🦰 Акустика Tannoy Little Red Monitor 12 — но 12 дюймов, это 12 дюймов — ЗАВЕРШЕН

Есть. Жги! )

1 лайк

Они и без меня жгут :slight_smile:

Ну, собственно, отличные старикашки. Что скрывать. Первый день чудили на табуретах, потом все встало на место. Бубнеж от пола ушел, тоналка выровнялась, комнату заполнило открытым, подвижным и слитным звучанием, со слегка винтажным налётом… Звучат как АТС, когда они выпили и на работу не надо)) Нет, серьезно, очень близко тембрально, но более разгульно и своенравно. Не знаю что там на них сводили, но даже современный юсб на них звучит актуально. Ну почти)) Плейлист не трогал, слушаю все подряд, что накидал с Утопиями. Пора бы уже переходить к дальнейшим экспериментам…, но блин, мне лень с ними))

14 лайков

Такая же открытая серединка?
По верху разницы тоже нет существенной?

Тембрально прям близко с атс,согласен…
Помнишь я тебе говорил,что если мои атс20 растянуть еще на литров двадцать,то получится LRM)))

1 лайк

В целом да. Просто с прибавкой и впечатления возрастают!)

Может чуть менее подробная и густая, но очень близко по ощущениям, как одна школа)) Ну и крупнее она, не так сфокусирована как купол. По высоким кстати тут все хорошо, сказал бы даже интереснее классического твитера, если рассматривать диапазон отдельно.
На видео кажется есть перекос, послушал, ярчит слегка, в реале не совсем так. Ощущение что микрофон каким-то образом выделяет эту дудку по центру))

2 лайка

Играет (с поправкой на комнату и пр.)

Не играет (с поправкой на харизматичность …)

P.S. Играет (вне времени…)

11 лайков

Совсем забыл. Переклюки, переклюки-то пришлось подкрутить? Я у себя принялся, когда с непривычки показалось что много высоких, но первые же -1.5 Дб на любой ручке уже было слышно, что завал, в результате так и оставил на ноле.

1 лайк

Я, когда на табуретах стояли, наоборот хотел накинуть. Когда поднял на стойки - оставил в 0…

1 лайк

Сперва я послушал их у @arzojaan и уже Хотел отказать от идеи тащить их к себе. Сказать, что звучало отвратительно – не сказать ничего. Я много раз слышал людей, которые жаловались на скачки сети и последующее влияние на звук. Видение от «божественно играет», до «радио точки». И сегодня я услышал радиоточку)
Возможно во всем виноваты Канары, но и они не могут так плохо играть, в комнате 18м2 эти малыши даже в некоторых моментах умудрялись, гудет. Ну да ладно, Арсен уговорил меня взять их.

День был тяжелый, пробки на дорогах все как обычно. Приволок их домой, установил на фирменные табуреты и включил. С первых секунд я понял, что забрал их не зря и есть, что оценить и послушать. Свою систему я не слушал 3 недели, поэтому подошел максимально лояльно.

Сразу бросается в глаза нехватка нижнего НЧ, при чем во всех записях и стилях, а в особенности где НЧ главная составляющая музыкальной мелодии (тяж рок, Adelle 21, и т.п.). Зато обратная сторона медали прозрачность, легкость и очень нейтральная, точная подача. И конечно самый сок это саксофон, трубы, тромбоны, тарелочки, колокольчики, флейта, виолончель – звучат на столько натурально, что мурашки по телу.

Ну и главное они строят отличную 3Д сцену, такой сцены я не слышал еще – очень интересно.

Продолжение следует…

20 лайков

Ооо, наконец-то вижу толковые стойки!

11 лайков

Да,у Арсена питание волшебное…либо поет божественно,либо какой то адище…канаре точно не при чем))))

3 лайка

Все верно, будь это канары, я бы не уговаривал, а так честно сказал что сегодня можно не слушать, ибо музыки не будет, но взять их обязательно стоит))

3 лайка

Первое впечатление

Ура-ура, наконец-то можно послушать легендарный Tannoy , в спокойной и вдумчивой обстановке! Акустика непростая, требует внимательного подхода. Скрывать не буду, интерес к продукции Tannoy у меня лично давно. И пропустить подобный “шабаш” было бы грех. :innocent:

Первое удивление - это размер, на всех фото это обычные полочники, но не спешите с выводами, это прямо-таки гипертрофированные полочники! По суммарному объему они могут оказать больше чем напольные D15 от ProAc. Тогда и требовать буду от них не меньшей отдачи, энергетики в нижнем диапазоне!

Итак, после подключения к моему ламповому EAR V12, погрел на малой громкости полчасика и приступил к осмыслению. Да, у акустики есть свои сильные стороны, но вот и недостатков тоже набралось. Музыку играть они могут, есть явно выраженный мониторный почерк, четко прорабатывают эшелонирование. В фонограмме свободно читаются все планы и большая часть микрофонов в миксе, отличная работа, всё здорово. Дальше дело за басом, а вот тут самый большой вопрос. :thinking: Недаром народ включает Tannoy с Accuphase и Naim, тут как раз и не хватает жирка в моём случае. Бас находится в состоянии “вот-вот и пропадет”. Жаловаться на усилитель не хочу и не буду, тугие ProAc D15, и тем более Studio 100 раскачивает без проблем, ровно и прогнозируемо согласно ТТХ. И вполне может так оказаться, что колонки в 3 раза меньшего размера, показывают куда большие возможности по низами другим параметрам….

Дальше попробовал поработать с тон-коррекцией, вещь как оказалась весьма сомнительная для меня. Вместо сокращения или увеличения отдачи на верхнем или нижнем регистре, появлялись неприятные искажения, больше похожие на дополнительный окрас. Сам окрас к слову, и тембральная достоверность, в положении по “нулям”, на достойном уровне, под стать Studio 100. Холодная точность, так и должно быть!

И всё же размер фазоинвертора как-то говорит о недюжинном запасе по глубине баса, пока для меня это остаётся загадкой “как его оттуда извлечь”. Постараюсь послушать самый разный материал, и сделать более объективные выводы. В любом случае это интересный и полезный опыт.

А вот до полного обзора скажу так, что спустя какое-то время мне удалось понять и раскрыть акустику. Да, дело не простое. Чем-то придется поступиться, но результат может оправдать ожидания. Акустика по своему выдающиеся! :sunglasses: Не переключайтесь. Stay tuned!

27 лайков

После заявленных 55гц вероятно идет резкий спад, тогда может и не быть баса по задумке авторов. Если это мониторы а ля ямах десяток, то для полного диапазона вероятно нужны шкафы поболее на задниках)))

1 лайк

А мене усего хватала))))))

5 лайков

Из массы прочитанного по ним выходит так, что это именно мониторы для контроля СЧ-ВЧ в среднем и ближнем поле, а не домашняя универсальная акустика.

3 лайка

Транзисторник им нужен с хорошей мощностью, тогда запоют. Владельцы Ямах на низком старте уже на покупку)) Совпадение? Не думаю.

5 лайков

Правильно,им вдувать нужно и не по децки,тогда и вопросов по нехватке НЧ будет меньше.

2 лайка

Тут просто размер диссонирует с количеством баса)

2 лайка