🪟 Ламповый предусилитель Doge 8 Clarity Edition — ЗАВЕРШЕН

Соседом я готов побыть. :joy:
Youtube и микрофон смартфона тоже те ещё соседи.

Хорошо, что не в роли Шаляпина! )

Опять интересно - у меня был совершенно холодный, только прижимая руку к вент отверстиям на крышке преда в районе расположения ламп чувствовалось совсем небольшое тепло.

Чем дальше, тем интереснее… :nerd_face:

2 лайка

Может, ему у меня в стойке места маловато сверху, поэтому сильнее корпус греется. Но лампы должны быть теплыми, если они работают.

P.S. На отдельной полке ему явно комфортнее.

Дворец дожей

Отзыв о ламповом предварительном усилителе Doge 8 Clarity mk. III

Условия прослушивания:

Источник цифровой: Bluesound Node N130, ЦАП Charm Audio DAC 2.2

Источник аналоговый: Music Hall mmf 5.3, головка Ortofon MM Blue

Усилитель мощности: Emotiva A-300

Акустика: Audiovector QR-3

Испытуемый Doge включал в систему взамен предварительного усилителя Emotiva PT-100.

Музыка разная, с цифры от радио Paradise до файлов с диска всё понемногу от Вивальди до Noize MC. На виниле Yello, ZAZ, Pink Floyd, Astor Piazzola.

Брутальный, черный, морда кирпичом

Сердце горячее

Предварительный усилитель Doge 8 Clarity имеет очень суровый вид, черная панель украшена линейкой синих огоньков индикации включения, выбранного входа, отдельный диод обозначает положение регулятора громкости. Doge большой и тяжелый, как будто это полный усилитель. Он тяжелее многих интегральных усилителей бюджетного сегмента класса A-B. Если верить надписи на коробке, то весит он 16 кг. Подсознательное ощущение, что это именно полный усилитель, не покидало меня всё время, пока он был у меня.

При работе лампы, естественно, греются. Я поначалу, не подумав, поставил его в довольно тесную по высоте полку, и там он быстро стал довольно теплым всем корпусом. Сверив ощущения с коллегами по туру, осознал свою ошибку: освободил отдельную полку, и там ему уже стало комфортно.

К усилителю в комлекте приложен пульт, такой же черный, металлический, брутальный и тяжелый, как сам усилитель. Таким пультом можно от военкома отбиваться, в случае необходимости. С пульта доступно включение и выключение, переключение входов, регулировка громкости.

Шуршит или не шуршит?

Вот в чем вопрос.

В ходе тура, на подходе моей очереди, в теме логистики началась странная движуха, вызванная тем, что усилитель выдавал какие-то посторонние звуки. Не то фон, не то шуршание, не то и то, и другое разом, да ещё и в сопровождении каких-то щелчков. Народ начал переживать за исправность усилителя, кто-то приостановил прослушивание, кто-то вообще вышел из тура. Это заставило меня нарушить принятую для себя установку не читать тему тура до прослушивания, и выборочно просмотреть отзывы, хоть и по диагонали. Ничегего толком не понял. Посмотрел видеозапись шумов, и даже высказал мысль, не показать ли усилитель специалисту. Но владелец выразил твердую уверенность, что с аппаратом всё в порядке, и в итоге я забрал усилитель к себе домой. У меня было подозрение, что шум мог быть вызван, например, плохим контактом какой-то из ламп, и я надеялся, что замена позволит с этим разобраться.

Дома первым делом решил проверить, есть ли с этим какие-то проблемы. Лампы до меня уже заменил предыдущий участник, Сергей @runved, но, с его слов, это не помогло. Включил Doge, включил усилитель мощности, чуть-чуть добавил громкость, и стал слушать, не раздадутся ли из колонок ужасные звуки. Услышал легкий фон из обеих колонок. Добавил громкости — фон стал чуть громче, и в левой (почему-то именно в левой, хотя вся говорили про правый канал) колонке небольшое шуршание, также еле слышное. Возможно, я глухой, но ничего особо криминального не услышал. Удивился, что не совпал канал с шумом с другими участниками (левый/правый), подумал, не перепутал ли случайно при коммутации? Проверил на тестовом треке — каналы на месте. В итоге включил музыку, и забыл об этой проблеме.

Впечатления от использования

Doge при включении сначала секунд примерно 40 прогревает лампы, мигая огоньком в регуляторе громкости, и только потом подключает вход и выход.

При включении усилителя и переключении входов внутри щелкают реле с приятным сердцу звуком.

