное тут уже не в тему… А самый главный профит этой железки - она по вайфай из любого места твоей квартиры раздаст спдиф. Как ЦАП, ну как ЦАП, Я дрался на Е100. Не могу понять, как его сравнивают с цапами за 1000 долларов, но особо и жаловаться не на что. Не это его главная функция.

1 лайк

Скоро Новый год! Хочу поздравить всех участников данного обсуждения с этим праздником и пожелать всех благ в Новом году!
И хоть я и не дедушка мороз, но получается как в детском утреннике: вы меня звали и вот я пришел :slight_smile:
Вопросов, связанных с аппаратами Лаборатории Архипова накопилось и вправду много. Буду потихоньку на них отвечать.
С уважением, Архипов Сергей

21 лайк
  1. Начну про наши нестандартные корпуса и верхнее расположение разъемов.
    Данную фишку еще в начале нулевых придумал мой отец.
    Идея сюда заложена вот какая.
    Одна из целей при конструировании аудиоаппаратуры - сократить путь музыкального сигнала внутри и, заодно, разделить, по возможности, силовую и звуковую части от взаимного влияния. С самого начала аппараты задумались как небольшие, не юнитового формата, как правило системы для наушников. Поэтому такая компоновка пришла как-то сама собой и прижилась навсегда. В задней части аппаратов питающий узел и он не пересекается (почти) с передней частью, звуковой. Впереди довольно кучно расположены входы-выходы для сокращения пути сигнала. Декоративные деревянные (сейчас и алюминиевые) элементы поучились не по бокам, а спереди сзади, а разъемы поставили вверх.
    На счет разъемов вверх решение не однозначное, согласен. Но оно имеет свои плюсы. Если мы говорим о простых звуковых шнурках, то выигрыша нет, но если на аппарат установлены Kimber, Tara Labs, Kubala Sosna и т.п., то кабели такого уровня и массы при вертикальном расположении гораздо лучше себя чувствуют, чем при горизонтальном соединении, п.ч. во втором случае идет постоянная нагрузка на разъемы (кабельные и панельные), а в первом случае - нет. Только не надо в меня кидать палками, что упомянутые мной кабели дороже нашей аппаратуры. Все мы знаем площадки, где, к примеру, легендарный Vitrual Dynamics из 90-х можно купить за очень вкусные деньги и также знаем какой прирост он даст системе в целом.
10 лайков
  1. На счет фона, помех и всего, что в этим связано.
    Мы делаем как одноблочные усилители и ДАКи, так и двухблочные решения, где силовая часть полностью вынесена в отдельный корпус для того, чтобы полностью исключить влияние одной на другую.
    Плюс в двухблочниках сам БП более “навороченный”. Кенотронное выпрямления анодного тока звуковых ламп, дросселя, CLC фильтр лучше, раздельные торы (не обмотки) для цифры и аналога и еще по мелочи.
    В одноблочных аппаратах бороться с 50 Гц от сети при малых р-рах корпусов сложнее, но за многие годы все это тоже уже обкатано. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. У нас есть устоявшая своя цепочка логистики. Все аппаратура идет через мои руки. Я подбираю лампы на ламповом тестере B&K, оправляю полностью проверенный и готовые аппараты клиентам.
    Тот случай, который описывает один из членов клуба, в каком-то смысле единичный. Было несколько раз, когда мы нарушали логистику. Там в усилителей Мело и вправду попался более фонящий силовой тор (это не сразу было понятно), тор хотели заменить, но фон не очень был сильный и пару витков трансформаторной ленты решили проблему (как мне показалось). Но история гуляет до сих пор. Если полистать нашу ветку про Мело на форуме Докторхэд, то там упоминания что что-то фонит найти довольно сложно. На моей памяти за 10 лет как мы начали делать данный усилитель по просьбе упомянутого магазина, всего пару раз были какие-то сложности с трансформаторами. Мы их просто заменяли и всё.
    А так да, техника ламповая. Можно в эфир поймать разные помехи, но как правило для борьбы с ними чаще всего подходят достаточно простые способы. Дорогостоящие регенераторы покупать не обязательно.
7 лайков
  1. По поводу фотки Комби-4 и “КБГ, ВС, МГТФ похоже на усилитель из деталей от старого телевизора”…
    Обижаться тут не на что. На фото усилитель, сделанный между 2007-м - 2008-м годом. Тогда и лампы made in ussr стояли.
    На ebay я зарегистрирован с 2008 года. С этого времени мы плавно начали переходить на закупки брендовых деталек и ламп как на всемирной барахолке, так и в буржуйских и-нет магазинах. Ну не знаю, но уже лет 7 в наших аппаратах почти все оттуда. Тут еще надо смотреть на класс аппарата. Тот же упомянутый выше усилитель Мело мы делаем в бюджетном исполнении для Докторхэда на печатаной плате, с более простенькими электролитами (т.е. японскими, но не муз. серий типа FW, FG), а под заказ делаем его же в версии Люкс объемно-навесным монтажом с электролитами Audio Note Kaisey, угольными резисторами Amtrans и фольговыми Vishay (Charcroft) и подобной комплектации.
    И да, провод для коммутации внутри уже не МГТФ, а моножила 7N Neotech.
13 лайков
  1. Со Snorry я знаком, жалко заочно :slight_smile:
    Некторые клиенты с моей подачи обращались к Сергею по поводу переделки и усовершенствования наушников (замены стоковых кабелей на лучшие) и т.п.
1 лайк
  1. Это вряд ли. Мы конечно, с данного камня начинали свою линейку ДАКов.
    Да, он имеет своих поклонников. Был очень распространен в СиДюках в 80-е-90-е и его звук и почерк многие люди того поколения знают и помнят. Камень хорошо и вправду как тут отмечалось на всякой электронной музыке, но это старый 16-ти битник. К нем оооочень проблематично прикрутить USB, нужно городить целый огород. В общем эта штука на любителя…
    Но! Мы не похоронили все-таки этот ДАК, а несколько лет назад его переделали. Там новый цифровой приемник АК и другие усоврешенствования по сравнению с ДАКом десятилетней давности. Хайрез принимать он будет (понятно, что с даунсэмплингом, но будет). Однако мы оставили 56-й в нише бюджетных решений до 500 долл.
    Меня ни разу не просили делать двухблочный 56-й и сомневаюсь, что делать какой-то топ на этом камне кому-нибудь нужно. А так, услышать звук любимого СиДи, но улучшенный, для таких целей 56-й в самый раз.
3 лайка
  1. Нет, не китайщину. У нас есть азиатский поставщик уже много лет, один и тот же дядька. Он выпаивает с правильным охлаждением и оловоотсосом камешки из старых ДАКов и присылает нам. Плюс запасы. Плюс сами покупали и покупаем и выпаиваем. Самая крутая находка была студийная Ямаха DA8X с которой сняли 8 штук 63-х камней с грейдом K(Y). Это максимальный грейд. Сейчас такие оригинал уже не найти, но грейд К2 пока без проблем. Не сложно купить целую плату, где в рядок будут стоять эти чипы с красной полоской. Бери и сам выпаивай, если охота. Пока проблем с 63-ми камнями нет, но понятное дело, что их запасы не вечны.
4 лайка