Андроид ТВ/ приставка/бокс - смотрим кино и не только

Я сейчас в дороге и не могу посмотреть вашу ссылку, а без этого Android TV Home, как по мне, выглядит везде одинаково.

приставку себе не перепрошивал на Android TV, так как не видел в этом особой необходимости. С одной стороны, да, Android TV более оптимизирован под управление тв пультом, работает сквозной поиск и представление многих приложений удобнее.
Однако, в целом, для чисто Android приложений больше, и на чистый Android у меня без проблем встают приложения Android TV.
Внешний неказистый вид чистого андроида исправил лаунчером SquareHome (рекомендованным в своё время technozon). Т.е. лично в моём случае не набралось достаточно веских причин, чтобы раскуривать тему перепрошивки.

ещё вкратце на english


Rohit Bapna

Msc in Marketing & Business Studies, University of Bath (Graduated 2010)[4y]>(https://www.quora.com/What-is-the-difference-between-an-Android-based-TV-and-a-Certified-Android-TV/answer/Rohit-Bapna)
Android Based TV (AOSP based) - These are the smart tv which have the open source Android OS installed. This version of Android that is being used is made for Mobile phones or Tablets hence the apps that you will get access to are also going to be made for phones / tablets.
Certified Android TV (Android Tv OS based)- these devices use a proprietary Android that is made to be operated on TV - this means that the apps that are available on the Android TV OS play store will be 100% optimised for viewing on the TV . for example the youtube app will have a different look and feel than how it is on the phone. its more intuitive and designed to be used on the TV.
Another very important difference is that the certified version will have proprietary google software and features built in like having a Chromecast built in. this feature cannot be made available on android based tv as this is not a open source feature but a proprietary feature that is owned by Google.
All the features including screen mirroring and bug fixes are being taken care of by google so this device is more stable and will have a significantly better performance .
So it is always better to go for the Android tv OS device than the make shift arrangement found on the android based Tv

1 лайк

Отлично, вы понимаете разницу между этими разными ОС.
Оппонент выше - совершенно нет, все в кучу смешал, да ещё других вводит в заблуждение.
Нравится вам AOSP - ваше право. Мне - нет. Мне и миллионам удобно пользоваться ATV.

Тема про Android TV.

Почему про ATV ? А смысл обсуждать AOSP?
Подавляющее большинство aosp перепрошивают в ATV. Немало людей эти прошивки и эмуляторы клепают, что у нас, что за бугром.
Почему?
Да потому что лицензионных приставок ATV не очень много выпускается. А сама оболочка для пользования очень удобна.
Лично я и теми, и теми пользовался/пользуюсь. Есть с чем сравнить и где сравнить. Кроме того, могу и с Apple TV сравнить, так как больше 10 лет ими пользовался

1 лайк

а зачем так сужать тему? я её воспринимаю как тему про ТВ приставки в общем, и ATV, и Apple и всё остальное. зачем нам еще темы по другим приставкам заводить, одной вполне достаточно

6 лайков

Воспринимайте, как хотите.
Тема - Андроид ТВ
Есть отдельная тема - Apple TV
Если модераторы решат, то пусть объединяют

кстати, да, по Apple TV их даже две, логично было бы все в одну объединить, ведь смысл то в функционале, а он один - ТВ приставка. и ответ, кому он нужен, было бы получить проще и быстрее
у нас же по телевизорам и проекторам одна тема, никто не стремится создать что-то узкое, по типу - здесь обсуждаем только лазерные короткофокусники и ничего больше :blush:

@dmitre Дима, как думаешь, стоит объединить с этими?

Нет, как жизнь показывает - это НЕ логично .
Пример выше. Человек целый день доказывает, что у него Android TV, совершенно не понимая, что в приставке Android 9. И даже визуально различить не может.
А теперь представьте, что сюда засунуть Apple TV, Google TV, Fire TV и ещё кучу других оболочек (а их ещё есть). Будет такой хаос и непонятки. Но это не точно. Мое предположение

У меня обратный взгляд - что это как раз и позволит лучше разобраться что и зачем.
Вот вы в обсуждении выше как раз и выяснили разницу в ATV и просто андроиде, и объяснили в чем она и вот это - полезно! Точно также человек, который выбирает приставку может не понимать разницу между Google TV и Android TV, и его будет интересовать именно это. А кто-то выбирает приставку и ему вообще всё равно - что там внутри, интересует конкретный функционал, например наличие выхода цифрового аудио или разъема под sdcard и если разбивать темы, то один и тот же вопрос надо задать сразу во всех, какой в этом смысл?

