🚁 Акустика Neat Elite — элитные столбики — ТУР ЗАВЕРШЕН

Продолжение

Сегодня опять позднее прослушивание, время начала в 22-50. Практически он-лайн репортаж.


Где сила?

Начали с контрабасов. Красота.
Сцена большая. Очень живо.

Вторым номером идет Sempre libera из Травиаты. Голографичный звук. Прима ярко, на первом плане. Мужская партия издалека, сильно приглушенно. На живой сцене в Травиате так она и исполняется,

Плавно переходим от оперы к джазу.
Ну все хорошо, сбалансировано.

Потом Holly Cole. Плавненько, мягко. Временами глуховато.

Как уже писал выше, глуховатость думаю от Spikes. Они, конечно, влияют сильно. Жалко шипов нет подходящих, а sort fut перекручивать и настраивать просто времени нет. Но и смысла тоже видимо нет. Ибо разные лиги совсем. Ну да ладно.

Дальше крепыши отыграли концертную запись Misica Nuda. Ну тут снова контрабас и все очкнь живо. Голографично и детально. Явственно слышно как девушка запыхалась в конце трека. Очень заметно.

Ооочень эмоционально отыграли Синатру. Удивительные малыши.

Дальше неожиданно захотелось Нирвану послушать.

А трек навел на такую мысль. Предположу, что разработчики старались сделать из Neat Elite компонент способный ярко работать, в том числе, в домашнем кинотеатральном сетапе. Отсюда такая детальность, голографичность, способность локализовать и реалистично отыгрывать живые записи.
Неспроста Андрею @Spirti1976 понравилось кино смотреть с ними :face_with_raised_eyebrow:

Час прослушивания завершается.
Михаил @MigelDonDragon, еще раз спасибо за интересные впечатления и приятно проведенное время.

Всем добра :musical_score:

19 лайков

Павел, вам спасибо за интересные обзоры, мне очень любопытно на что способны «малыши» (из личного опыта кажется, что на многое, но очень интересен и сторонний взгляд), и значительную часть этого любопытства я смог реализовать читая ваши впечатления.
И отдельное спасибо за интересную музыку, среди прослушанного вами, открыл для себя несколько мне ранее незнакомых музыкальных альбомов, которые очень понравились.

Вот сейчас слушаю Doppio espressivo. Дух захватывает, очень по душе пришлось.

3 лайка

Вряд ли. По моему опыту, они на это не способны.)

4 лайка

Вполне возможно, я сам так воспринял влияние суперспайксов. Умерщвляют музыку.

1 лайк

Продолжение

Сначала интрига
Вчера не слушал. Моя компания из спорт-клуба отмечала успешную операцию по замене тазобедренного сустава одного из постоянных посетителей. Сидели в ресторане допоздна.
Сегодня весь день ходил без сил. Но вечером устроил такое, что открылось второе дыхание…

Заходим в старую реку

Решил реализовать идею поставить акустику в кабинете. Площадь около 16кв.м. Стены звонкие, потолок мансардный, высокий. Из акустической обработки только огромный открытый книжный шкаф. На стене висит телевизор, который никто не смотрит.
Взял из гаража усилитель Pioneer купленный на первую зп в начале девяностых, плеер Pioneer оттуда же, простой сетевой удлинитель. Подцепил логитевский блютус к усилителю. Провода акустические медные, простейшие. Межблоки чёрные, копеечные.
Из буржуазного хайэнда только нордостовские перемычки оставил.

Сильнейшие среди слабейших

Включил сначала cd. Прислушался…


Сразу появилось ощущение, что акустика в своей тарелке и в правильном месте встала.
Дальше виолончель. Неплохо. Ну да. Помещение для них.

Дальше включил магический блютус от логитек (предыдущая версия его у меня висит в гараже уже давно и радует). Завел яндекс музыку.
И тут я улетел просто :fire:

Дальше сибилянты поющего в комнате мужчины


Снова контрабас на сцене в полутора метрах от меня. Сделал перекур и пошел осмысливать.

Дальше Шнитке. С живой скрипкой, сценой, ярким фортепиано и динамикой.

Дальше скандинавы. Пошел резонанс. Трек хорош :fire:

Зашла супруга, спросила сколько стоят колонки :joy: :joy:

Еще много чего играло.
Везде с разной интенсивностью и в зависимости от качества записи - ярко выраженная сцена, живость и эффект присутствия, динамика и радость.

Вообщем не заморачиваясь на усиление, кабели и питание прочее я кайфовал в небольшой комнате около часа. Местами бас подгуживал и комната позванивала слегка, но это радоваться не мешало. Звук нашел.

Похоже на финал

Всем добра :musical_score:

30 лайков

@Pavel_Ershov, конечно, огромное спасибо за приглашение) У меня это в баре случилось первый раз) И в такой приятной компании) Редко такое бывает, чем мы старше становимся)

Я коротко)
в очередной раз усвоил урок, какие бы ни были маленькие напольники, полочники им не чета. Ну, если они не размером с напольники. Напольники выдют звук более взрослый, чем любые полочники.

