Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

пардон, Q100!

Меня посещают схожие мысли, правда решил что перед покупкой нужно сначала продать усилки, которые валяются дома, а то 4й, ещё и не совсем бюджетный это уже слишком :slight_smile:

1 лайк

Самое интересное что это про Кеф Р3 :wink:

3 лайка

добрый вечер. Конкретно данный Lyngdorf напрямую не сравнивал - не слушал, но технологию HypeX он не перепрыгнул. Слушал LS50 + Primare i15, Primare 25/35 и разными Hegel.
i15 по усилительной части, то же что и Lyngdorf и Evo150 ( D класс и различиями в подходе).
Вполне себе! и точно выполняет “запрос разборчивое звучание на вменяемой громкости”, даже удовольствия порция прилетает.

конечно эта связка проиграет усилителям старших линеек Primare и Hegel.
Но компактность, возможность коммутации точно будут в огромном отрыве от старших интегральников.

У всех трёх разная усилительная часть.
А у Lyngdorf ещё и вовсе не чисто D класс.

Если что: владел i15 и сейчас есть Lyngdorf.

И ещё i15 есть и первая версия и ее обновление.
Обновление касалось как раз усиления.

3 лайка

Как владелец можете подробнее расписать, что же там?
ШИМ модуляция без лишних преобразований это все равно Д класс.

Поделитесь разницей между аппаратами в звуке, в одной системе, с одним источником, без рум коррекции. Если сравнили?

Импульсный БП, Д класс, но хайпекс не видно. Получается больше похож не на i15 а на i25/35 у Примаре. Тогда ситуация еще лучше, если там только ШИМ от D класса, то играть он точно будет с ls50

1 лайк

Описаний принципа усиления Линдорф полно в сети.
И в частности у нас в баре есть полноценная ветка.
И даже в туре сейчас этот Усилитель. Если кратко - сигнал PCM напрямую управляет PWM модуляцией и аналог получается по сути уже на клеммах ас. Внутри все цифре. И этим он коренным образом отличается от D класса который управляется аналоголм. Грубо можно сказать что это мощный цап. Ну и в середине тракта имеется мощный DSP который может проприетарную румкоррекцию - вишенка на торте.

Что касается Primare i15 усиление в первой версии было очень слышно как именно D класс. И Линдорф тут выступает намного лучше - в нем нет никаких специфических «особенностей».

Можно поискать мой отзыв об i15. Но мне там еще юзабилити стримера не понравилось.

2 лайка

Это видно и не читая всю ветку. Выше писал что это все равно Д класс. Хотя я сам себе выбрал такой же подход, но от другой компании.

Ничего не знаю про первую вторую и версию, слушал тот, что сейчас новым доступен в шоурумах. D класс в нем есть, но никак не минус это в нем.

в любом аудиосалоне или шоуруме их можно послушать лично. Зачем чужие мнения.
Сейчас это крайне доступно , правда в рамках одной пары.

Приветствую любителей KEF! После Reference 104 ab и iQ обзавёлся теперь уже почти винтажными Reference 201, с которыми дружно живу уже целый год:) Усилитель с источником Yamaha 2100. Колонки безусловно высокого класса, хотя и не без недостатков. Сравнивал в течении месяцев с напольниками Dynaudio Contour, не в пользу последних. Так как Кефы кажутся мне несколько ярковатыми, в отличии от слижком уж невыразительных динов, помог подбор нейтрального акустического кабеля. Слушаю музыку с Кефами и Ямахой и менять ничего нехочется.

4 лайка

Поздравляю!
Ну…назвать 201-е - винтажными… ))). Это, значит, Вы не знаете, что такое техника 60-х - 70-х…)). Это же 90-е. Вполне, надо сказать, современная аппаратура, хоть и не новая. Ну да Бог с ним).

