Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Я уже видел эти картинки, и они не совпадают с вашими рекомендациями.

Не могу сказать, не сравнивал.

Что конкретно вам не понятно ?

1 лайк

Какова должна быть высота оси твиттера над уровнем пола. По рекомендации производителя, в миллиметрах.

После этого Kent Engineering & Foundry уже не та.

Какое-то время назад мы с Дистрибьютером Living Athmos обсуждали возможность изготовления акустических перемычек для моих KEF 207/2. Так как акустические кабели этого производительно очень органично зашли в мой сетап. Но тут вмешалась пандемия. Я уже не надеялся. Но вдруг приходит сообщение о готовности перемычек. До сегодняшней поры у меня стояли перемычки от Musical Wire. Ещё пробовал какие-то нонейм. Проблема в том, что акустика tri-wire. И нужно 8 одинаковых перемычек. Что на вторичке встречается нечасто. Привезли мне на работу перемычки и я радостный побежал их греть. Через двое суток сел за критичное прослушивание. Это просто какое-то волшебство! Никогда мои КЕФы так слитно не звучали. Сцена расширилась влево и вправо далеко за стены комнаты. Картинка стала настолько слитной, что появилось ощущение присутствия БСО в комнате. Рояль звучит, как полноценный и натуральный рояль. Звуковое давлением на Тутти даже немного напугало с непривычки. Разрешение и локализация просто потрясающие. Слышно первую и вторую группу скрипок отдельными группами, как в концертном зале. Теперь стало понятно, что ещё много открытий впереди на очень знакомом музыкальном материале.
Реально ощущение смены компонента на более высокий класс.

4 лайка

Я с вами об этом и не разговаривал.
Если коротко, повторю:

  1. Я рекомендовал расположить данные полочники (центр Вч динамика) на высоте ушей.
    Зависеть будет от многих параметров(высота кресла, слушателя и прочего).
  2. Вы уточнили как же это делать с другими , большими колонками. Я привел пример, в котором указано что, при использовании данных динамиков вместе, например в системе домашнего кинотеатра, КЕФ рекомендует располагать их так же на оси ВЧ динамика.

Теперь вопрос , много ли здесь участников, у кого ДК или система состоит из разных компонентов? Р3 и старше?. Вот у кого они есть - да, стоит именно этой рекомендации придерживаться.

Теперь, наш случай - у вас полочники и они более гибкие в плане расположения. И моя рекомендация относится имеено к такому случаю.
Если вы не согласны с этим, ничего страшного, это просто такое же мнение как и мое. Спорить что правильно или нет бессмысленно. Каждый сам может попробовать и решить что играет для них “лучше”.

1 лайк

Меня в первую очередь интересует реальный опыт расположения R3 на разной высоте, в том числе и ниже уровня ушей, а также с наклоном. Вся эта ваша теория давным давно всем известна, не знаю, зачем вы ее многократно повторяете. У большинства напольников по схеме Дапполито твиттер находится намного ниже уровня ушей, и это не мешает им прекрасно выстраивать звуковую картину. Kef применяет коаксиальные драйверы, а это не тождественно отдельно расположенному твиттеру. Соответственно рекомендации по высоте расположения оси твиттера могут отличаться от классической схемы с отдельным твиттером. К тому же есть примеры АС, когда колонки располагаются чуть ли не на полу (например JBL). Надеюсь, в этот раз я доходчиво изложил свою позицию.

Учитесь читать, а не фонтанировать эмоциями.

Я именно так и слушаю. Никакой теории, берите и слушайте. Зачем вам вообще чужие мнения, при такой словообилии)
Но если внимательно читать , то понятно:

Пользуйтесь своим “ноу хау” оцените услышанное, опишите здесь. Какая разница, там при коаксиальном динамике, при смене высоты на +/- 15(20см)

Добавил:
П.с. Высота от пола параметр не самый важный, значительно больше влияют на звук расстояние до боковых и задних стен.

Я с наклоном не экспериментировал, сейчас хочу поставить вместо стоек акустику на тумбу, использую isoAcoustics Aperta. Возможно это тоже будет интересное решение

2 лайка

Ну вы же сами вызвались на роль эксперта, а я всего лишь спросил :grinning:

А Вы не пробовали в би-вайринге их послушать? На мой слух - они лучше звучат. Да и перемычек в этом случае надо 4, а не 8. Кстати, у меня штатные…

1 лайк

Спасибо за оценку, раз вам так показалось)

1 лайк

Нет. Не пробовал. Нет у меня качественного би- кабеля. А родные перемычки потерял первый хозяин

Бас ещё может зависеть от того, на каком расстоянии от акустики вы находитесь, у меня появляется на расстоянии около 3м (если ставить по калькулятору). Чтобы бас появился в ближнем поле - использую эквалайзер.

1 лайк

Вот нет такого даже в мыслях :man_shrugging:t2:

Возможно у Вас место прослушивания сопало с комнатной модой. У меня такой эффект - мода на 44 герцах лихо накидывает мяса :grinning:

1 лайк

Александр, если вам интересно, могу вам отправить отправить родные перемычки на некоторое время для сравнения. Мне тоже будет интересен опыт и ваша оценка в сравнении ливинг атмос

1 лайк

Kef R3 из коробки играют хорошо, особой зажатости не замечаю. Детальность, сцена - все очень хорошо, саунд приятный такой, музыкальный.

7 лайков

После прогрева станет еще лучше и интереснее звук.

2 лайка

Такие КЕФы кто-нибудь слышал? Интересный дизайн.