Ниты уже эти я видел много раз, на картинках, но в живую показались все-таки меньше. Но красавчики, тут уж не попрешь) Опять же с МТЗ)

Когда мы приехали, играла какая-то себе музыка, классика, ну не то что не убедительно, но так, ну ничего особенного. А я с собой по совету Павла захватил диски и в какой-то момент, решили поставить что-то из моего и я предложил поставить СTI Summer at the Hollywood Bowl - именно это издание CTI All-Stars – CTI Summer Jazz At The Hollywood Bowl (2017, CD) - Discogs

И вот тут немного понеслось) вот тут они показали себя по взрослому. И все есть у них и на те бас, и середина и верха. Оговорюсь мы говорим об этом форм-факторе. О Малипусиках. Им бы комнату поменьше) и больше ничего не надо)
Но они все равно умудрялись заполнять пространство. Причем без надрыва. Такой ребенок с уже поставленным голосом взрослого.

Если брать в сравнении с акустикой Павла SonusFaber-ами, то слышалась разница.

Для меня разница была в том, что музыканты у SonusFaber-ов были вокруг нас, музыка лилась отовсюду, а вот у малышей, музыканты четко сидели напротив меня. вот прям между колонок. Я вообще думаю тут не корректно это сравнение, слишком разные лиги. Но факт фактом, звук приятный в обоих случаях, а объем разный. Если не ошибаюсь мы успели еще на Neat-ах еще послушать Риголлетто. И тоже было ах, как вкусно.

В очередной раз, вспоминая свои мониторы Gold (полочники) задумался менять их на напольники. Ну другой объем у напольников, вот прям другой и всё. А мне прям их жалко так менять, все таки памятный подарок на ДР.

И да, Neat, мне кажется, не все жанры могут потянуть. Сильно много инструментальные - не их конек. с МТЗ. А вот вокал, джаз, опера, сольные инструменты, ну и что то в таком духе, они прям очень любят.
Спасибо еще раз @Pavel_Ershov за прекрасный вечер и приглашение)
И конечно же @MigelDonDragon и @dmitre)

21 лайк

Душевно у вас, жаль фото не прикрепились, хотя мужчины сэлфи не делают, нас систем фото устроят!

4 лайка

Вечер был отличный и задал тон на всю неделю :ok_hand:

Сонус Фаберов :grinning:

В маленькой комнате Ниты бомба просто.

3 лайка

по заявкам читателей :grinning:

19 лайков

Павел, благодарствую!

1 лайк

аааааа) точно)))) а я думаю пишу и думаю… что то не сходится в голове… )) поправил)
и по тону на неделю) да) Евгения была просто очарована)

1 лайк

Спасибо за подборку. В море классики захлебнуться проще простого, а тут небольшой путеводитель.

4 лайка

Бонус-трек

Завершив тест акустики решил попробовать комплектный туровый кабель Tchernov в своей системе.

Опыт дорогого стоит, а тут еще и би-вайринг.

И да, для себя услышал на тесте, что на своих кабелях single wire нужно обязательно на туровой акустике снимать штатные перемычки и ставить хотя бы кусок акустического. Разница есть и заметная. Ну да это вроде как азы…

Tchernov сначала меня удивил тонкими голыми проводочками заземления. Не задеть бы и не порвать, думал я… Они же голые и тонкие… Вообщем, осторожно с ними лучше.

Подключив к своей акустике сразу был приятно удивлен мясистостью и интересными послезвучиями. Контрабасы опять же зазвучали очень интересно. Услышал то чего не слышу со своими. То ли би-вайринг, то ли сам толстый кабель так работает, но ощущение было что как-то оживились динамики.

При том что сцена как бы сдвигалась назад и разрешения мне бы хотелось больше-кабель понравился. Вкусно играет, живо и динамично.
Может и мне нужен би-вайринг, подумал я…

Теперь точно все
Туровый комплект уехал сегодня к Андрею.

Всем добра :musical_score:

15 лайков

Да, со штатными перемычками колонки, к сожалению, не пляшут на полную :slightly_smiling_face: (ну это практически в любой акустике), для того бивайринговый кабель и присовокупил к туру (а так можно сказать? :slightly_smiling_face:). С перемычками из акустического или с бивайринговым кабелем, почти всегда интереснее звук.

3 лайка

и большое спасибо за это

2 лайка

Колонки добрались до меня.

Первое впечатление 1. Низенькие.

Первое впечатление 2. Бивайринга не будет. В черновском кабеле стоят широкие лопатки, а в моем усилителе терминалы, которые не позволяют из нормально закрепить, прижимает только узкие. Сыкономили, понимаешь…

Первое впечатление 3. Ого!.. :wink:

8 лайков

:frowning_face:

:grinning:

2 лайка

А я-то думаю, чего ж звук так на мои Audeze похож? А оно вон чего, оказывается:

“Особенно интересен твитер, с таким динамиком мы сталкиваемся впервые.
Головка представляет технологию EMIT (Electro Magnetic Induction Tweeter), родственную планарной, которую в начале 1980-х разработала Infinity для АС Quantum. Круглая плоская мембрана со спиральной токопроводящей дорожкой — катушка и излучатель одновременно — колеблется в поле мощного магнита.”

https://archive.stereo.ru/profile.php%3Ftree_id=59&product_id=19328.html

2 лайка

Аудио вектор радует? Модель?

Хорошие. QR3.

1 лайк