Архипов / Arkhipov's Laboratory --- NOS мультибиты и не только.

  1. В данной ветке несколько раз поднимался вопрос о том, что членам клуба интересно устроить тур нашего DAC63.
    Мы с Женей-Nibelung обсуждали пару часов назад эту тему. У меня есть вопросы, на которые пока нет ответов.
  • Понятно, что мы делаем мелкосерийные аппараты. ДАКи в данном случае. Чаще под заказ. Однако мы их под клиентов довольно прилично кастомизируем.
  • Не хотелось бы слать аппарат старый, п.ч. только за последний год в 63-м ДАКе немало изменений.
  • Что ставить на входе? У меня 2 версии. Если делать упор на USB, то я бы остановился на последней ревизии швейцарской платы которую все знают как Edel (ныне engineered SA). А.Лаванчи, их главный инженер, писал мне еще год назад, что они начали глубокую переработку данного продукта. К осени они плату выпустили, действительно очень круто “допилив” ее. У меня даже есть подаренный автором образец из первой партии. Пока не было времени лбами сталкивать ее с другими платами, но есть большая уверенность, что конкурентов она оставит позади.
    Если нужен упор на SP/DIF, то как все вы понимаете всё упирается в цифровой приемник. Я сторонник не ставить ни современные АК и прочие Циррусы, а плату Charleston V.3 от Алексея Самсонова (Энергетика). В ней очень хорошо сделан SP/DIF не на основе приемника АК как прежней версии, а там собственная разработка Алексея. Приемник, скажем так, по идеологии 80-х сделан очень просто, без излишеств, при этом кушает хайрез, при этом тактируется от генератора мастерклока внутри ДАКа, так же как и USB модуль этой платы. Все это в сумме дает замечательный результат. Я слышал эту плату в деле. Мои до дыр заслушанные тестовые диски было не узнать, они очень сильно прибавили в детальности и прозрачности звучания.
  • Двухблочный vs одноблчный ДАК.
    Понятно, что первый круче и лучше, но для транспортировок менее удобен, грохнуть его легче, пересылать дороже. Нужно делать какой-то максимально приближенный к двухблочному ДАКу одноблочный вариант ИМХО. Для пересылок это будет сильно проще. Хотя может я не прав.

В общем, если тема действительно интересная, то видимо нужно будет создать ветку, там все обсудить… ну и собрать такой аппарат. Это не один день, конечно.

21 лайк

было бы неплохо, как снорри, в шапку ветки закинуть всю инфу по моделям, фото, описание и тп

2 лайка

Сергей, Вас тоже с наступающим! когда двухблочники на 56 чипе появятся? детальности бы им добавить да сцены и цены не будет)

Тремя постами выше Сергей всё расписал. Для тебя резюмирую: никогда :stuck_out_tongue:

@sergar все может!

3 лайка

Вы специально походу против бренда топите? У меня усилитель сразу после сборки на фабрике на этапе обкатки сначала фонил - нашли причину, кондер в БП был другого номинала от заказанного - проблему решили, немного задержали отправку на неделю в итоге фона никакого нет. Получается в моём случае всё наоборот. Так как фон был слабый, то на своих HD-800 я бы вообще не услышал и мог бы даже ничего не заметить, но производитель в данном случае как раз очень внимателен к мелочам, доводке, обкатке и контролю сборки.

3 лайка

Вы о какой фабрике?

А при передаче через вай фай качество звука заметно хуже, чем когда, как я понял его лан кабелем к роутеру подключают ?

На счет 56-го и вправду… ниже аргументы привел.
Его можно сделать двухблочным и даже с топовой комплектацией, но однозначно без USB. И под заказ, конечно. Сами мы продвигать такой девайся не решимся.

