Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Доброго дня! Вопрос знатокам. Каким примерно современным моделям соответствуют KEF XQ1?

ну судя по стоимости - R3.

А судя по звуку? Кто-нибудь из бояр слышал, сравнивал?

Доброго дня.
Для начала - это совершенно разные и линейки, и поколения акустики.
Линейка XQ была между линейками iQ и Referenсe. Это был некий промежуточный и немного странный шаг KEF по сравнению с более старыми линейками (от знаменитой 104 до Model 2, 3, 207…), после изобретения ими технологии Uni-Q и создания акустики новых линеек (iQ 3 - 9(90), XQ (1-5) и наконец Reference 203, 205…) . Не буду вдаваться в подробности, но акустика XQ (у меня были почти все линейки, а из XQ - 5) это попытка уйти от “базовой” линейки iQ в сторону премиальной Reference. Получилось немного странно, но занятно)). Добавились НЧ, стало больше слитности между ВЧ и НЧ секциями… Но Референсной она так и не стала…)) И если поставить её в некоторой шкале между iQ и Referenсe, то чуть ближе она всё же будет к iQ.
Что касается всей новой линейки R - то это вообще их (Kef), на мой взгляд, очень странная попытка “радикально осовременить” звучание своей продукции. И звук линеек R радикально не похож на звук старых линеек. Он, безусловно, получился более драйвовый, жёсткий, слитный… НО - полностью пропало то, за что ценились старые KEF - хрустальность, некоторая мягкость и душевность в звуке…
Поэтому - то, что Вы спрашиваете - это две большие разницы. И выбирать надо то, что Вам ближе.

3 лайка

У меня сейчас LS50. Вот и интересно, XQ1 это “выше”, “ниже” по иерархии или “просто другое”?

LS50 не слушал. Но судя по всему - “просто другое”. Но их, кстати, некоторые хвалят даже больше, чем R3. Но я уже с возрастом настолько всего наслушался, что у знакомых их нет, а специально бегать по салонам, чтобы ещё что-то новенькое послушать, уже нет желания)).

это другое, не уверен что после ls50 вам зайдет XQ1
LS50 великолепный экземпляр. И если он нравится , то не так много вариантов

  1. добавить сабвуфер , например rel 5/7 или их фирменный активный мини саб.
  2. перейти на R3 или R7 , но с небольшой потерей в “теплоте” на сч диапазоне, и огромным приростом по динамике на НЧ.

Или 3 вариант, менять бренд акустики.

4 лайка

Присоединяюсь. LS50 + саб - великолепное решение, получается очень классный трифоник. Rel 5\7 отличный “товарищ” к LS50

3 лайка

Все так и есть)

1 лайк

Друзья, подскажите такой момент. Может где то обсуждалось, но сразу не нашел.
Какая акустика KEF выше классом - reference model 2, 3 или Reference 203, 205.

одноклассники, поколения разные

1 лайк

Здравствуйте! А Вы тоже пострадали от Николая?

Здравствуйте.
Да, обманул меня на крупную сумму.

1 лайк

Обращаюсь от лица салона «Первый Аудио» г. Оренбург
Действительно, в 2018 году Евгений оплатил ЦАП, позиция под заказ, в наличии у поставщика не оказалось, долго ждали доставку! Одновременно в 2018- 2019 году у нашей организации возникли финансовые трудности , с любым бизнесом это бывает и мы признаем, затягивали с поставкой. Но всегда были на связи. Было несколько судов, которые мы проиграли и выплачиваем по ним компенсации. Организация действует
В 2020 году достигли договоренности (долг перед Евгением был 125.000р) что мы принимаем назад его старую акустику, с большим дефектом после падения, оценили их в 100.000 рублей. Взамен мы ему отправили новенький сабвуфер KEF KF92 стоимостью 279.000 рублей , тем самым компенсируя непоставку его заказа , кучу извинений и 55000 руб сверху вышло. Если у кого то из заинтересованных лиц появится необходимость удостоверится в данной сделке (администрация форума, или кто либо еще), смогут обратиться к нам в организацию, мы предоставим все документы (товарно транспортные накладные от Евгения к нам и от нас к Евгению). Выводы делайте сами

Мало ли, может кому интересно будет.
Нашёл на свои колонки рекомендации по размещению.
Интересно получается.
Если следовать рекомендациям и делать от боковых стен 1,5 метра, а между колонками 2 метра и размещать по короткой стороне комнаты, это какая комната должна быть …
Думается, минимум метров 40 квадратных ( 5 метров по короткой и минимум 8 по длинной).

5 лайков

Мне кажется B&W очень сильно отличается от KEF Reference 1 по звуку. Если нравится как играют B&W я бы KEF не рекомендовал.

6 лайков

Ну вобщем то в инструкции к любым KEF есть подобные рекомендации к размещению. А еще они пишут, что до задней стены от 25 cм. Не знаю, зачем такие рекомендации, когда практика показывает совершенно иное. Размещение от боковых стен, имхо, совсем некритично, а вот от задней стены 25 см это просто ни о чем. Они начинают играть, если их отодвинуть метра на полтора.

4 лайка

Именно потому что от боковых стен расстояния кажутся некритичными, приходится отодвигать прилично от задней.
Все должно быть в гармонии.

Конечно хорошо, если есть возможность поставить акустику в свободном пространстве, но для большинства это нереально сделать в жилой комнате. Поэтому приходится выбирать между “или … или”. Если у меня акустика стоит по нарисованной в инструкции схеме, т.е. по 1,5-2 метра от боковых стен и 25 см от задней стены, звук просто никакой, сцены просто нет! Если всё поставить с точностью до наоборот, т.е. от задней стены 1,5-2 метра, а от боковых совсем на незначительном удалении, то по звуку это небо и земля: появляется огромная глубина сцены, а инструменты материализуются в пространстве.

4 лайка