🚁 Акустика Neat Elite — элитные столбики — ТУР ЗАВЕРШЕН

Аудио вектор радует? Модель?

Хорошие. QR3.

1 лайк

Извиняюсь за офф-топ. У меня делитанский вопрос, но с этим никогда не сталкивался. Как я понимаю туровый Чернов это полный би-варийнг, т.е. в усилитель тоже 4 конца идут. Если так, то возможно ли подключение этого кабеля в усилитель с одной парой клемм на канал ? ( имеется ввиду, если физически получится подключить два кабеля в одну клемму уся, то нагрузка на усь увеличится)

Со стороны усилителя оба провода идут на одну лопатку.

1 лайк

Понял, спасибо

Очень кратко, без подробностей:

Звук второго дня всегда вступает в противоречие со звуком первого дня. Видимо, это мозг так устроен. Какие-нибудь нейронные связи новые образовались, и уже воспринимает иначе, чем в первый день.

На этом всё.

3 лайка

У меня все три дня звучали одинаково, что я только не делал)

Видимо, это отличие между позитивным и негативным первым впечатлением.

И опять буду краток. Звук третьего дня. Решающий. По итогам дня второго, решил посадить себя на музыкальную диету, никакого фонового прослушивания в рабочее время. Результат не заставил себя ждать.

1 лайк

6 лайков

4 лайка

Спасибо огромное всем участником, послушавшим колонки, за отзывы, обзоры и наблюдения. Спасибо Дмитрию @33Tixon за Упаковку, позволившую колонкам совершать межгородские транслокации. Спасибо Дмитрию @dmitre за бар и возможность туров. И спасибо Егору @KUDR.EGOR за тщательный подход к тестированию, дотошность и въедливость во всём, я когда тур предлагал, то писал, что очень было бы мне интересно, чтобы он поучаствовал, так и произошло :slightly_smiling_face:

11 лайков

Ни че не понял, тура дальше не будет?, акустика нашла нового хозяина?

Тур завершен.

2 лайка

Да.

4 лайка

Напольные Audeze

Предисловие

В тур этой акустики я записался просто из любопытства, никакой практической цели перед собой не ставил, своей акустикой был вполне себе доволен. Но тут, как в первой половине английской пословицы, любопытство сгубило кошку…

Недавно я участвовал в туре предварительного усилителя Doge, и он значительно изменил звучание моей системы, настолько сильного эффекта я не ожидал. Впечатления от его визита в мою систему тут 🪟 Ламповый предусилитель Doge 8 Clarity Edition — ТУР ИДЕТ - #64 от пользователя Notflyer От акустики ожиданий особых не было, предполагал услышать что-то не особо отличающееся от моих Audiovector QR3, и не в лучшую сторону.

Эмоциональный фон

В день приема акустики от предыдущего участника меня накрыл ужасный сплин. Даже не понял, отчего. Видимо, новостей перечитал. Обычно дальняя дорога своим однообразием вводит в некий транс, который имеет свойство лечить больную душу, но по дороге туда легче не стало. Поначалу думал сразу передать акустику дальше, не слушая. Пока ехал обратно, думал, что не потащу домой ящики. Но все же, чтобы не морозить акустику на улице, решил занести ей домой. Ящики сделаны капитально и получились довольно тяжелые, пока затаскивал — умаялся, и решил: ну не зря же я старался, давай уж послушаю. В общем, так понемногу расходился, и настроение более-менее поправилось.

Система

Слушал только стриминг с Tidal в этот раз

Описание использованной части системы

Стример: Bluesound Node N130
Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
ЦАП: Charm Audio v.2.2
Пред: Emotiva PT-100
Мощник: Emotiva A-300
Atlas Hyper 2.0 с Ortofon LUG-B4
Акустика: Audiovector QR-3 и Neat Acoustics Elite
Питание: фильтр Dynavox X6000 + Wire World Stratus 7 и Mini-Stratus

Музыка

Этот раздел у меня плохо оформлен, прошу простить. Слушал разное со стриминга, больше джаз, вокал околоджазовый и всякий разный, немного рока, какой-то плейлист r’n’b неожиданно, Пугачеву, БГ, ВИА Пламя и ещё всякое, даже не запомнил что. Послушал композиции, упомянутые несколькими предыдущими участниками тура.

