Apple Music — народный Hi-Res/ Lossless и не только

файлики скачиваются в папочку apple music, не смотря на то что это купленные в айтюнсе альбоме. соответственно они drm и a+ их не играет(

формат файлов HLS соответственно LMS их тоже не понимает

вообщем можно расходится, очень нишевой апдейт для беспроводных наушников и людей готовых рулить медиатекой только из айтюнс

2 лайка

так
поставил новую iOS15 и новую MacOS
везде появился лоселесс и хайрез (нужно указать в настройках)
на телефоне через AirPods Pro - никакой разницы, как и ожидалось
на MacMini M1 через ЦАП в наушниках - огонь, баса подвезли (я HiRes ощущаю по появлению мощного и четкого баса)
но подробно пока не сравнивал с файлами через Audirvana
Работает пока все через жопу
На моем любимом Pearl Jam практически всё в HiRes, но при воспроизведении почему-то показывает просто Loseless, а иногда и вовсе вроде как обычный AAC прёт
Если кто не знает - в верхнем окошке воспроизведения в правом углу появляется иконка и при наведении показываются параметры
Показывает её вообще тоже через раз

Долби Атмос забавная штука, как будто немного ревера накидывают и звук словно начинает воспроизводится в комнате с отражениями. Для неподготовленного уха это будет реально звучать, как будто добавили объема. Ничего что рабочий начинает звучать из-за правого плеча, зато объем :-)) Это как для обывателя в автомобиле задние колонки, сцены нет и не надо, сурраунд же ))

4 лайка

Вот кстати Dolby Atmos не плохо себя проявляет в концертных выступлениях! Не плохо передаётся ощущение нахождения на концерте. Что-то в этом есть.

1 лайк

Даже просто обычная песня Дайаны с атмосом интесно звучит в эйрподс про

2 лайка

Еще до запуска объясняли, что эта вся история с лосслессом и хайрезом только про стриминг и никак не связана с купленными когда-то файлами в айтюнсе

Для некоторых беспроводных наушников работает как раз так то самое пространственное звучание, работает кстати интересно. А лосслесс не передается в виду отсутствия на данный момент, соответствующего блютуз-протокола, появится ли он пока неизвестно. С наушниками лосслесс и хайрез только по пороводу на данный момент.

Зато известно что, рулить можно будет не только айтюнсом. В приложении АМ для Андроид точно завезут поддержку лосслесс. А значит все пользователи портативных плееров на этой платформе смогут пользоваться. А это огромный пласт аудиофилов с портативом, подавляющее большинство хайфай плееров сейчас на Андроиде – Sony, A&K, iBasso, Cayin, Fiio и тд. Есть наверняка и сетевые плееры с Андроидом в качестве АС. Ну AirPlay никто не отменял, он вообще везде есть.
Надеюсь и для винды подключат лосслесс в новой версии айтюнса.

Да, главная проблема для совсем уж хардкорных аудифилов, в том, что сторонним производителям (за одним единственным исключением – Sonos) пока не дают нативно встроить АМ в свои устройства. Но на презентации, например, сказали что Siri смогут встраивать другие производители, может и с АМ таким же образом поступят. Еще презентовали API без особых подробностей, но очень хотелось бы конечно, чтобы поддержка АМ появилась и в разных стримерах. Было бы логично, раз эппл сама везде пишет – нужен внешний дак для хайреза и тд.

Лично я все эти костыли с малинами LMS, заливанием всяких файлов, обновлением медиатеки и прочим, вспоминаю как страшный сон. Наконец-то теперь все у меня будет в одном приложении на всех девайсах и всегда мои собственные файлы на них тоже доступны из облака. От Roon и Спотифай отказался, Tidal теперь тоже не нужен.

8 лайков

Если это тот самый API, то все быстро интегрируют Apple Music в свои железяки.
Тут сомнений нет.

Имеем MacBook Pro с запущенным AM в lossless.
На внешнем цапе играет HiRes.
Заходим в настройки audio-Midi и видим такую картинку:


т е выход миди может поставить не нативную частоту дискретизации и битность, а любую от балды.
Пробуем - ЦАП отражает хоть 768 кгц :slight_smile:
Вопросы:

  1. как сделать так, чтобы всегда миди выход выдавал нативную частоту дискретизации?
  2. где при воспроизведении композиции АМ подсмотреть с каким разрешением стремится эта конкретная композиция (или конкретный альбом)?

Вроде, вот:

Нашел комментарий на реддите. Поддержку лосслесса на старые маки должны подвезти. Надо ждать новую версию iTunes видимо.

I actually was chatting with Apple support about a different apple music issue and asked if I would be getting lossless on Catalina and they said yes.

Сравнил сейчас несколько треков в АМ и Tidal с айфона на Oppo HA-2SE . На мой слух Tidal играет все же приятнее. Правда АМ не пишет версию издания, в связи с этим сложно найти для чистоты сравнения одинаковые треки.

1 лайк

Такие иконки вижу только на “промотируемых” альбомах АМ. Причем не на всех композициях. Например, Kiwanuka от Michael Kiwanuka такая иконка появляется на второй композиции, но на других ее нет :frowning:
При этом настройки Audio-Midi позволяют настраивать частоту дискретизации произвольно, вне зависимости от того, какая частота идет в стриминге.
Повторю вопрос: как то можно настроить, чтобы цап только нативную частоту играл?

Это все хорошо, у меня так работает уже более 10 лет, тунец как каталогизатор и синхронизатор. Вопрос в другом, как слушать будем? звук вывести на что то человеческое (юсб не предлагать) нужен не дрм файл…

Тоже сравнил. На удивление, разница слышна. Слушал с Макбука по USB. TIDAL внушительнее звучит.

Ну я слушаю через мак мини + беркли юсб и через сонос коннект.

1 лайк

А чем играете? Прям тунцом?

Ну да, зачем что-то ещё

Полагаю, выводы делать рано. Там есть козырь - Spotify Connect. Они сейчас в цейтноте, но могут свести к пату, если скорректируют ценовую политику на свой ожидаемый Lossless.

Да, я тоже думаю, что Spotify Connect может многое изменить в расстановке сил в lossless streaming

Поставьте 44.1 и всегда будет нативная, можете проверить в том же миди включив, треки с разными частотами дискретизации. Сам не давно с этим попал, стояло то ли 768, то ли 705 кГц и раз в пару недель цап начинал с искажениями играть - помогала простая перезагрузка, поставил 44.1 все стало без проблем)