Уже говорил это не раз - Yamaha (да и не только) не партнёр для Кеф-ов. Именно эти KEF - совершенно не яркая акустика. Но весьма требовательная к усилению. Тут, в том числе и мной, много раз об этом говорилось.
Сказать что Dynaudio Contour - не выразительны… Да, это ровная акустика. Но не сверхмониторная. По сравнению с KEF, более спокойная. Но при хорошем усилении, более как раз-таки выразительная на энергичных жанрах, особенно роке, металле…
Поэтому, вроде бы хорошо я знаком со всей Вами перечисленной техникой, но не все Ваши о ней выводы мне понятны. Кроме плохой совместимости KEF и Yamaha.
Здесь в основном работает правило, которое часто не работает))) - к английской акустике лучше не брать японцев…). Но и тут есть исключения. Например, тот же Marantz… Но только очень старших линеек. Начиная с 14-го, а лучше 11-го. Ну или Accuphase. Но тоже модели постарше.

2 лайка

Для этого надо проживать в городе, в котором есть салоны)

Не знаю, зачем вы тиражируете этот миф. Не заметил никакой несовместимости между KEF R3 и Yamaha A-S1200. Новая серия усилителей Yamaha вполне нейтральные, прозрачные и динамичные усилители. Какой то супер яркости даже в необработанной комнате я не заметил. Выразительность - да, но не яркость.
У меня вообще оконечники Audiolab 8300mb, которые большинство считает сухими и безжизненными, а предусилитель Primare pre32, про который говорят, что он колючий, мертвый, и с холодными пятками. Люди вообще много всего говорят :joy:

Я в Екб, здесь много салонов, но так сложилось что с KEF R3 в одной системе не сравнить пару усилителей. тк их тупо нет.
Набираем Мск, договариваемся и через 3 дня они готовят сетап с р3 и 4 усилителями которые я хотел послушать. Супер! Билет - самолет и вот вопрос выбора закрыт. Так же можно найти в городе владельцев техники и договорится, в целом все идут на контакт.
Кстати спасибо магазину SoundProLab (kef.ru) что откликнулись и все подготовили. Даже погрели всю технику.

Хорошо что есть вы и везде вставите свои 5 копеек))
А кроме шуток - на самом деле каждое мнение имеет место быть. Я поддержку Вас, что к R3 и другой акустике КЕФ это не относится. “Играет” ВСЯ система, а не только колонки. Поэтому и разнятся оценки по “звуку” , без опыта сравнений, сложно оценить влияние конкретного компонента. Поэтому оценивают всю систему применительно к одному компоненту. Вы конечно итак это знаете. А так как БАР за добро, то почему бы не послушать чужие мнения.

2 лайка

Что бы не потеряли обещанный ответ, прикреплю вас к посту.

Выше писал что в Екб послушать не удалось и отправился в столицу на поиски “аудио счастья”
Основные претенденты Primare i25 VS Hegel H190 , акустика Kef R3.

Сравнение усилителей

Для точной оценки использовал несколько простых параметров:

  1. Параметры музыкальной сцены: Ширина сцены, Высота сцены, Глубина, расстояние до сцены. Размеры образов и разделение на воображаемом пространстве

  2. Оценка диапазонов, плюс субъективное восприятие:

Динамика во всем диапазоне, структура НЧ, Детализация и пространство

Масштабность и вовлеченность

  1. Отдельно описывал особенности звучания.

Вооружившись хорошо знакомыми записями, знакомым мне источником и листом с параметрами начинаем слушать.

В составе: Я , мой друг в Мск Кирилл “RockStarWorkShop” и менеджер салона SoundProLab (забыл его имя)

За точку отсчета брал уровень глаз и стойки с оборудованием.


Источник iPad Pro + Khadas Tone2 + приличный RCA. Тк система под винил и важно было отслушать именно усилительную часть, без влияния ЦАП в данных моделях.

Первый был Primare i25 (Оценка системы i25+R3)

1. Сцена:
Ширина сцены - по внешним границам колонок. Без привязки к динамикам.
Высота сцены - на уровне усилителя. Покажу на картинке.
Расстояние до сцены - немного глубже передней границы колонок (так же на фото)
Глубина - ударная за вокалистом на стене, примерно метр от гридницы представляемой сцены.

Разделение образов осязаемое, все инструменты различаются в размере и расположении.
Передача пространства отличная.
Так же зарисую на схеме.

2. Оценка диапазонов
Ровный спектральный баланс, без акцента в одном диапазоне.
Структура НЧ, струны, электронная музыка орган без серьезных замечаний, тк комната не идеальная. Передача характера записи присутствует. Электронная музыка Daft Punk, металл Rammstein система педает динамично, сухо, с отличной атакой.