Конструкция

По сравнению с моими Audiovector, Neat ниже ростом. При этом в сечении столбики практически одинаковые, Neat больше в ширину, а Audiovector — в глубину. На глаз, ширина Neat равна глубине Audiovector, а ширина Audiovector — глубине Neat.

У Neat два порта фазоинвертора, один направлен вниз, а второй, маленький, расположенный напротив ВЧ излучателя — назад.

Neat оснащены двумя парами разъемов, которые были соединены штатными перемычками, слушал с ними. Приложенный Михаилом в комплекте бивайринговый кабель Tchernov был разделан широкими лопатками, которые нельзя нормально закрепить в терминалы моего усилителя мощности, поэтому пришлось запаковать его обратно. Визуально кабель понравился, но ничего больше о нем сказать не могу. А второй туровый кабель до меня не доехал.

Хроники прослушивания

Большая половина первого дня ушла на доставку акустики, распаковку и установку, времени послушать осталось не очень много. Прослушивание еще больше поправило настроение: моя система неожиданно зазвучала так, как я давно хотел, появилось то, чего немного в ней не хватало. Звучание системы стало более ясным, вовлекающим, чуть более теплым и эмоциональным, но не выходя за разумные границы. По итогам первого дня Neat произвели на меня настролько благоприятное впечатление, что сразу написал Михаилу о возможном досрочном завершении тура. Жена, кстати, тоже сразу отметила, что система зазвучала гораздо интереснее. Единственное, что с кухни она не прибежала, а всего лишь пришла :slight_smile:

Причем меня удивило, что я услышал какой-то очень знакомый звук, но не такой, какой слышу от своей акустики. Ближе к ночи решил посмотреть, что в интернете пишут про эти колонки, и только тут вдруг понял, что мне показалось таким знакомым: 🚁 Акустика Neat Elite — элитные столбики — ТУР ИДЕТ - #352 от пользователя Notflyer

Второй день прослушивания выпал на воскресенье. Дорвался, слушал весь день и всё подряд из Tidal, и в результате музыкально объелся. Звучание системы второго дня не впечатлило, возникли сомнения.

Третий день, понедельник. Сделав выводы из воскресного фиаско, посадил себя на жесткую диету — никакого фонового прослушивания, весь день работал в полной тишине. Вечером сел слушать внимательно, так как надо было принимать решение, оставлять акустику у себя или отправлять дальше. Вопреки принятой для себя установки не читать отзывы предыдущих участников в туре, на этот раз решил сверить ощущения. Прочитал отзывы двух московских участников, и одного гостя. Голоса выпали в пропорции два за и один против. Переслушал всю музыку, которую упоминали собарники в своих отзывах, чтобы подтвердить или опровергнуть их выводы, и принять собственное решение. По итогам третьего дня положительное впечатление первого дня потдвердилось, и я принял решение выкупить акустику.

Звук

Звучание моих Audiovector в целом довольно нейтральное, но, на мой взгляд, чуть прохладное, немного отстраненное. Звук воспринимается как гладкий, комфортный, деликатный.

Neat звучат более открыто и вовлекающе, звук живее и чуть более теплый. Сильнее заметна вибрация и нерв музыки. Несмотря на меньший объем корпуса и один НЧ динамик против двух у Audiovector, баса Neat дают неожиданно много, и он сочный. Тонкие детали на ВЧ звучат несколько иначе, они очень похожи на подачу моих наушников Audeze LCD2 Classic.

По построению сцены в ширину разницы не заметил. А вот в глубину различия были.

