Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

В мануале описан эффект от частичного и полного закрытия:


порядка - 3дБ на каждый шаг

1 лайк

Благодарю!

Измерительный микрофон вам в помощь. У меня в комнате провал 60-120 Гц, и это не вина акустики

И как вышли из положения с провалом в частотке комнаты?

Пока ни как… Разная акустика ведёт себя по-разному, но… просто разная глубина провала на этих частотах
Из прочитанного в сети - похоже с горбами можно бороться поглотителями, а вот с провалами только эквалайзер.
Пробовал эквалайзер - ну… иногда норм иногда нет…

1 лайк

Ребят, всем привет! Как и обещал ранее, публикую отзыв о прослушке KEF R7.

25 июля 22года провели на музыкальном жаргоне «баттл»!

Условно можно эту тему разделить на две ветки:

  • ветка акустики KEF

  • ветка усилителей ROTEL/MICHI

Состав участников мероприятия:

Антон Чебан - музыкант Рязанской филармонии и по совместительству скрипичных дел мастер.

Георгий, он же Жора (в кругу друзей), он же allkef жуткий фанат продукции KEF.

Андрей Бородько – просто любитель хорошего звука.

Список аппаратуры:

Усилитель MICHI X5 (Владелец Андрей)

Усилитель SAGDEN A21 SE SIGNATURE (Владелец Георгий)

Акустика Kef R7 (Владелец Андрей)

Акустика KEF Reference 201/2 (Владелец Георгий)

Внешний цап ATDAC-10S (Владелец Георгий)

Источник неттоп Intel NUC (n3700) ОС linux, сборка DAPHILE управление по IP (Владелец Андрей)

Помещение: Комната 17кв.м (Владелец Андрей) акустика размещена по короткой стороне комнаты

Цели:

Цель 1 - Оценить качество встроенного цапа в мичи в сравнении с цапом ATDAC.

Цель 2 - Оценить, как мичи справляется с тугой ас KEF Reference 201/2.

Цель 3 - Оценить, как весь сетап владельца Жорика играет в другом помещении.

Цель 4 - Оценить, как усилитель SAGDEN справляется с ас Kef R7.

В роли независимого эксперта был Антон.

Коротко о главном!

Итак, начнем (цель 1) –

Встроенный цап играл менее объемно и менее тембрально насыщено, при сравнении с atdac.

Случайно попался трек (сейчас не вспомню) надо было фотографировать, где на цапе мичи голос показал сибилянты, а внешний цап нет, были удивлены, голос звучал так, что его интереснее было слушать.

Итог: если есть возможность на «хороший» цап, кашу маслом не испортишь.

Цель 2

Подключили к усилителю акустику KEF Reference 201/2, разница между R7 в части сч и вч пропасть, нижний диапазон по понятным причинам не такой, нежели у напольников.

Что ещё хотелось бы отметить, мичи хорошо контролировал тугие Reference, и на тихой громкости полный спектр был слышан.

Цель 3

Подключили (собрали) весь сетап Жорика, ему очень было интересно, каким будет звучание его системы в другом помещении, так как у него расположение акустических систем в комнате по длине помещения.

При моем расположении (по короткой) стороне все было ожидаемо, звук был лучше по всем аспектам. Гораздо объемнее и более интересным для прослушивания.

Цель 4

Подключили усилитель SAGDEN к кефам R7, на тихой громкости всё хорошо, играл добротно, полный спектр, но как только прибавляли громкости выше среднего, полезли гармоники и хотелось сразу же убавить громкость усилителя.

Собственно говоря, такие сравнения весьма полезно устраивать среди друзей и не только, каждый для себя что-то сможет подчеркнуть:

Я лично для себя хотел уяснить, нужен ли мне отдельный цап и готов ли я и дальше развивать аудио тракт!

С акустикой кеф итак все понятно, это кеф, и не все там хорошо в линейки R, хочется вовлеченности в звуковую картину, возможно вовлеченность эбудет утомлять.