Уровень сигнала на выходе Doge высокий. Я обычно громко музыку не слушаю, не люблю. В случае с Doge реглятор громкости при подключении сигнала с ЦАПа ко входу AUX выше 8 часов не поворачивал. При этом расположенный сзади аттенюатор для линейных входов был включен (тумблер в положении -4db), но это не спасает. В итоге получается, что в моей системе с пульта довольно тяжело точно регулировать громкость — крутится регулятор довольно шустро, и попасть в желаемый уровень не получается. Регулировал в основном вручную. Возможно, в комбинации с другим усилителем мощности этого неудобства не будет.

Настройка фонокорректора осуществляется тумблером MM/MC на задней панели и набором переключателей под металлической крышкой, привернутой двумя винтиками, расположенной там же. Так как усилитель довольно большой в глубину, то при расположении стойки у стены — не самое удобное решение. Возможно, без крышки было бы лучше. Настройка позволяет выбрать разные значения сопротивления и емкости для подстройки под головку звукоснимателя. Я первоначально подключил, не обратив внимания на эту крышку, и звук был совсем тихий и глухой.

После установки нужных параметров всё стало хорошо, звук в полном смысле этого слова прорезался.

Мутный, медленный ламповый звук?

Нет, не слыхали…

До недавнего времени я вовсе не слушал ламповых усилителей (советские радиолы в счет не принимаем). По сути, первое шапочное знакомство с современным ламповым звуком произошло на недавно прошедшей выставке Hi-Fi & High End Show 2022, на которой война громкости сетапов немного уступила место относительно чуть более спокойному прослушиванию. Переходя из комнаты в комнату, я вдруг с удивлением обнаружил , что там, где звук мне нравился, он был открытым, прозрачным, контрастным (как сказали бы фотографы), и при этом на усилении работали ламповые усилители. Это расходилось с тем, что обычно пишут про ламповый звук. Я зафиксировал этот факт и перестал об этом думать.

И вот, включив Doge, опять я услышал такой же звук. Быстрый, чистый, контрастный, открытый, прозрачный звук, такой, который мне понравился на выставке. Никакой мути, медленности, округлости не было и в помине. Усилитетеь явно тяготеет к аналитичности.

Сцена заметно шире, чем колонки, на хорошо записанных композициях, конечно. Источники звука отчетливо позиционируются по ширине сцены, присутствует ярко выраженный голографический эффект. Про глубину сцен не буду ничего говорить, то ли я пока не научился эту глубину понимать, то ли у меня колонки слишком близко к стене стоят, и нет возможности этой глубине развернуться. Об этом путь другие участники скажут.

Однако, на некоторых композициях эта голографичность играет не на руку слитности произведения, музыка перестает звучать одним сплошным полотном и превращаеся в набор пространственных звуков. А пару раз было чувство, что музыка вообще превращается в какую-то пространственную голографическую какофонию, и тогда хочтелось поскорее перемотать. Хорошо, что это было нечасто.

В целом звучание усилителя мне понравилось. Если бы была ручка регулировки аналитичность — музыкальность, я бы её немного подкрутил в сторону музыкальности, конечно, но не очень сильно. Как я понимаю, в какой-то мере это возможно делать заменой ламп, но оценить степень влияния их на звук возможности не было ввиду отсутствия вариантов для замены.

Возвращение в родные пенаты

Время моего участия в туре подходило к концу. Упаковал Doge, включил свою Emotiva, и тут вдруг, вот он - мутный, медленный, теплый, уютный транзисторный звук! Всё, как я люблю. :slight_smile: Все детали куда-то разом пропали, исчезла яркость, контрастность, голографичность, звук стал комфортно-убаюкивающим.

Но, насколько всё-таки человек адаптивное существо: буквально через пару минут мозг подстроил адаптивный фильтр, настроился, и детали в звуке начали проявляться обратно. Да, не так ярко, но вполне отчетливо. Контраст от переключения, сильно ощутимый в первый момент, довольно быстро прошел.

Подводя итоги,

могу сказать, что такой ламповый звук мне понравился. В усилителе стояли лампы Brimar, не входящие в заводскую комплектацию Doge, и с ними усилитель звучал очень интересно. Как он будет звучать с другими — не знаю.

Во время участия в туре мне случилось послушать другой усилитель с лампами, гибридный усилитель для наушников Pathos Aчегототамиум из вот этого объявления:
https://www.dastereo.ru/t/interesnye-loty-na-avito-meshok-net-chast-iii-ssylki-bez-nazvaniya-i-czeny-udalyayutsya/59575/10910?u=notflyer.