Audiovector у меня никогда не строили глубокой сцены, разделение на передний и задний план были не сильно выражены, источники звука распологались в пространстве в основном приблизительно на одном расстоянии.

С Neat в некоторых композициях я вдруг услышал ярко выраженный эффект глубины сцены, когда солист находился ближе ко мне, а бэк-вокал или какие-то из инструментов — в глубине сцены.

В целом Neat строит сцену чуть ближе, перед собой. С Audiovector музыкальное действие отступает вглубь, на уровень колонок или даже ещё немного назад. Особенно это заметно на вокалистах, которые в некоторых композициях как-то значительно отдаляются при переключении колонок

Да, возможно, что тяжелый метал не для этой акустики, правда, я его особо и не слушаю. А джаз, поющие тетки и дядьки разных мастей, r’n’b, всякий рок, чуть более мелодичный, чем метал — звучит очень хорошо. Послушал даже Аллу Борисовну, хоть и не являюсь её фанатом — тоже понравилось. На классике толком не слушал, но я её только итогда слушаю, под настроение. Видимо, не дорос ещё. Фортепьяно очень хорошо звучит, сочно, хотя это не мой любимый инструмент, мне от него скучно становится.

Психологические заметки

Тут поток мыслей. Хорошенько подумайте, хотите ли Вы это видеть

Ещё раз убедился, что человек — животное адаптивное, и любые изменения, очень заметные в первый момент, быстро нивелируются подстройкой восприятия. Если система дает много деталей — то сначала происходит вау-эффект, но потом замечаешь, что мозг нивелирует уровень этих деталей, отфильтровывает их до нужного ему уровня. Если же система детали не выпячивает — то сначала кажется, что она звучит хуже, но мозг, наоборот, через некоторое время повышает внимание к деталям, начинаешь их выслушивать — и вот же они, все на месте, просто не так бросаются в уши. При этом система, ярко подчеркивающая детали, может со временем вызвать утомление изобилием информации. А подающая их более мягко — убаюкать :slight_smile:

Пришел к выводу, что надо дозировать время прослушивания в рамках тура, не «переедать». А то торопишься услышать побольше, а только смазываешь впечатления.

Выводы

Оставил бы я Neat Elite в своей системе? Да, я бы оставил. Хотя «бы» в данном случае неуместно.

Акустика прекрасно вписалась в мою систему, улучшив её звучание в нужную сторону и в нужной пропорции. Стало немного поярче, но не слишком, немного теплее, но не слишком, и подача на ВЧ стала как в моих наушниках. Audeze LCD2 Classic в напольном исполнении.

По габаритам в мой небольшой УДП (уголок для прослушивания) Neat вписались хорошо, большим гробам в нем не место.

Благодарности

Спасибо главбармену Дмитрию @dmitre за прекрасную идею туров, дающих возможность попробовать разные компоненты в своей собственной системе и расширять кругозор, за неустанную организацию этих самых туров.

Спасибо другим барменам, которые зачастую также организуют и поддерживают туры, оставаясь при этом малозаметными. Ваша помощь неоценима.

Спасибо Михаилу @MigelDonDragon за идею провести этот тур, приведший к столь неожиданному для меня самого результату.

Спасибо Дмитрию @33Tixon за бронебойную упаковку.

Спасибо Павлу @Pavel_Ershov за подборку композиций, ещё и так прекрасно оформленную. Переслушал все. Надо и мне как-то поработать над музыкальной частью моих отчетов, она у меня ужасна.

Спасибо всем, кто смог дочитать до конца.

41 лайк

Прям порадовался) действительно хорошая акустика) с приобретением))

5 лайков

Можно поздравить! Синергия, случилась! :point_up: :wink:

4 лайка

Да, я полагаю, что именно синергия. Не факт, что в другую систему/комнату/слушателя так подошли бы.

6 лайков

" Акустика: KEF Q1 Audiovector QR-3"

Время редактировать профиль?

1 лайк