У кефов мне понравилась перегрузочная способность, на мичи громкость свыше 55, и прям вся комната в звуке, нет гармоник и прочих неприятностей, а громче уже и не хочется врубать.

Мои ребятки при первом включении отметили провал на мидбасе 60-120Гц, причем как будто сговорились, одновременно в два голоса вынесли вердикт, хотя я не улавливаю это недостаток. Возможно ещё аппаратура не прогрета, так на момент написания этого текста, вторую неделю продолжаю (возобновил) греть технику.

7 лет слушал акустику на ширике SEAS EXOTIC, да акустика жанровая, но как она передает голос в дуэте с хороший 300В и как играет джаз! Ух, современная фабричная ас наверное в несколько миллионов будет стоить.

У Жорика была цель, потянет ли его акустику более мощный усилитель на тихой громкости и хочет ли он менять сагден, ведь преимущественно слушает на очень тихой громкости, а тихой ему все нравится.

Поэтому покупка более мощного усиления для него избыточна, а мичи на тихой громкости справился с весьма не простыми ас.

Антон, всю эту богадельню отслушал, и понял, что его авторская акустика-усилитель играют как ему хотелось, с точки зрения вложенных средств, это самый высокий КПД.

16 лайков

Спасибо за тест, наблюдательность и этот отзыв. Тем более, что некоторые члены вашего экспертного совета мне тоже известны).
Собственно, добавить мне тут нечего. Я про все эти особенности и Ротелей (даже Мichi) и про новые линейки Kef писал много раз.
Новые Kef - это уже не Kef. Michi - это все равно Rotel)).

1 лайк

Получается правда, что раньше деревья были выше, а трава зеленее :face_with_monocle:

1 лайк

А какие фирмы сохранили свой звук с 80-х?
Думаю нет таких.
Новая концепция цифрового звука требует новых решений. )

2 лайка

А разве это плохо ? Не плохо - сохранить свою аутентичность, особый почерк, индивидуальность. Как бы мы этого не хотели ( или хотели), но технологии приходят в нашу жизнь. Если касаемо Kef - взять например LS60, можно назвать эту акустику помойкой просто не повернётся язык…

Я думаю ,те которые не развивались.

3 лайка

:grinning: :grinning: :grinning: :grinning: :grinning: :grinning: :+1: сарказм хорош

Ни кто не говорит что это плохо.
Просто, тем кто хочет старого английского звука они не подойдут.

2 лайка

Ну почему сразу сарказм, это наблюдательность и практика. :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

2 лайка

Это извечный спор из разряда - Вооооот японцы раньше делали вещи !!! 3 литровые чугунные моторы, кожа-рожа, солон в идеале итд, а вот ваши новые мерЦедесы и БМВ собраны из г… и палок. Но тем не менее если у человека есть средства, он пойдёт и купит новую тачку с салона - комфортную, безопасную и мощную. Другое дело, что мы чтим прошлое, но почему-то хай поднимаем, когда речь идёт о современных классных вещах.

Тут Вы просто на 100% правы.

Я не говорю, что старое лучше.
Хотя, если это касается аналога, то скорей да.
Но сейчас цифра, так что без вариантов.

Я сам остановился на LS50 meta + Rel, но когда появится вариант, то не задумываюсь куплю LS60. По моему субъективному мнению - это очень крутая, современная вещь.

1 лайк

Я думаю, что дело не в цифре. Вернее, в цифре, но немного в другом аспекте.
Еще в 70-80 -е (а возможно и 90–е) годы проектировщики акустики со стажем, делали акустику так, чтобы в первую очередь она хорошо играла живые инструменты, в тч классическую музыку…
Сейчас, даже поколение проектировщиков сменилось. И в приоритете - совсем другой звук…

2 лайка

Про это и имел ввиду.
И цифра в этом не лучший помощник.
Слишком она разная по качеству.
А нужно что бы любая играла.

1 лайк

Вопрос с наводкой:
Как Вы считаете, где запись чище и лучше: студийная или та, что сделана в концертном зале ?