Альбомы умирают, плейлисты — это будущее!

Соглашусь, я именно так под настроение составляю плейлисты на ходу. А пока метнешься за коробкой, когда (если) найдешь ее, настроение уже может и того… ку-ку.

Перезапись - да, а вот перевод в другой формат, если это конечно не MP3, то нет.
Накарябал я этот текст здесь, на форуме. Выделил, скопировал в буфер, вставил в Word. Батюшки, а ведь ничего не потерялось при переводе в другой формат. Всё читаемо, ошибок нет.
Так и при риповании диска. Кстати, при прочитывании диска лазером CD проигрывателя, если вдруг какой-то участок не прочитался, лазер заново его не прочитывает. А система коррекции ошибок в вертаке просто додумывает недостающий элемент. Понимаете, ДОДУМЫВАЕТ!
При снятии рипа ничего подобного нет! Если система не смогла прочесть какой-то участок на CD, она будет возвращаться к нему снова и снова. И если прочесть не удастся, то снятие копии будет просто прервано.
Так что лучше, вернее более правильно: рип в виде файла или компакт?

2 лайка

Ой, не заметил. А я водочкой только что баловался. Звиняйте, если что не так.

Водка без пива - деньги на ветер.

Думаю, что да. Так как имею два источника сигнала от Naim почти равные между собой: CDX2.2 и NDX.

Пиво не пью, вредно для печени.

А зачем тебе в Рязань 3 кг :grin: 5 дисков за глаза :grin: В чем файл сильно уступает СD, так в том что автограф у музыканта на файл не возьмешь :grin:…а так достал дисочек вспомнил как немного пообщался с челом, автограф взял, опять же коллекционная ценность такого издания повышается, пустячок а приятно…

Откуда ты знаешь, кто у него там, в Рязани.

ааааа…был не прав, вспылил :grinning:

Я ни в коем случае не идеализирую формат CD-DA - недостатки у него безусловно есть. Но с ростом уровня СD-проигрывателя вероятность “вдруг какой-то участок не прочитался” очень невелика. Тот же CDX2 вполне может служить здесь примером.
Кстати, вот какой вопрос - у Вас два цифровых источника - CDX2.2 и NDX. Что заставляет иметь CD-проигрыватель - файлы не полностью устраивают? Приходилось ли сравнивать одни и те же записи, какие впечатления?

Вячеслав, я имея NDS слушал на нем как 16/44.1, так и выше до 24/192. И хорошо для себя понял, что преобретается и что теряется при увеличение бит/герц. Сергею я еще тогда сказал, что слушать формат 24/96, 24/192 даже и не хочется. На сколько хорошо играли рипы с CD. Но тогда я еще и не думал, что в файлах высокого разрешения не будет музыки, т.к. слушал и балдел от 16/44.1. Вот когда я по прошествию времени начал переходить на файлы высокого разрешения, тут то и произошло разочарование. Мертвый звук с них, если одним словом.

В итоге вернулся к CD проигрователю. И не разу про файлы не вспомнил, хоть и около 6Тб их у меня…

И еще одно наблюдение. Имея Naim Dac-V1 я так же слушал всевозможные форматы, но уже не замечал того, что с увеличением разрешения терялась музыкальность. На аппаратах не высокого полета это как бы невелируется.
Сейчас лежит в коробке NDX приятеля, ну да включал, послушал и убрал:blush:. Вот уже месяца 3-4 лежит. Для меня это показатель…

Не надоело паясничать? Что-нибудь серьезное можете написать?

Я серьезное писал выше, и там много серьезного.
Это всего лишь звуконосители, не принимайте близко к сердцу.
И давайте-ка по аккуратнее со мной.

Два источника потому, что у меня есть и компакт диски и файлы. Свои компакты я не рипую. Зачем? Меня устраивает их звук. А вот если появляется возможность приобрести такой же контент, но с высоким разрешением, то я приобретаю и сравниваю со своим компактом.
Должен сказать, что не всегда файловый контент выигрывает у компакта.
Пример: у меня давно есть CD Black Sabbath “Heaven And Hell”. Покупал его естественно в магазине, торгующем фирменными дисками. При покупке не обратил внимание на фирму производитель, да меня это и не интересовало, так как звучание компакта полностью устраивало. Сейчас я разглядел, что на диске не указана фирма изготовитель.
Приобрёл этот же контент с разрешением 24/96. Послушал и в итоге удалил, так как слушать его было тяжело. Одна середина и верх. Баса почти нет.
Я допускаю, что файлы были сделаны с мастер ленты без дополнительного ремастеринга. Во всяком случае на HDtracks вроде не попадаются подделки. Но вот no name компакт, на котором было только написано, что он прошёл ремастеринг, было слушать гораздо приятнее.
Это частный случай и по нему я не сужу о всём файловом контенте, так как у меня были и обратные впечатления.
Ясно одно. Сравнивать CD и файлы можно только в том случае, если они делались с одного мастера и проходили (или не проходили) одинаковый ремастеринг. В этом случае хай рез выигрывает.

Семён, осторожно! Модератор может укусить!

да у меня очень плохое детство было :smile:

В пивбаре только могут выставить на воздух. Модераторов тут нет :smile:, не хотелось бы

да я пошутил же. мухи не забаню, не смотря на то что сам сидел неоднократно и длительно в банах.
вообще даже не знаю где эта кнопка чтобы банить. и знать не хочу/ если что не так пошло прошу меня простить.

по теме. Саша (Alveec) как то купил файлы одного известного нам артиста напрямую с его сайта.
разрешение было обычное компактдисковое. т.е. 16\44 и его с лихвой хватало.
А компакты и винил этого артиста у нас имеются и сравнить есть с чем.
В общем получилось что те файлы которые он за деньги скачал звучали порой лучше чем материал на официальных физических звуконосителей.
Далее эти файлы можно было нарезать на болванку или просто с компа через цап слушать. Тут хозяин -барин.
Часто бывает так, что продюсеры слышат на готовых изданных дисках несколько по иному записанную музыку, И некоторые даже не довольны этим. Я знаю историю с кельнским продюссером техномузыки Томасом Бринкманом, когда он бонусом вкладывал вручную выжженый СД-R с новым альбомом своего проекта soulcenter в конверт своего винилового сингла. Мастеринг и продакшен издания на лейбле novamute его не устроил. Наверное это один из немногих технопродюсеров аудиофилов .

вот какие у него колонки-мониторы

это кастомная акустика класса хай энд. Называется Martion

1 лайк

Это Вы Андрюшу на воздух выставили на целый месяц, так? Он же замёрзнет, там сейчас холодно. Будьте снисходительны, хозяин пивбара!

Снова ему рады :wink: