Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Странный вопрос. Смотря что считать “чище и лучше”. “Стерильнее” - конечно в студии.
Писать в зале даже технически гораздо сложнее.
Но слушать ту же классику, записанную в зале (но хорошо записанную), и в студии - это две большие разницы… Про джаз и не говорю…
“Живая” музыка и звучит лучше при “живой” записи…
А качество… все эти детали, “троганье” струн, и проч… да… в студии конечно лучше. И это поле для аудиофилов))))
Кстати, есть похожие темы тут).

2 лайка

Разные подходы.
Если касаемо БСО, то его в студии не записать.
А так вообще, и там и там будет получено качество отвечающее студийному стандарту.
Но на рок и поп концертах могут проигрыши отличаться от студийных версий, вокал может от себя что то добавлять и тд и тп.

@Kir , я пытаюсь сказать что любой музыкант - тоже живой человек, он может сфальшивить, запнуться, забыть итп, плюс добавим фактор самого инструмента, который может сломаться, расстроится итд. А сидящий в зале человек может сказать: “что за фигня происходит там на сцене”.
Что касается студийной записи - она записывается с 1000+ раза, вылизывается, полируется. Потом именно её мы слышим по радио, на стримингах - поэтому её можно считать некой референсной точкой. Это к вопросу о цифре
(моё субъективное мнение)

Давайте возмём рок концерты. Например Motley Crew или GnR. Там люди выходили вообще в полный хлам. В синем и нарко угаре. Например Слеш из GnR вообще славится своей “пьяной” игрой, но зато в студийке на трезвую голову делает божественные вещи.

Я бывал на рок концертах, уши в трубочку.
Но люди ходят получить энергетику.
Но тема про колонки, не будем отвлекаться,
Хочется дома концертный звук?
Готовьте 100 квадратов помещение и концертные колонки. )
Но это другое, к Кефам ну ни как.
Хотя, дома я бы не отказался от хорошего концертного звука. )

2 лайка

Просто мы заговорили о “разности” качества цифры )

Непростая тема… и к теме про акустику Kef не совсем много имеющая общего (при всей моей к ней любви, референсной, с точки зрения некоей “студийности”, её никак нельзя назвать…).
Но даже при том, что при живом концерте возможны какие-то огрехи (скажу даже, что когда я бываю на живых концертах, я часто внутренне напрягаюсь, боюсь, как бы кто где не сфальшивил… благо есть музыкальное образование…
Но даже при этом - живое концертное исполнение мне куда ближе, чем любое “референсное” студийное…

2 лайка

Разность технического качества.
Начиная с mp3 и заканчивая DSD.

Отвечу на диалог, надеюсь. Ротель ни когда не слушал, но мичи мне очень понравился, как и писал выше, с июня путаюсь до него докопаться, но без результатно. По поводу кефа, если и искать лучше и выше линейку ас, то это долго и сложно.

))) Это тот случай, мне кажется, когда какой-либо спор не имеет смысла, так как правы обе стороны…).
Мое мнение, что тот же Michi и современный Kef R серии - это действительно очень хорошие середнячки. Может и чуть выше. Но для современной музыки и современных “ушей”)).
Нам, кто уже больше слушает Майлза Девиса, и уж тем более - любую живую классическую музыку, такая подача кажется слишком “зажатой”, “холодной”, “мертвой”… хоть и гораздо более “драйвовой”, чем та, на которую способны наши старые Kef-ы))

Тут всё дело в том, как одна и та же акустика будет играть материал рассчитанный на быстроту и напор и материал рассчитанный на вальяжную меланхолию. Не получится ли меланхолия с напором?
Вот это главное.
Кто постарше, у тех правильное отыгрывание медленных ритмов в приоритете. )

Это старый, как мир, разговор)), про универсальную акустику, да и в целом, систему…
Старые Kef были более “заточены” (причем, как мало кто из конкурентов) под живые инструменты и сравнительно неспешную музыку. Но при условии довольно долгой возни с подобающим усилением…
Современные линейки стали более “демократичны”: они играют заметно лучше, чем старые, ту же электронную, клубную, насыщенную рок-музыку… но …даже на мой слух, не “чуть”… а заметно хуже - живую музыку. Но менее требовательны к усилению.
Т.е. - вцелом, они сделали определенный шаг к “универсиализации”. Хорошо это или плохо… Если еще в следующих своих “реинкарнациях” подтянут и живую музыку, то хорошо, конечно.