В нем были установлены другие лампы, Electro Harmonix. И вот там я услышал совсем другой звук, довольно похожий на звук моей Emotiva, только ещё более мягкий. Возможно, поставив туда Brimar, он бы стал более быстрым, а может, всё таки остальная обвязка играет решающее значение в характере звука, не знаю. Не решившись на покупку, но рассказав его владельцу о баре и, надеюсь, заинтересовав его, я откланялся. Но для себя решил, что ламповая тема интересная. Буду дальше присматриваться к ламповой технике.

Удивлен, насколько изменился звук моей системы от замены предусилителя. Не думал, что эффект может быть настолько сильным.

Спасибо владельцу аппарата за возможность познакомиться с интересным звуком, главбармену за прекрасную идею туров и всем, кто причастен к их организации. Участие в турах дает возможность не только послушать разную аппаратуру в комфортных условиях, но и наглядно увидеть особенности восприятия

Postscriptum

Уже сейчас, когда верстал тут свою заметку, обратил внимание на первоначальное описание аппарата, что в нем в фонокорректоре стоят другие лампы. И понял, почему мне показалось, что звук со входа фонокорректора мне показался чуть менее голографическим. Скорее всего, именно другие лампы дали другой характер звука.

26 лайков

Да, в фонокорректоре стоят лампы TAD Premium. Именно они предлагаются на сайте при покупке.

1 лайк

Прямо очень интересно пишите, читать приятно и легко. Спасибо за обзор.

3 лайка

А вот писать - тяжело :grin:

3 лайка

Очень понимаю.

Emotiva, она такая😮‍💨.

Ниипонял. :slight_smile:

Проходили…

Ну там же две эмотивы, пред и мощник. Замена первого дает сильную разницу. Кто из них двоих сильнее влияет на звук?

1 лайк

Естественно пред. Разговор то о них.

1 лайк

Теоретически, пред формирует звук. Но роль мощника, тоже может быть заметной, если он далек от нейтральности.

2 лайка

Прослушивание турового предусилителя Doge 8 Clarity Edition началось

Моя система на момент тестирования:
АС : AN-E/D + Kondo SPc + перемычки Kondo SPc
Усилитель: AN Oto Signature + сетевой AN ISIS
Пред/Фоно : AN M2 Phono + сетевой Kondo ACZ
Винил : AN TT1 Deluxe + AN Arm 2 (Helius, AN-V) + IQ3 + cетевой Wireworld Stratus
ЦАП : AN DAC 3 Signature + межблок AN Vx31 + сетевой VDH Mainsserver
Файлотранспорт : Rpi3+ Fifopi (Stationpi, Transportpi) ЛБП 2 канала от Дениса @nasa.gov + цифровой RCA-BNC AN Vx20

Кабельная обвязка новоприбывшиму досталась от M2 - сетевой Kondo ACz, AN-V от проигрывателя винила, AN-Vx 31 от ЦАПа и межблок Siltech 88 G3 между предусилителем и усилителем.

Система не совсем обычная, т.к. используется пред Audio Note M2 Phono в паре с интегрированным усилителем AN Oto Line Signature (мне кажется это более верное определение, нежели интегральный усилитель, т.к. последний должен усиливать интегралы) .
Однако хочу отметить что Oto отличается от усилителя мощности AN P1 SE лишь наличием селектора входов, петли для записи и ручкой регулировкой баланса. По схемотехнике это тот же P1, который тоже вполне самодостаточен, но традиционно в паре с предусилителем играет ещё лучше.

Цели эксперимента:

  1. Сравнить звучание испытуемого c M2 Phono, в первую встроенного фонокорректора
  2. Определить возможность передавать н’дуль
  3. Развеять или подтвердить миф усиленной синергии компонентов AN путём замены одного из звеньев системы на компонент стороннего производителя.
  4. Прикинуть экономическую целесообразность приобретения родного / китайского преда в систему AN
  5. Вспомнить что такое пульт дистанционного управления и понять насколько он необходим для комфортного прослушивания музыки

Ну и сразу по 5-му пункту - ПУЛЬТ ВЕЩЬ! Особенно этот. Кнопки-шарики просто фантастика. Вес просто чума! От его внешки и тактильности я в полном восторге.

Об остальном позже

14 лайков
  • Знаешь, как заинтриговать?
  • Как?
  • Завтра скажу…
6 лайков

Прошло не мало времени и…

4 лайка

Лёгкий фэйл, да… :nerd_face: