Акустика Penaudio

А не заметили какого упрощения по ВЧ? Все же в 830-x твитер стоит как в Centaur Sig. В простых Сеньях пищалка куда дешевле :thinking:

Хм… нет, пожалуй. Слышал много раз такого рода отзывы, что немного не хватает (по сравнению с Signature) ВЧ и верхней середины. Не знаю по поводу Signature. Не слушал их. Но это и цена в полтора раза выше, как минимум… А что касается Jamo… Как уже и говорил - это чудесная акустика. Но… как бы так охарактеризовать их звук, по сравнению с Cenya… Он попроще, что ли… Не столь “фундаментальный”, захватывающий… Разбирать подробно, где там больше НЧ, где ВЧ… я так подробно не сравнивал. Но НЧ у Cenia куда фундаментальнее… это и говорить не надо. Может быть именно ВЧ у Jamo и более выразительнее. Есть такое ощущение. Но это столь не принципиально… А вот середина… у Penaudio тоже более основательная. А для меня (я слушаю больше джаз, классику… вокал разного рода…) это очень важно.
Но может быть, это почти нивелирование отличий связано с тем, что у меня всё же последняя их версия. ПЕрвые же их версии были сначала с трёхвинтовым крепежом ВЧ динамиков, потом с четырёхвинтовым… и в моейверсии только шестивинтовое… Увы, я так и не смог найти нигде информации, связано ли это и как, с модернизацией ВЧ секции… Кстати, размеры корпуса там тоже немного отличаются: у меня на 1.5 сантиметра глубже…

2 лайка

Ошибаетесь, у Signature версий Penaudio стоит Excel Crescendo, у Jamo D830 пищалка попроще.

2 лайка

Не спорю. Не очень знаю, какая там пищалка). Просто отвечал на предыдущий вопрос по сравнению звучания… Тем более, что мы версию Signature и не рассматриваем ).

Да, спасибо. Простые Сеньи с их сигнач версией в свое время сравнивал, конечно вторые заметно интереснее, но и ценник … Интересно было ваше впечатление от сравнения именно с D830.
у меня как раз из первых

Ну… кто его знает…)). Как уже говорил, разницу в этих версиях (не Signature) я плохо представляю…
Да и вообще, не очень “раскрученная” почему-то фирма, потому и мало подробной информации. А “изнутри”, тоже, только самая общая.

В обычной модели установлен ВЧ твитер Wavecor, €64.00 / штука, в модели Singnature установлен ВЧ твитер SEAS 'Excel Crescendo’, ВЧ-динамик с запатентованной магнитной системой HEXADYM, €237.50 / штука.

1 лайк

У кого нибудь получилось подружить Penaudio Sara S c лампой? Про Octave V 70 SE в курсе.

До перехода под крыло аудиомании, и твитер был SEAS, правда их самый дешевенький. Кста, а что за модель wavecor’a?Но ещё раз повторюсь, интересно было сравнение Сеньи именно с Jamo D830.

Зависит от модели,
В последних Wavecor TW030WA09, если я не ошибаюсь.

1 лайк

У меня были джамо купленные за 50 и сенья сигнатур за 150. Расстался с сенями без сожаления. Потом и с джамо. Нит Ультиматум на голову выше обоих. Но если говорить про баргин - это джамо без сомнения

3 лайка

Так ведь и ценник другой. И подача у нитов (англичан) иная, чем у пенаудио (да и всех условно скандинавов). Тут вопрос- что ближе своему представлению о том как оно должно быть, своим симпатиям. У меня на самом деле одна из идей сменить простую Сенью на Харизму сигнач.

Для 10-15 метров норм

Вот, у меня как раз 10м2

1 лайк

Даже простая Cenya с нормальным усилением без проблем озвучит и 17-18 метров. Впрочем, как и Jamo.
А что касается Нитов… Вот, наверное, после стольких подходов к ProAc, я всё же, пусть и с жалостью, но с ними расстался (причем со старыми, очень хорошими, такими как 1 sc). И та же история с Нитами - прекрасная, в каком-то смысле “нежная”, очень музыкальная акустика… Но, порой, хочется услышать контрабас, так контрабас…))

2 лайка

Кстати, в 10 м, Вам что-то поскромнее надо… Те же 830-е Jamo, как, тем более, и Cenya - будет избыточно… Они задохнуться в этой площади.

1 лайк

Так вот:

Хотя и с Cenya все очень неплохо, на некоторых записях правда использую кольцевой поролоновый кляп на фазоинвертер

Харизма чуть менее басовитая, за счёт чего лучше проявляется середина. Особенно в маленьких помещениях. Но тоже - 10 м, это почти предел и для неё. Тут нужна акустика как раз на уровне тех же старых добрых Таблеток от ProAc…

Да, эти малыши тоже нравятся, но они более “вкусовые”, penaudio нейтральнее, честнее на мой ух.

1 лайк

)) отчасти поэтому я в конце концов и сделал выбор в пользу Penaudio… Но тут я имею ввиду именно сложность в использовании АС в столь небольшом помещении. Нет, Penaudio умеют играть тихо… НО, с усилением придётся поколдовать…

1 лайк