2 лайка

АТС же.

Вот, и Жора мне твердит, продай это недоразумение под названием R7, и купи напольники старый реферанс, но беда в том, что меня устраивает и R7. Да, не спорю, раньше делали лучше технику, но и про научно-технологический прогресс не нужно забывать.

1 лайк

Вы считаете, что ATC не развивались с 80 годов? Ну да отлично.

Андрей, что касается Kef - очень непростая тема. И научно-технический прогресс здесь, действительно не на последнем месте… Начать уже хотя бы с того, что даже “сотые” серии референсных Kef не отличались очень вечными и выносливыми подвесами. И найти сейчас их с гарантией, что они еще сейчас в идеальном сострянии и, тем более, прослужат еще хотя бы лет 10, не так и просто. Про более старые линейки (Ref 2, 3) и не говорю. А за “двухсотую” серию в приличном состоянии, очень немало просят на втричке…
Как некий компромисс - “современник” двухсотой Референсной серии, более младшая линейка XQ. Их очень мало тоже на вторичке. Но на мой взгляд, они лучше современой серии R.

1 лайк

Приветствую!
Ну как не мало просят на вторичке за 200-ую серию… 203/2 обычно, по цене R7, 205/2 по цене R11, даже дешевле. Учитывая, что старые референсы уделыввют R серию, получается, что совсем недорого. А если сравнивать с ценой современных референс, то вообще.
Если дорого, то можно взять 200-ю серию без индекса /2. Они специфические, но и они будут лучше R при воспроизведении нормальной музыки.
Серия XQ мне тоже всегда нравилась. То, что их мало на авито, не соглашусь, обычно всегда есть из чего выбрать.

2 лайка

Георгий, рад Вас здесь видеть!)
Верно. Все познается в сравнении… )). И если иметь желание получить звук именно Kef, то надо мониторить вторичку.
А R серию, мне кажется, люди покупают скорее из прошлых ощущений от названия фирмы…
И мне этот феномен до сих пор непонятен. Скорее всего, инженеры решили просто поэкспериментировать… Ведь новые линейки тех же B&W, Dali… скорее сохранили все лучшее, что было в старых… А Kef решил зачем-то “устроить революцию”…

3 лайка

Вот именно что - мониторить вторичку. Часто интересуюсь, что на вторичке по кеф и там регулярно появляются все модели, какие-то реже, какие-то чаще.
По поводу феномена и революции, мне все более чем очевидно. Следование тенденциям. Популярность современной зубодробительной музыки, очень быстрой, богатой басами. А старые кеф часто критиковали, что они плохо играют современную музыку. Вот они и бахнули на всю капусту. Басовики в серии R, это как динамики сабвуферов, очень жесткие, благодаря чему хорошо играют самый низ. К сожалению, мидбас страдает, особенно на тихой и средей громкости. Алюминиевые СЧ, по сравнению с полимером, играют жёстче.

Я Андрею еще до покупки R7 рекомендовал брать reference 205/2, тем более, после шириков с лампой. Но каждый думает своей головой, выбор аппаратуры дело индивидуальное, слепо брать по рекомендации тоже не надо. К сожалению, он и R7 брал без прослушки.

Справедливости ради, отмечу, что в новых референсах все более менее хорошо, видимо, динамики намного качественнее. Но вы посмотрите на их цену.

2 лайка

Да… от 2 млн., насколько я понял на их официальном сайте. Но в Россию не прставляются. Только по предзаказу. Кстати, их не слышал, увы. Блэйд разок слышал, а их нет… Надеюсь, что они оставили звук прежним.
А то, что они в серии R (Q, на мой слух меньше ухудшилась по сравнению со старой iQ) пошли на поводу у современных тенденций, это я тоже понимаю. Не понимаю - зачем? Динами они все равно не станут… и Бивнями… Да и заняты уже эти ниши…

1 лайк