1 лайк

Алексей, я Вам вежливо все это уже проговаривал в личной переписке.
Мне не сложно повторить. Тороидальный тр-р имеет создает вокруг себя э-магнитное излучение наподобие солнечной короны во время солнечного затмения. Хороший тор имеет довольно равномерную “корону” и ее “лучи” особо не пробивают вперед, где звуковые цепи.
Но бывает такое, что тор немного одной стороной фонит больше чем другой. Его достаточно правильно выставить и зафиксировать. При транспортировке тор может чуток повернуться и фон может появиться. Вероятность всего этого достаточно мала и мы тут говорим и небольших величинах. Конечно, Ваш Мело был выставлен как надо и проверен в т.ч. на низкооомах (хотите верьте, хотите нет).
Тут еще вопрос в том, что у разных людей разный порог чувствительности ко всяким фонам и помехам.
Есть люди, как Вы, более чувствительные к данной вещи.
А то, что тор Вам не поставили какой-то бракованный, это можно подтвердить таким фактом. Мы говорим о Мело, усилителе, не ДАКе. Когда Вы обратились к нам с данной проблемой (которую мы, к слову признаем, да, наш косяк), мы его, понятное дело исправляем. Мои коллеги сразу просили вернуть аппарат, заменить тор и закрыть вопрос. Но Вы не очень хотели лишних транспортировок и я ради эксперимента выслал Вам пару витков трансформаторной ленты. То, что такой слабый экран решил проблему, говорит о том, что фон были СЛАБЫМ. П.ч. в Мело тор довольно мощный и, если бы он фонил непонятно как, то этот экран был бы ему как мертвому припарка.
В итоге проблему мы признали и ее решили. Надо было бы, оплатили Вам транспорт и замену тора. Но до этого не дошло.
Еще пример про порог чувствительности к помехам и фонам.
Женя-Nibelung как-то писал в данной ветке выше, что в свое время владел нашей Ультрой. Он как-то пришел в гости с аппаратом и на нем стояла радиолампа 6SN7, какая-то старая Сильвания, она безбожно микрофонила. Я не знаю откуда была данная лампа, но стал предлагать Жене заменить ее на другую, но он наотрез отказался. Она для него была настолько музыкальной, что он готов был смиряться с таким сильным микрофонным эффектом лампы, при котором мы бы точно лампу отбраковали и выкинули. У всех разный, еще раз, этот порог чувствительности. Это не недостаток, все мы разные )).

Мои через Ваши руки не ходили. Подозреваю, что все аппараты для украинского потребителя минуя Вас продаются!

Алексей, Вы не правы. Не совсем так. Сами аппараты да, шли к Вам напрямую, но я заранее подобрал и передал Вам радиолампы из коробочки для более дорогих духблочных изделий. Почему я это сделал и отдал Вам лампы дороже? А потому, что Вы далеко, и менять их, если что, было бы сложно. И ведь угадал. К лампам претензий не было. И в этой ветке и др. местах, где Вы о нас “красиво пели”.

3 лайка

Я тут новичок пока еще. Посмотрю как это делает, попробую сделать при случае. Спасибо за совет.

Спасибо!

Свяжемся после праздников…

Но подумав, не могу принять решение…
с одной стороны мы даем гарантию и после обмотки тора трансформаторной летной Вас все устраивало, с другой стороны то, что Вы пишите сейчас больше похоже на шантаж “вы мне сделаете по сути ненужную замену тора (вдруг, резко, устраивать перестало), а я не буду портить Вам репутацию”.
Мне не нравится такой торг… больше к этому мне добавить нечего. Пусть почтенные члены клуба рассудят прав я или нет.

Замену, если нужно сделать, сделаем…

1 лайк

Я про пару ламп и не писал. Пары подбираются для правого и левого канала, где лампы “парные”.
Если для Вас эти лампы обычные, так тому и быть!

Я не хотел это писать, но Вы сами проговорились про

Вы мне в переписке угрожали уже про то, что будет этим заниматься.
Нравиться, получаете удовольствие, портите репутацию дальше. Мешать не буду.
Ваш предыдущий пост лишний раз доказывает, что Вам ничем не угодишь и Вы просто идете не принцип. И замена тора - это просто из принципа.
В ДАКе ведь тоже с экраном тор стоит. Его тоже менять будем?
Вас не устраивали красные светодиоды, тор в Мело, потом и сам 63-й резко перестал устраивать (хотя до этого “красиво пели” Вы мне о нем, а не наоборот).
Что я могу тут сделать???

4 лайка

Ну вот Вы и раскрыли карты!

Суть Вашего шантажа была: или Вы выкупаете изделия, или я буду портить Лаборатории репутацию.
Все Ваши сообщения выше являются тому подтверждением.

2 лайка

Алексей, так разговоры не разговаривают в Баре.

7 лайков

Дмитрий, я прошу прощения других посетителей бара, если я написал лишнего. Я и вправду не хотел поднимать эту тему… Могу удалить излишне эмоциональные посты.

3 лайка

Алексей, давайте все-же Вы придете в норму и начнете более конструктивно общаться. Вам предлагали отправить, надо было отправлять. Вы предпочли устроить шоу. Я-бы не стал перед вами расшаркиваться и просто заигнорил. В воспитательных целях.

2 лайка

@Vesor все верно описано? Было такое предложение — отправить на замену?

Было сначала предложение вообще вернуть усилитель с полным возвратом стоимости (манибэк).
Потом предложение отправить нашим инженерам на диагностику и там уже либо замена тора, либо экранирование.
Алексей попросил ленту и экранировал сам. У него всё получилось.
Могу приложить скрины писем (специально нашел их), если так в данном Баре принято делать для установления истины.

14 лайков