Вокал собран на всех жанрах - блюз , джаз, электронная (Giorgio by Moroder) и другие.
Звучание масштабное, но не утомляет.

Субъективные оценки:

Выключать систему не хочется, вообще не хочется. При этом этот эффект уже на небольшой громкости (как я и планирую слушать, когда заснут мои детки)

Из минусов есть разница в звучании от 0 до 45 и от 50 и до 55 (громче не слушал)

В диапазоне что выпал - 45-50(52) есть , возможно так специально задумано, небольшой подъем в области сч. Образы становятся чуть ярче и больше. Но при большей громкости все выравнивается. Тк я в этом диапазоне слушать не планирую , то записывал на значении 44 (громить на экране)

Далее был первый Hegel H120
Здесь долго останавливаться не буду. Не впечатлил, образы огромные и плохо разделяемые, контроль на нч против двух других усилителей самый слабы. Просто загудела акустика и слушать это было не интересно. Так же значительно проще относится к деталям и пространству.

Попросили что бы нам предложили 190
Оценка системы H190+R3 (громкость 63 на дисплее, на меньшей громкости не пошло как-то)

1. Сцена:
Ширина сцены - чуть шире чем у примаре на затуханиях органа, но когда играет партия или инструмент привязывается к динамику.
Высота сцены - ниже уровня усилителя. Покажу на картинке.
Расстояние до сцены - на передней границе колонок (так же на фото)
Глубина - ударная за вокалистом , примерно пол метр от гридницы представляемой сцены.

Образы более крупные, расположение верное, но размеры уже сложно определять относительно друг друга.
Передача пространства акцентирована на центральный образ.
Так же зарисую на схеме.

2. Оценка диапазонов
Спектральный баланс смешен в область НЧ и ВЧ.
Заполнение комнаты в нч диапазоне больше, но и искажений (гудения) больше.
Структура НЧ, при смене регистров органа стала проще. (Проверил на меньшей громкости, тот же эффект)
Характер всех записей стал похож, везде появился напор на нч.вч диапазонах и лишний «жЫр», которого на этих записях никогда не было.
Звучание стало Ярче, но утомительней.
Вокал расползся по всему центральному образу.

Субъективные оценки:
Главное преимущество Хегель , его напор оказался его и главным недостатком , конкретно с этой акустикой. Менеджер тут же предложил поменять акустику на более «Тугую» , по типу Динаудио и там это сразу сбалансирует и будет ровнее картина.

Короткий вывод, мощно! Но вообще не так как задумал режиссер на записи.

В итоге - вернули Primare i25 и сидели кайфовали , пока мне не напомнили что у меня самолет и я могу опоздать на него))

Звук вещь сугубо индивидуальная , кому напор, кому сцену, кому баланс нужен.

Мы, трое разных людей и все давно в теме, для этой акустики выбрали Primare i25. У другой группы или человека может быть другое мнение. Спасибо если дочитали.

П.с. Технические характеристики тоже на стороне Primare, лучший цап AKM4497 против 4490. Доп фишки, dsd и другие форматы. Лучше софт для мобильных приложений и возможностей стрима. И в конце концов отсутсвие негативна за шум трансформатора от электрической сети.

16 лайков

Ничего себе основательный подход! Спасибо, пойду вдумчиво читать…

1 лайк

Безусловно, этот “миф” - только моё собственное понимание звука… ). Например, новые линейки KEF (в тч и R серию) я бы ни с каким усилителем не купил)). Просто это уже не мой звук. А сочетание усилителей Yamaha (да и не только их, конечно), со старыми Кефовскими линейками, делает их звук в чём-то похожим (ну, утрировано, конечно…) на новодельные Кефы… Но многие же их покупают, и звук их нравится… Поэтому, дело не в том, что та же Yamaha, особенно их новые линейки и старшие аппараты, плоха… Просто, в целом, это тот звук, которые мне не очень интересен. Я только это хочу сказать. Но, как уже говорил, более чем допускаю, что KEF R3 + Yamaha (со старыми KEF - это уже , мне кажется, какое-то насилие будет над той старой идеологией этой некогда очень уважаемой фирмы) очень хорош для современных динамичных жанров, особенно с обилием электронных инструментов и тп…

1 лайк