Альбомы умирают, плейлисты — это будущее!

Статья Is The Album Dying о том как смена способа прослушивания с CD на стримминг приводит к тому, что концепция альбомов отходит на второй план.

В то время как модель скачивания и покупки отдельных треков продолжает сворачиваться, следую за предшественником компакт-диском, синглы цветут буйным цветов в стриминговых сервисах подобных Spotify. Но также как и со скачиваниями, где можно купить только самые классные треки из всего альбома, тоже справедливо для Spotify, где можно выбрать для прослушивания только самое любимое и создать таким образом персонально отоьранный плейлист. От физического CD, к скачиванию и стримингу, подход к прослушиванию меняется к выбору конкретных треков, а не задуманный авторов порядок треков. Если «видео убило звезд радио», то может ли цифровая эпоха и толпы «слушателей» убить идею альбомов.

George Ergatoudis (BBC Radio 1) дополняет свой тезис, говоря, что «плейлисты — это будущее» и наряду с падением продажи альбомов и ростом стриминга на 42%, это уже и не предсказание, а факт. На Spotify самые популярные плейлисты с 3 миллионами подписчиков собирают больше поклонников чем у Swedish House Mafia, Hardwell, Above & Beyond и Diplo (кто все эти люди?). Маловероятно, что какой-то из известных артистов сможет победить плейлисты.

Грустно - если так, то это последний гвоздь в гроб культуры прослушивания музыки. Впрочем, для того современного УГ, которое сейчас считают музыкой, сойдет. А приличная музыка должна быть на материальном носителе - CD, винил, пленка. Надеюсь, на мой век еще хватит.

5 лайков

Музыка выживет. Ничего страшного.

3 лайка

Об чём слёзы?
О том, что альбомы перестали слушать полностью? Так надо писать хорошую музыку, тогда и альбомы будут слушать целиком.
Я, к примеру, довольно редко слушаю альбомы целиком. Всегда найдутся несколько композиций, которые мне не жалко выбросить.

Интересно, а если Ваш любимый Dark Side (смотрю на аватар) будет в виде файлов с высоким разрешением, Вы его слушать не будете, а брезгливо отвернётесь и скажете: “Фи, какая гадость!” ?

синглы были всегда. просто сейчас развивается другой носитель-файлы.
у людей многотысячные коллекции пластинок порой состоят из синглов больше чем полностью. я сам имею на пластинках пожалуй больше синглов чем LP
ни чего страшного не вижу в этом явлении.
“культура прослушивания музыки” это очень странное словосочетание.
типа если слушаешь с винила при свечах с бокалом шампанского это культурно, а если на улице с помощью наушников с айпода то некультурно. Это тогда ндо к СЛ плакаться идти, он поймет, но скажет что для истинной культурности надо только на американской хай энд технике все слушать

но на самом деле все гораздо хуже и веселее. всегда большая часть людей слушали всякую чушь и на сд и на виниле и продолжают это делать и на мп3 юзая плейлисты с винегретом из песен. так что слово культура следует употребить в ином смысле, совершенно не связанным с носителем , а связанным с контентом

ну и приличная или неприличная музыка не особо чего то должна. на каком ей носителе быть, физическом или файловом выбирает автор и диктуют обстоятельства. и приличность и крутость музыки не зависит от носителя, тиража или журнального обзора. и слушает ее тот кто хочет. хотя есть конечно категории мозголомоы и фриков которые слушают только чтото определенное и нетрудно спрогнозировать какие записи им поканают, а какие нет.

по сути плевать кто что слушает. ведь все считают себя на самом деле культурными и стремятся к чему то необычному. вот например срез бессистемных плей листов случайных молодых людей.


я думаю они и на физ носителях то же самое заводили бы.
из опроса видно что в лидерах метал рэп и поп. и хорошо что все это в их наушниках

1 лайк

Есть такое! Я этот момент сразу выявил имея стример. Начинаешь попрасту слушать треки с разных мест, листая безконечно туда сюда. Суть прослушивания от этого меняется лично для меня сильно. И по этой причине в том числе отказался от файлов, про то что для меня они хуже CD уже не говорю. Даже имея NDS, отмечал что с уходом в высокое разрешения от 16/44.1 уходит и музыка.

