Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Это старый, как мир, разговор)), про универсальную акустику, да и в целом, систему…
Старые Kef были более “заточены” (причем, как мало кто из конкурентов) под живые инструменты и сравнительно неспешную музыку. Но при условии довольно долгой возни с подобающим усилением…
Современные линейки стали более “демократичны”: они играют заметно лучше, чем старые, ту же электронную, клубную, насыщенную рок-музыку… но …даже на мой слух, не “чуть”… а заметно хуже - живую музыку. Но менее требовательны к усилению.
Т.е. - вцелом, они сделали определенный шаг к “универсиализации”. Хорошо это или плохо… Если еще в следующих своих “реинкарнациях” подтянут и живую музыку, то хорошо, конечно.

2 симпатии

АТС же.

Вот, и Жора мне твердит, продай это недоразумение под названием R7, и купи напольники старый реферанс, но беда в том, что меня устраивает и R7. Да, не спорю, раньше делали лучше технику, но и про научно-технологический прогресс не нужно забывать.

1 симпатия

Вы считаете, что ATC не развивались с 80 годов? Ну да отлично.

Андрей, что касается Kef - очень непростая тема. И научно-технический прогресс здесь, действительно не на последнем месте… Начать уже хотя бы с того, что даже “сотые” серии референсных Kef не отличались очень вечными и выносливыми подвесами. И найти сейчас их с гарантией, что они еще сейчас в идеальном сострянии и, тем более, прослужат еще хотя бы лет 10, не так и просто. Про более старые линейки (Ref 2, 3) и не говорю. А за “двухсотую” серию в приличном состоянии, очень немало просят на втричке…
Как некий компромисс - “современник” двухсотой Референсной серии, более младшая линейка XQ. Их очень мало тоже на вторичке. Но на мой взгляд, они лучше современой серии R.

1 симпатия

Приветствую!
Ну как не мало просят на вторичке за 200-ую серию… 203/2 обычно, по цене R7, 205/2 по цене R11, даже дешевле. Учитывая, что старые референсы уделыввют R серию, получается, что совсем недорого. А если сравнивать с ценой современных референс, то вообще.
Если дорого, то можно взять 200-ю серию без индекса /2. Они специфические, но и они будут лучше R при воспроизведении нормальной музыки.
Серия XQ мне тоже всегда нравилась. То, что их мало на авито, не соглашусь, обычно всегда есть из чего выбрать.

1 симпатия

Георгий, рад Вас здесь видеть!)
Верно. Все познается в сравнении… )). И если иметь желание получить звук именно Kef, то надо мониторить вторичку.
А R серию, мне кажется, люди покупают скорее из прошлых ощущений от названия фирмы…
И мне этот феномен до сих пор непонятен. Скорее всего, инженеры решили просто поэкспериментировать… Ведь новые линейки тех же B&W, Dali… скорее сохранили все лучшее, что было в старых… А Kef решил зачем-то “устроить революцию”…

3 симпатии

Вот именно что - мониторить вторичку. Часто интересуюсь, что на вторичке по кеф и там регулярно появляются все модели, какие-то реже, какие-то чаще.
По поводу феномена и революции, мне все более чем очевидно. Следование тенденциям. Популярность современной зубодробительной музыки, очень быстрой, богатой басами. А старые кеф часто критиковали, что они плохо играют современную музыку. Вот они и бахнули на всю капусту. Басовики в серии R, это как динамики сабвуферов, очень жесткие, благодаря чему хорошо играют самый низ. К сожалению, мидбас страдает, особенно на тихой и средей громкости. Алюминиевые СЧ, по сравнению с полимером, играют жёстче.

Я Андрею еще до покупки R7 рекомендовал брать reference 205/2, тем более, после шириков с лампой. Но каждый думает своей головой, выбор аппаратуры дело индивидуальное, слепо брать по рекомендации тоже не надо. К сожалению, он и R7 брал без прослушки.

Справедливости ради, отмечу, что в новых референсах все более менее хорошо, видимо, динамики намного качественнее. Но вы посмотрите на их цену.

2 симпатии

Да… от 2 млн., насколько я понял на их официальном сайте. Но в Россию не прставляются. Только по предзаказу. Кстати, их не слышал, увы. Блэйд разок слышал, а их нет… Надеюсь, что они оставили звук прежним.
А то, что они в серии R (Q, на мой слух меньше ухудшилась по сравнению со старой iQ) пошли на поводу у современных тенденций, это я тоже понимаю. Не понимаю - зачем? Динами они все равно не станут… и Бивнями… Да и заняты уже эти ниши…

1 симпатия

Не поставляются, но есть остатки в салонах, можно послушать при желании.
Звучат они примерно как blade, только, как мне показалось, более цельно.

Серия Q звучит по другому, как минимум потому, что динамики там остались на мягких подвесах.

Зачем? Расчет. Старичков со своей классикой, джазом и старым роком становится всё меньше, молодежи, предпочитающей D&B, рейв, клубняк и т.д., всё больше. Бизнес, ничего личного)

3 симпатии

Молодежь предпочитает хип-хоп, поп и рок. Статистически.
Очень сложно представить себе, чтобы ниша типа “D&B, рейва, клубняка” могла хоть как-то значимо повлиять на производителя. А вот хип-хоп и его проникновение в поп - другое дело.
Ну и продюсировать и мастерить звук стали по-другому, это да.

Современные жанры примерно написал, вы правильно уточнили.

Мастеринг да, динамический диапазон…
Но современные кефы как раз так лучше играют такие треки без искажений. И не беда, что бас долбит отдельно от всего остального))

Многим нравится такое, ага. Потом про другую акустику говорят, что «баса не хватает».

1 симпатия

По большому счёту, трудно их в этом обвинять… Всем производителям надо выживать. А надеяться на пару десятков в год “истиных ценителей” очень трудно… Ноги протянешь… Хорошо, что для них тот же Blade или Reference оставили… Хотя и плохо, что под ними они подразумевают подпольных, или не очень, миллионеров…

2 симпатии