Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Kef XQ 5. Не просто слышал, но и был владельцем.
Модель из прошлой линейки, (откуда и IQ, и полноценный Reference…), выпускавшейся года до 2009 -2010 -го (точнее не помню, надо лезть в “аналы”)). У меня были примерно в годах 2007-2009. Линейка средняя, между назваными выше. В обзорах часто писали, что она взяла много от линейки Reference. Как владелец всех линеек (сейчас как раз Reference), могу сказать, что это некоторое лукавство. Звучит эта акустика, конечно, получше, чем модели IQ, но скорее их можно сравнить с теми же IQ90, где они немного лучше в том, в другом (если интересно, расскажу подробнее), чем с моделями Reference. От них они отличаются значительно. Прежде всего - полноценностью всего спектра звучания, чем особенно ценны старые и старшие модели KEF.
Я бы даже сказал, что нынешняя линейка R, больше взяла именно от них, чем от Reference, хотя буква R намекает именно на “референсное” происхождение.
В общем, есть вопросы, задавайте).

4 лайка

Звук этих АС стоит 60 тысяч рублей, который за них сейчас просят?

Думаю, что да. Это даже немного маловато, на мой взгляд. Надо смотреть на состояние. В идеальном состоянии (или даже очень хорошем) они вполне могут претендовать и на 75-80. Больше вряд ли. Но если их гоняли “в хвост и в гриву” лет 15 (т.е. почти с начала их производства), то конечно, там может быть что угодно… Т.е. как и с любой не новой акустикой, надо внимательно смотреть.
При этом, как и со всеми Кефами (современными, в меньшей степени) надо иметь ввиду, что с усилением придётся помучиться…Особенно избегать ярких усилителей. Как и маломощных. Например, тот же Денон или Ямаха, как и младшие Маранцы, просто “погубят” эти АС).

2 лайка

Бывают и вот такие сочетания:

Акустика KEF R3 (стойки самопал, засыпан песком, вес 40 кг)
Услитель Yamaha A-S1200
ЦАП Vincent DAC-7
CD транспорт Rotel
Или USB ноут с Volumio
Выделенной линии нет, силовые все айшенги.
Акустический кабель коаксиал Klotz LY230 (2x2m)
Аналоговый межблок Canare DA206/F-09
Цифровой SPDIF Саnare L-5CFW/F-10

Играет хорошо!

8 лайков

Ну, увлекайся я, например, Doom-Metal (мог неправильно написать, так как с ужасом слушал это всего пару-тройку раз в жизни), наверное, на такой связке такие звуки (музыкой это трудно назвать), тоже бы, как говорит молодёжь. зашли…))

Началась старая песня о главном :joy: хозяин этой системы любит металл. Но и не металл играет превосходно, так что не надо стереотипов :hugs:

1 лайк

))) Да нет, какие стереотипы… Просто, когда говорится, что “играет великолепно”, всё же лучше уточнять, какие именно жанры. так как, за лет 35 этого увлечения, я с трудом смогу припомнить хотя бы парочку связок, которые все жанры играют хотя бы на 4+. И цена у них такая…))).
Поэтому не в “песнях о главном” дело… А о том, что каждая связка, особенно в “околобюджетном сегменте”, преимущественно “заточена” под какие-то свои стили музыки…
Например, на обоих своих связках, вот как угодно, но очень тяжёлые стили, слушать невозможно… В первом случае - не те АС, во-втором, больше в усилении дело… Но суть не в этом… Под определённый жанр (или несколько близких жанров), который будет играть вполне прилично, можно подобрать систему, причём не с самым космическим ценником. А чтобы одинаково хорошо играл джаз, большой симфонических оркестр и электронная музыка… это надо и опыт иметь немаленький с подбором компонентов, да и стоимость их будет не самая смешная… ну, если только не купить топовые Макинтоши с Утопией…))

Kef R3 мне кажется нужен более мягкий усилитель чем Yamaha, недавно была связка с усилителем Yamaha A-S2200 он интереснее звучит с акустикой из шёлковых вч и бумажными диффузорами

1 лайк

Тут как бы больше синергии

А разве Yamaha 1200 и 2200 это жесткие усилители? До Кефов у хозяина были Линтоны, там вообще печаль тоска была.

1 лайк

Ямахи нет не жёсткие это особенность связки

А как думаете, с Audiolab 8300mb тоже жесткая связка будет?

Audiolab не слушал не подскажу, покупал познакомится с продукцией Xindak усилитель XA6950 как ни странно понравилось был мейджик.

А Ямаху 1200 или 2200 с Kef r3 слушали?)

Yamaha 2200 и Kef R3, Ямаха продана Кеф пока остались дам им ещё шанс

Хотя может надо было наоборот

Может не раскрыли?))) Я пока конкурентов для R3 в этой цене в упор не вижу. И да, яркость и резкость этой связки не минус а ее плюс. Работать надо с источником и питанием.

2 лайка

Яркость это не про Kef R3 у неё все ровно по частотам, штатный кабель даже не распаковывался, источники менялись от цифры к cd проигрывателю, насчёт того что не раскрыл может и так, у Yamaha A-S2200 тем более 1200 мне показался звук утончённо аккуратным мне не хватило фундаментальности но это лично моё мнение.

2 лайка

Привет всем любителям KEFали! Расскажу, как я тоже полюбил эту рыбку и на десерт приберегу вопрос для терпеливых читателей. На Юни-кью заглядывался давно, но не было возможности послушать вживую, а отзывы звучали разные. Почти случайно ко мне попали винтажные коаксиальные Техниксы, которые позволили оценить качество звучания акустики такой конструкции: широкая сцена, высокое разрешение, но - беда с басами, которые практически отсутствовали. Появление REL проблему решило лишь отчасти. Новодельный англо-китаец никак не хотел бесшовно соединяться с древними японцами. На вторичке подвернулись недорогие KEF Q100 c передним фазоинвертором, что как раз было нужно для спальни. Разумеется, проверил их в основной системе. КЕФы проиграли Техниксам по разрешению и сцене, но все равно продемонстрировали вкусное, «наваристое» звучание. Фирма «прошла проверку», поэтому следующим шагом стало приобретение KEF LS50. Они прекрасно сыгрались с REL, но в целом трифоник не производил полностью удовлетворительное впечатление при усилении Marantz 7000N. Маранц отправился играть с Фокалами, а его место занял Powernode 2i. Тут все срослось - звук радует упругим басом, ненавязчивыми высокими, приемлемой сценой. Однако коммутация Powernode оставляет желать лучшего, поэтому следующий запланированный шаг для обновления системы - приобретение «волшебного ящичка» все-в-одном. Один из лидеров гонки - Lyngdorf TDAI 1120 с его богатыми настройками и румкоррекцией. Пока сомнение вызывает лишь его мощность, но, с другой стороны, Powernode располагает теми же 60 Вт, и громкость больше 40-50% я еще ни разу не делал. Приоритет - разборчивое звучание на вменяемой громкости. Задавал вопрос о скрещивании KEF LS50 с Lyngdorf TDAI 1120 в ветке Lyngdorf, получил один утешительный отзыв о R3. Хотелось бы еще услышать мнение за столиком с табличкой « KEF».

3 лайка

у этой модели фазик находится с тыла