У нас же аудиофорум, а не харб, чтобы атомарно темы дробить. Имхо, для простых пользователей одна была бы удобнее.

1 лайк

Ну да. Я потратил целый день вроде на элементарное объяснение, которое даже визуально видно и при этом меня уже несколько раз чуть не забанили. И зачем это?
Даже вы были рады забанить меня ))
Вопрос вам: представляете какие дрязги будут по поводу выяснения отношений между ATV и Google TV, к примеру.
Предположу, что ветка превратится в вечный ср#ч
С одной стороны интересно, с другой - ну, вопрос к администратору

Ну если у вас есть возможность сузить и конкретизировать название ветки, то сделайте. А то Андроид ТВ/ приставка/бокс - смотрим кино и не только читается более объемно, типа “Андроид ТВ, приставка, бокс - смотрим кино и т.д.”. Вариант типа “Приставка на операционной системе AndroidTV и только - выбор и настройка, установка приложений”, ну или что-то типа того, был бы более уместный. А то в начале обсуждались разные приставки, а тут резко все сузилось.

2 лайка

не представляю, потому, видимо, и не разделаю ваших опасений
у меня вообще Roku Ultra, от которой мне надо чтобы она показывала фильмы в 4K на старый ТВ c убогим встроенным плеером и ютьюб с удобной навигацией.
вот такой простой пользовательский сценарий и я искренне не понимаю какие могут быть выяснения отношений между ATV и GTV

1 лайк

Повторюсь, как наглядный пример сегодняшний - ATV vs AOSP.
А там еще смешней )
Поскольку они похожи, это не AOSP.
Но ATV все же лучше )

По мне качество приставки зависит от процессора который стоит в приставке. Коротко , есть в наличии: Tanix на Амлоджик 905 х3 ик , Дюна 4 к на Realtek RTD1619DR , и Х95 они вроде все на Рокчипе РК. Качество картинки за Дюной ( но она и стоит в районе 40-50тыс руб.). Таникс тоже не плох ( на Озоне покупал за 4 -5 тыс с оперативной 4 Гб) . Ну а Х95 -работатет и ладно ,все же надо ( там вроде 1 гб , но и покупал за копейки на Али) с оперативной брать не менее 4 Гб. Про новые Дюны – с недорогих HDD, начинает подтормаживавть , не хватает памяти в буфере , а он пытаются аппаратно масштабировать до 4 к .Ютуб тянут все. Но все Дюна самая безглючная . Дешевые требует регулярной перезагрузки .Но не часто и это не трудно .просто питание на 10 сек отрубаешь.

Не реклама. Не хотел писать, но всё из пустого в порожнее. Вот ссылка на ресурс там от 50 до 100$ боксов, в описании ниже есть и дороже тв боксы. Кто не видел изучайте.

У многих изначальная проблема не сколько в выборе конкретного бокса, а в невозможности отличить различные операционные системы на боксах. Даже пользуясь, не понимают чем пользуются )
Соответственно, рекомендации в выборе модели из шорт листов не каждому помогут.
Посему, наверное, единственная здравая рекомендация, как и прежде, если непонятно и нет желания разбираться, то лучше сразу брать бокс-приставку с лицензионной Android TV из коробки

1 лайк

Вы очень сильно удивитесь, но дунька тоже штампует коробки на амлоджиках. Но вчетверо дороже чем китайбоксы на них же. Вот такие вот гримасы ценообразования.

А можно примеры?

Повторюсь еще раз: вас вежливо и конкретно спросили, по теме ли пост:

Краткий конкретный ответ и проблемы вообще нет. Но нет, это не ваш метод. Значительно интереснее поразжигать, а потом ссылаться на спор, которого не было. Я честно предупреждаю в последний раз: проехали. Про неопределенность названия темы - согласен с Маратом @NightTiger. И на мой взгляд попытка повторить структуру 4pda - не наш путь, непрофильный ресурс, что видно по разделу.

4 лайка

Легко.

это на “современном” икс три. Были и раньше модели, на более старых амлоджиках. Ценник, относительно китайца x96 max+, тройной.

Человеку много раз ответили и даже привели ссылки с текстом и видео, потому как он не видит разницы и не понимает отличие между разными ОС, но с упорством продолжает доказывать что-то свое, вводя других в заблуждение, да еще предлагая свою помощь с «глубокими» познаниямии в личке. Дело вовсе не в том по теме ли это было
Заметьте, я же не жаловался кнопочкой, что он явно флудит.
По поводу названия или всей ветки - если она не нужна или чем-то не устраивает, то ее можно снести. Наверное
Спасибо, что дали немного времени это все закончить