3 лайка

30 лет назад то же самое говорили, с появлением CD, пульта ДУ к проигрывателю и кнопок skip track в обе стороны на нем.

1 лайк

Точняк.

Мне тогда было 5, а вот то что происходит сейчас весьма печалит.

А меня не печалит совсем. Музыки много, на любой вкус, как хочу, так и слушаю ее.

2 лайка

Dark Side у меня на “золотом” СD от MFSL, до которого любым файлам как пешком до Луны (простите за каламбур). Также в планах и винил.

А насчет того, что нужно писать хорошую музыку - Вы абсолютно правы. Раньше так и делали. В популярной музыке 50-80-х огромное количество альбомов-шедевров, в которых не то что лишней песни - лишней ноты нету. Про классику вообще молчу - её слушать “плейлистами” просто кощунство.

1 лайк

Dark Side от MFSL, на мой взгляд издан на четверку, Wish you получше будет на SBM :smirk: По по воду плейлистов почему бы и нет, правда сам не пользуюсь. Скорее плейлисты для фоновой музыки или для авто

1 лайк

Компьютерным аудио не пользуюсь, отсюда и плейлистами тоже, по мне легче “перемотать” или диск/винил сменить, чем городить плейлист.
Музыка дело такое - “под настроение”, а плейлист подразумевает планирование слушания треков.

1 лайк

а как же ипод? там плейлисты. я например длинные подкасты фигачу и перематываю. по сути дела тоже плейлист. только без возможности перескакивать между фрагментами и треками
и еще радиостанции в сети втыкаю с компа на цап в систему. это тоже заряженность на плейлист.
короче передача=файл с кучей музыки . плейлист это просто разметка где то или иное устройство может перескакивать по трекам. нет разметки или не поддерживает ну и пофиг.
еще я бы не поддержал народ который за ортодоксальность физ носителей.
по мне все носители -гуд. у меня есть возможность проигрывания почти всех носителей мира в системе (кроме экзотичных и сильно старинных, те шелак не могу, элкассет, и еще чегото такое… но и не надо). бывает волею судеб пользуюсь чаще компьютером и этими подкастами. порой даже сложнее найти запись в залежах, проще ее запустить с компа.
конечно культура и кач-во падает. но и ладно. это прогресс. а те пластинки и записи которые не войдут в стрим у меня есть и так, не все можно найти на ютьюбе и поделиться, но я и не планирую сильно всяким своим делиться, если в этом есть преграда не нахождения с двух заходов в гугле, ну не беда же
просто иногда достаточно и того что на компе , чтобы успокоиться и забить.
еще маленько и мне будет вообще пофиг на фетишность и аудиоформаты.
жаль что не все есть в доступе в интернете, чтобы напостить в мою тему о херовой музыке , которая на самом деле не херовая, (это просто обыгрывание смежной темы в другом ресурсе) а нереально крутая

по поводу плейлистов.
я загружаю себе в телефон длительные файлы без разграничения . просто слушаешь такую длинную подкастину-колбасу. если что надоедает или неинтересно-перематываешь кнопкой.
не думаю что я вписываюсь в тренд плейлистов. но в тренд аудиокнижек и всяких нонстопов вполне. (книжки не слушаю, спать от них тянет)

Кстати, ВКонтакте со своей мусоркой и отсутствием альбомов тоже учит детей плохому :wink:

2 лайка

Нет. иПОД - плей листы там не использую. Мне легче найти альбом там и включить.
Кстати mp3 у меня на иПОДе нет.
Хотя нет, однажды, при далекой поездке на машине, сделал плей лист, чтобы в дороге не искать альбомы и тп.

Ха, я тоже книжки не слушаю, я их так читаю, с электронной читалки.

Семён, да ладно Вам! У Вас что, есть возможность сравнить этот компакт с файлами формата 24/96 на одном и том же усилении? Сомневаюсь.

мп 3 тоже все свои ништяки не потеряло. кое что ужали кое что недожали